13 февраля 2017 года в 11:30

Эдинбургская химчистка потеряла 150-летнее свадебное платье

Тэсс Ньюуолл, шотландка из Восточного Лотиана, впала в настоящую депрессию после того, как эдинбургская химчистка потеряла ее свадебное платье. И дело не только в цене изделия и приятных воспоминаниях. Этому платью было 150 лет, и оно принадлежало еще прапрабабушке Тэсс. Неудивительно, что его потеря - настоящая трагедия для всей семьи. Девушка уже заявила, что намерена обратиться в полицию.




Тэсс Ньюуолл из Морхэма, небольшого шотландского города в Восточном Лотиане, не может прийти в себя после того, как она обнаружила, что ее свадебное платье, которое она сдала в химчистку, пропало. Это платье принадлежало еще ее прапрабабушке, и, как говорила ей бабушка, все женщины в их роде выходили в нем замуж. Возраст раритетной вещи - 150 лет.
29-летняя Тэсс вышла замуж в июне. В сентябре она сдала платье в эдинбургскую химчистку, но, придя за ним в октябре, обнаружила, что заведение закрыто. Как оказалось, за это время химчистка успела обанкротиться. В отчаянии Тэсс опубликовала в соцсетях просьбу помочь ей найти платье, и ее пост с мольбой о помощи перепостили больше 200 тысяч человек.


"Я благодарна всем, кто проявил сочувствие и попытался мне помочь, - говорит Тэсс. - Среди советов, которые я получила, были чрезвычайно разумные, и мы ими, безусловно, воспользуемся. Спасибо всем, кто помог мне в моей беде!"
Химчистку, согласившуюся взяться за сложную в уходе вещь, нашел отец Тэсс, 61-летний Патрик Гаммелл, однако девушка его не винит. "Папа сделал все, что мог, - говорит она. - Он не мог знать, что случиться нечто подобное".
Тэсс и ее муж заявили, что, безусловно, обратятся за страховкой. Однако деньги для них - не главное. "Платье имело огромную ценность для моей семьи, - говорит девушка. - Оно - часть семейной истории. По сути, я лишь одолжила ему. И сейчас мне трудно думать о деньгах".


"Когда мы с Альфредом объявили о предстоящей свадьбе, бабушка сказала, что у нее есть кое-что для меня, - говорит Тэсс. - Она вручила мне это платье и сказала, чтобы я надела его на свадьбу. По ее словам, платье находилось в нашей семье с 1870 года, и моя мать тоже выходила в нем замуж. Я всегда обожала винтажные вещи. Оно лежало в коробке и было завернуто в папиросную бумагу. Оно было потрясающим! Правда, за годы оно пожелтело, так что мне пришлось почистить его".
Во второй раз платье решено было сдать в химчистку после свадьбы. "В химчистке отцу сказали, что это займет от 6 до 10 недель, - рассказывает хозяйка платья. - Он регулярно интересовался, как идут дела, но ему отвечали, что платье еще не готово. Тогда он, наконец, пошел туда сам - и увидел на дверях табличку, гласившую, что химчистка обанкротилась. Когда мама сообщала мне об этом по телефону, мы обе не могли сдержать слез. С этим платьем связано столько событий, столько эмоций... Мы до сих пор не можем прийти в себя".


Патрик Гаммелл, отец Тэсс, возмущен происшествием. "Когда я пришел в эту химчистку, мне сказали, что они выполняют заказы Королевы и лучше других справятся с этим, - говорит он. - Это платье находилось в семье моей жены на протяжении пяти поколений. То, что произошло, просто возмутительно!"


Гаммелл даже попытался сходить на дом к владельцу химчистки, однако дом оказался продан за просрочку платежа по ипотеке.


Как сообщили семье в шотландском агентстве по банкротствам, некоторые вещи владельца уже были проданы в счет покрытия долгов. Тэсс, ее родители и муж до сих пор не знают, было ли платье среди проданных вещей или нет. Семейство Тэсс намерено в ближайшее время обратиться в полицию. Но, похоже, девушке остается надеяться лишь на помощь социальных сетей. Возможно, их обитатели в едином порыве сумеют совершить для нее чудо и найти пропавшую семейную ценность.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

40 мрачных иллюстраций о том, что не так с нашим обществом Жара в тульской больнице Привет из СССР Заброшенная военная советская база в Восточной Германии Подборка забавных переписок Демотиваторы Самые лютые примеры инноваций и импортозамещения Очень самокритичные люди, на которых необходимо посмотреть Сильные стрит-арт-работы, раскрывающие правду жизни Ретро фотографии Фотоподборка На некоторых звёзд лучше смотреть издалека