13 февраля 2017 года в 11:20

Чем угощают гостей на Таймыре

Таймыр - край суровый. Большую часть года здесь лежит снег и дуют пронзительные арктические ветра, изнуряющие не только тело, но и душу. Тем важнее устраивать себе маленькие праздники, собирая родных и друзей за общим столом и угощая местными деликатесами.




Не будет большим преувеличением сказать, что люди освоили практически непригодный для жизни суровый северный край во многом благодаря оленям. Эти удивительные животные на протяжении многих столетий были главным биологическим ресурсом практически для всех северных народов на обоих континентах. Таковыми они остаются и сегодня.


А их здесь немало. На Таймыре, несмотря на всю его аскетичность, есть чем полакомиться. Рыба, мясо, грибы, ягоды - это в изобилии.
А иные продукты везут на "материк", как называют здесь всю остальную Россию. "Лента.ру" побывала на фестивале "Большой Аргиш" и выяснила, чем способно удивить гурмана русское Заполярье.
В северных реках и озерах водится множество ценнейших пород рыб - осетровые, лососевые, тресковые, сиговые. Все они по-своему хороши. Но особенно ценятся муксун, омуль, нельма, сиг и чир. Вяленые или копченые, они - важная часть рациона местных жителей.




Строганина вполне может претендовать на звание самого узнаваемого деликатеса северной кухни. Обычно ее готовят из муксуна или омуля. Однако в ход могут идти и другие виды рыб, обитающие в местных озерах и реках. Рецепт предельно прост: свежемороженую рыбью тушку освобождают от кожицы, а мясо строгают ножом (отсюда и название). Едва подтаявшие кусочки обмакивают в смесь соли и молотого перца, именуемую "макало", и отправляют прямиком в рот. Удивительно вкусно.


Муксун ценится не только за свое нежное, деликатное и очень полезное мясо, богатое белком и микроэлементами.
Не меньшим спросом у гурманов пользуется его икра, более мелкая, чем у лососевых, но упругая, с пикантной горчинкой и вдобавок ярко оранжевого цвета. Серыми зимними буднями, когда светает на несколько часов, а солнца подолгу не видать, это определенно добавляет гастрономического позитива.


Юкола представляет собой разновидность консервов, очень традиционную для гастрономической культуры северных народов. Это вяленое мясо. Иногда перед сушкой его подсаливали или слегка коптили над очагом. Изначально в ход шла исключительно рыба, затем по той же технологии стали делать оленину. У юколы масса достоинств. Отлично хранится, ее можно есть без специальной обработки, она питательна и не вызывает жажду. Но самое главное - вкусно. А еще это самый популярный трофей, который туристы непременно увозят с собой на "материк".


Оленеводы научились использовать северного оленя практически целиком - от кончиков рогов до копыт. Кости тоже идут в дело. Из них изготавливали наконечники копий, рыболовные крючки, ножи. А сегодня - разнообразные сувениры. Кроме того, кости непременно дробят и вынимают из них костный мозг, который съедают тут же, сырым.


Северные олени регулярно отращивают и сбрасывают рога. В период роста, до момента ороговения, рога имеют пористую структуру, наполнены кровью и покрыты кожей с короткой шерстью. Их называют пантами. Такие рога часто срезают и... используют в пищу. Панты очищают от кожи и нарезают тоненькими дольками. На вкус они солоноваты и жуются непросто. Зато чрезвычайно полезны, содержат огромное количество питательных веществ и вдобавок служат надежным источником кальция для представителей северных народов. В городах на пантах делают настойки.


Юкола из оленины сладковата на вкус. Ее можно есть просто так, а можно использовать в качестве ингредиента для других блюд, например, для салатов или похлебки. Для жизни в условиях Крайнего Севера этот продукт совершенно незаменим. Да и зачем его заменять?


Оленина хороша в любом виде. Юколу можно увезти домой, а свежее мясо отведать на месте. Из парной оленины получаются удивительно вкусные стейки и шашлыки - сочные, мягкие, сладковато-пряные. Пальчики оближешь.


Крайний Север славится не только рыбой и олениной. Коротким летом, которое в Заполярье длится считаные недели, в тундре собирают богатый урожай ягод и грибов. Часть консервируют, но в основном просто замораживают и потом в течение долгой полярной зимы лакомятся дарами природы.


В августе тундра покрывается разноцветным ягодным ковром.


Белую куропатку - дальнюю родственницу тетерева - высоко ценят за качественное мясо с чистым и пикантным, немного диковатым вкусом. Ее готовят всеми возможными способами - тушат, варят, жарят, запекают. На любой вкус.


С грибами на Севере тоже все хорошо. В сезон здесь собирают солидный урожай. Грибов такое изобилие, что местные отдают предпочтение исключительно благородным сортам.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Роскошный автомобиль американского гангстера Аль Капоне Люди, которые решились на модификацию тела Если у вас уже есть золотой Мерседес и золотой унитаз Когда народное оформление двора переходит все границы Смешные комментарии из социальных сетей Особый вид людей, проводящих полжизни «на кортах» Подборка умного юмора, который заставит вас задуматься Ужасы отечественных поездов Смешные комментарии из социальных сетей Фельдшера не смогли завезти пациента в Мемы и приколы про Юмор, переписки и высказывания из социальных сетей