15 февраля 2017 года в 10:06

Забытая Америка: расовая сегрегация на Юге и нищета Гарлема

Фотограф и режиссер Гордон Паркс около тридцати лет, с 1940-х до 1970-х, делал свои фотозарисовки в Калифорнии, Алабаме и Гарлеме. Они рассказывают об Америке, о которой все почти забыли: об унижениях чернокожих на Юге, о нищете Гарлема и, по контрасту, о модной жизни светского белого Нью-Йорка после Второй Мировой. О контрастах в жизни послевоенной Америки Паркс знал не понаслышке: он стал первым чернокожим режиссером в США и хорошо знал о неравенстве.






1967 год. Семья из Гарлема, живущая за чертой бедности, пришла за социальной помощью.


Молодой чернокожий велосипедист едет по улицам Гарлема. На заднем плане дети из бедных семей обливаются из уличного брандспойта: другой возможности помыться у них нет. Нью-Йорк, 1948 год.


Дети с куклой. Вашингтон, 1942 год. Некоторые негриячнские семьи были так бедны, что не могли купить детям одежду, и до холодов они ходили почти раздетыми.


Светская жизнь Нью-Йорка в 1958 году. Игра в шахматы.


Форт Скотт, Канзас, 1963 год. Мальчик играет с жуком.


Алабама, 1956 год. Пиф-паф! Чернокожие мальчики играют с белым приятелем во дворе. Приглашения в дом они вряд ли удостоились бы.


Снимок под названием "Модели с мальчишескими стрижками" был сделан в Нью-Йорке в 1949-м.


Богатство. Калифорния, Малибу, 1958 год. Женщина в костюме для плавания и шапочке, украшенной крупным рубином.


Чикаго, 1963 год. Лидер черных мусульман, борец за расовое равноправие Малкольм Икс держит в руках выпуск газеты, рассказывающий о расстреле полицейскими семерых безоружных афроамериканцев.


Семейное фото. Мистер и миссис Альберт Торнтонсебя дома в городе Мобайл, Алабама, 1956 год.


Семейное фото, Гарлем, 1940-е годы.


Гордон Паркс родился в 1912 году. Он писал стихи, работал репортером, был профессиональным фотографом и первым режиссером-афроамерниканцем в США. Многие его фильмы касаются социальных проблем общества и борьбы чернокожих за свои права.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эти моменты, когда совсем нечем заняться Как солнечный зайчик покорежил Lexus на парковке ростовского ТЦ Заброшенный клуб Торт на свадьбу Люди делятся своими детскими фото и сравнивают, как они выглядели тогда и сейчас Автоюмор Модники из российского метрополитена Когда торгуешь очень дорогой мебелью Когда у тебя самые крутые детские фото Демотиваторы (30 фото) Семь смертных грехов Что за штука: самые странные находки