22 февраля 2017 года в 06:42

Луна-рыба – самая крупная из костистых рыб

Рыба-луна (лат. mola-mola)  - самая крупная из ныне живущих костистых рыб. Несмотря на внушительные размеры и малоподвижность, эта рыба не является промысловым видом, и у нее почти нет врагов.




1. Длина Луна-рыбы достигает примерно 4 м и вес около 2 т - это самая тяжелая среди костных рыб, и она очень плохо плавает.


2. Необычная рыба не блещет умственными способностями, ведь вес ее мозга всего на всего 4 гр


3.  Взрослые особи в основном находятся у поверхности воды - лежат на боку и очень медленно перебирают высокими плавниками.




4. У луны-рыбы позвонков меньше, чем у других костистых рыб их всего 16, тазовый пояс полностью редуцирован, хвостовой плавник отсутствует


5. Часто можно увидеть луну-рыбу, лежащую на боку на поверхности воды.


6. Во время нереста рыба-Луна откладывает до 300 млн. икринок. У личинок, вышедших из икры, удлиненная форма тела и обычной хвостовой плавник. Когда у малёк достигает 1 сантиметр, то его тело обретает форму шара и обрастает крупными колючками


7. Питается рыба-луна преимущественно планктоном, но также любит засасывать проплывающих мимо креветок, медуз, личинок, мальков и моллюсков.


8. Голова рыбы заканчивается очень маленьким ртом, по форме напоминающей клюв попугая. Челюсти у Луна-рыбы - без зубов, вместо которых у нее сплошная эмалевая пластина.


9. Для очистки от паразитов луна-рыбы пользуются услугами чистильщиков.


9. В Атлантическом океане рыба-луна может достичь Великобритании и Исландии, берегов Норвегии, и даже забраться еще северней. В Тихом океане летом можно увидеть рыбу-луну в Японском море, чаще в северной части, и у Курильских островов.


10. В некоторых восточно-азиатских странах, где рыба-луна считается деликатесом, ее вылавливают специально


11. Под кожей, лишенной чешуи, находится фиброзный слой, очень толстый и твердый. Даже острый конец гарпуна не в состоянии пронзить его: гарпун отскакивает от этой настоящей "брони"


12. Луна-рыба, как правило, предпочитает одиночество, но иногда их встречают парами.


13. Окрас Луна-рыбы - коричневый либо темно-серый, с множеством светлых пятен неправильной формы различной величины.


15. Когда надвигается шторм и ветер образует поверхностные течения в сторону берегов, рыба-луна заходит на мелководье.


16. У этих рыб отсутствует плавательный пузырь, который исчезает на ранних этапах развития личинки.


17. она может всплыть на поверхность и выставить из воды спинной плавник и клюв, чтобы привлечь внимание морских птиц, которые будут выдергивать из ее кожи особо упрямых паразитов.


18. Альфред Брэм писал: "В раздраженном состоянии луна- рыба хрюкает как свинья"


19. Считается, что продолжительность жизни луна-рыбы может составлять около ста лет, но многое об этих удивительных созданиях еще неизвестно, потому что они плохо уживаются в океанариумах.


20. В России под торговым названием "рыба-луна" продают рыбу вомер (Selene vomer)


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Виноват мужчина!», и другие изречения неверных женщин Короткое замыкание в проводке BMW Русские туристы оставили самую заметную надпись на лбу Кэти Перри Демотиваторы Подборка прикольных фото Как желание сделать тату на руке превратилось в арт-проект на все тело стоимостью 15 тысяч долларов Диего Марадона на матче Аргентина - Хорватия Мастера аббревиатур и сокраще... Жуткие кадры: питон целиком пожирает опоссума В метро своя атмосфера Демотиваторы Типичные душевые кабинки на дачу