13 февраля 2017 года в 15:55

Зачем голой девушке весло?

Эротика сталинской эпохи. 130 лет назад, 11 февраля 1887 года родился советский скульптор Иван Шадр, автор знаменитых "Булыжника-оружия пролетариата" и растиражированной по паркам всего Советского Союза "Девушки с веслом".




Если первая скульптура и сегодня воспринимается как шедевр, то несчастной девушке повезло куда меньше: её критиковали и за пошлость и за непристойную для советского человека наготу. Но в то же время смотреть на неё ходили целыми городами.
Словосочетание "Девушка с веслом" уже давно стало нарицательным понятием советской садово-парковой скульптуры. Казалось бы в новые антисоветские времена должны появиться новые образы девушек. Однако современных ваятелей по-прежнему привлекает ретротема "Девушки с веслом".
Совершенно случайно такую скульптуру я недавно заприметил в одном из современных московских бизнес-центров.


Стало любопытно, когда же впервые появилась девушка с веслом в советском искусстве. Оказалось, что автором первой "Девушки" был советский скульптор Иван Шадр. Первый вариант памятника был создан в 1935 году, и памятник был установлен в Парке Горького. Однако скульптура подверглась критике, и ее пришлось перевезти в город Луганск. Скульптура была гипсовая.
Спустя год Шадр создает новую восьмиметровую скульптуру из бетона, которая так же, как и предыдущая, устанавливается в центре фонтана на главной магистрали Парка имени Горького.


Критики отмечали, что "Показанный новый вариант "Девушки с веслом" Шадра несомненно удачнее предыдущего, хотя Шадром и здесь не изжиты моменты известного позирования, холодности в трактовке формы".


К сожалению скульптура была разрушена при бомбежке в 1941 году.
Несмотря на то, что скульптура И. Шадра была первой, в советских парках и зонах отдыха устанавливались копии произведений совсем другого автора.


Конкурентом Шадру выступил скульптор Ромуальд Иодко, который выполнил скульптуру "Женщина с веслом" для фонтана. Первоначально её установили на московском стадионе "Электрик" в Черкизово


Возможно такая популярность "девушек Иодко" это связана с тем, что "девушки Шадра" были обнаженными, а "девушки Иодко" одетыми.


И вот спустя почти сто лет на свет вновь появляется пресловутая "Девушка с веслом".
По всей видимости, автор современной "Девушки с веслом"  сделал стилизованную копию скульптуры Шадра. Поза девушки практически один в один повторяет оригинал, но девушка за это время значительно пополнела и постарела. Девушка из прошлого века выглядела примерно на двадцать лет, а современная девушка выглядит уже на сорок с гаком.
Никакой подробной информации об авторе этой скульптуры и о причинах ее установки именно в этом месте найти не удалось.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как опозориться при оформлении школы Сотрудник-камикадзе моет вывеску АЗС Привет из соцсетей Самые известные мемы с 2006 по 2018 год Аквариум внутри автомобиля Подборка прикольных фото Детский игровой автомат с призами для взрослых 14 фотографий, в которые нужно вглядеться, чтобы рассмеяться Современная уличная иранская мода, которая разрушит ваши стереотипы Хищной птице удалось поймать завидную двойную добычу Самовыражайтесь правильно Наши четвероногие друзья