18 февраля 2017 года в 13:25

В Приднестровье в прикладе автомата нашли записку от воевавшего в Афганистане офицера

"Мы в окружении, больше держаться нет сил, "духи" всё наседают..."




Сотрудники приднестровской милиции обнаружили просто уникальную находку в прикладе учебного автомата, сообщает пресс-служба МВД Приднестровья.
Эта записка была написана больше тридцати лет назад, еще в июне 1983 года


Случилось это на квалификационных испытаниях в рамках профессиональной подготовки личного состава - на сдаче зачета по знанию материальной части оружия и основ стрельбы. Представители комиссии впервые столкнулись со странной неполадкой при разборке автомата Калашникова: пенал не извлекался из приклада. За 20 с лишним лет, которые АК-47 состоит на балансе в МВД, проблем с оружием никогда не возникало. А тут один из механизмов начал давать сбой. Решив разобраться, в чём дело, офицеры раскрутили тыльную часть автомата.
В одном из отсеков приклада находился плотно скрученный листок бумаги. На клочке листка спешным почерком написано: "Командиру подразделения... Район Шинданды - 110 духов. Каньон - Хана. Пишу открытым текстом - мы в окружении, больше держаться нет сил, духи всё наседают. Тот, кто найдет этот автомат, должен передать секретные сведения в Генштаб СССР... Командир роты подполковник Яковенко. Зам. командира роты капитан Жозлотин. 23.06.1983 год. 16:00".
Как сложилась судьба этих людей? Удалось ли кому-то из них вырваться из кольца осады моджахедов и вернуться домой? Может, кто-то жив и сегодня? Остается множество вопросов, на которые пытаются найти ответы сотрудники Министерства внутренних дел. Уже направлены запросы в Российский Союз ветеранов Афганистана и приднестровскую Ассоциацию ветеранов войны в Афганистане.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Карантин, самоизоляция и коронавирус: шутки из Сети Лучшие фото AirPano Смешные комментарии к постам в социальных сетях Необычный крупногабаритный конструктор Снимки повседневной жизни в Нигерии Черный-черный пост о черном-черном юморе Забавное объявление о продаже автомобиля Смешные комментарии из социальных сетей Фотоподборка Подборка необычных идей и решений Смешные картинки Самое эффектное родео на планете