19 февраля 2017 года в 06:09

Через пару лет мы увидим живых мамонтов!

Ученые подготовили настоящую сенсацию! По их словам, через пару лет они смогут клонировать мамонтов. Для этого они воспользуются ДНК мамонта, найденной в скелетах животных, извлеченных из вечной мерзлоты, добавив к его клеткам клетки азиатского слона. Зародыш будет расти в искусственной матке, а родившись, будет иметь все внешние признаки своих далеких вымерших предков: бивни, длинную густую шерсть - словом, все, что знакомо нам по картинкам.






Мамонты вымерли тысячи лет назад. Однако сегодня ученые из Гарвардского университета заявляют, что всего через пару лет им удастся вывести живого мамонта! Для этого они используют ДНК из останков мамонтов, сохранившихся в вечной мерзлоте - таких, как этот мамонтенок 39 тысяч лет от роду, - и клетки азиатского слона. И хотя фактически это будет гибрид азиатского слона и мамонта, внешность он унаследует от своих доисторических предков.


Фактически, ученые собираются, использовав клетки азиатского слона, с помощью генов мамонта перепрограммировать их развитие таким образом, чтобы родившееся животное в точности напоминало мамонта: имело густую теплую шерсть, толстый слой подкожного жира и кровеносную систему, которая легко гонит по огромному телу кровь при минусовых температурах. Кроме того, ученые из Гарварда заранее отказались использовать в качестве "суррогатной матери" слониху, заявив, что будут выращивать зародыш в искусственной матке. Если амбициозный план удастся, это будет настоящий научный прорыв. Конечно, впереди еще много работы, но и сделано немало: с 2015 года, когда в Гарвардском университете начались работы по клонированию мамонта, ученым уже удалось довести число "черновых набросков" - комбинаций клеток слона и мамонта - до 45.


Профессор Джордж Черч, руководитель команды ученых, говорит: "Сейчас мы активно занимаемся эмбриогенезом, оценивая влияние тех или иных генов. Мы уже знаем, какие из них отвечают за небольшие уши, подкожный жир, шерсть, кровь, но есть и другие, не менее важные признаки, которые помогали мамонтам выживать в условиях холодного климата. Наша цель - создать гибрид двух животных, который будет иметь внешние черты мамонта".


Мамонты, ближайшими современными родственниками которых считаются азиатские слоны, вымерли около 4500 лет назад, благодаря совокупности двух факторов - глобальному потеплению и охоте на них человека. Однако только сегодня, благодаря успехам генной инженерии, у нас появился шанс когда-нибудь увидеть живого мамонта. Немало сделал в этом направлении и сам профессор Черч - создатель технологии генетического копирования CRISPR/Cas9, позволяющкй копировать участки ДНК с невиданной до сих пор точностью.

По мнению профессора Черча, клонирование мамонта не только представляет чисто научный интерес, но и может иметь большое экологическое значение. Если мамонтов удастся клонировать и расселить в их прошлое место обитания - тундру, это будет, во-первых альтернативной историей для азиатских слонов, которые считаются исчезающим видом. А во-вторых, это поможет бороться с глобальным потеплением. Бродя по тундре, мамонты, по мнению Черча, будут предотвращать таяние вечной мерзлоты и сопутствующие ему мощные выбросы парниковых газов в атмосферу. Кроме того, весной, в период гона, мамонты валят сухие деревья и этим помогают траве расти.


Ученые заявляют, что надеются провести весь процесс - от оплодотворения до рождения мамонта - вне тела живого существа, то есть, в отсутствие биологической матери. Для этого ими будет специально сконструирована искусственная матка. "С такими технологиями экспериментировали в 1980-х, но тогда они не нашли применения, и поэтому были забыты. Сегодня же мы используем совершенно новые, прорывные технологии", - говорит профессор Черч.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Весело и кокетливо: британка открыла компанию с голыми уборщицами Прикольчики На Аляске 11-летний подросток застрелил напавшего медведя и спас родню Почему гигантскую немецкую подводную лодку вынесло на британский пляж Бурундук расплатился с кормильцем листьями Фотографии прошлого, на которых история кажется ещё интересней В Якутии нашли тушу шерстистого носорога уникальной сохранности Что стало с девочками из фильма Сергея Бодрова-младшего «Что делаете? Я с ребенком!» Конфликт между кавказцами и отцом грозит перерасти в побоище Неизвестные факты о принцессе Диане Пьяный водитель похвалил гаишников за его успешное задержание Топ-9 минералов-убийц, которые на свою беду добывает человек