27 февраля 2017 года в 08:01

Российский феномен. Такого в лыжах не было никогда

В чем уникальность побед Сергея Устюгова.





Российский лыжник Сергей Устюгов продолжает крошить рекорды и условности: в один год он выиграл "Тур де Ски" и чемпионат мира в Лахти. Мог и вовсе выиграть не только скиатлон, но и спринт; однако пару дней назад в Финляндии дорогу к абсолютному триумфу перебежал итальянец Пеллегрино. Устюгов тогда сильно расстроился - махнул с досады палкой; в этом году, когда все получается, серебро его не устраивает.
Он слишком высоко задрал планку - вероятно, потому что чувствует в себе силы и уверенность. Он слишком хорошо готов, чтобы довольствоваться просто медалью. Если ты лучший, к чему проигрывать и дарить шансы соперникам?
Это было бы дико несправедливо, чтобы такой выдающийся сезон завершился для Сергея без мирового золота.
Как ни странно, но до Устюгова еще никто не выигрывал в один год престижную новогоднюю многодневку и чемпионат мира (про особенность победы Нортуга в 2015-м - чуть ниже). Может, потому что лыжные ЧМ проходят раз в два года. А может, дело в физической готовности - продержать форму на пару месяцев нереально сложно.
У Сергея это получилось.
Еще одна уникальность победы Устюгова - две медали ЧМ в таких разных дисциплинах, как спринт и большая дистанционная гонка. Среди россиян универсалов давно не было.
В российских лыжах, конечно, были большие чемпионы: Рочев, Иванов, Дементьев, Легков, Вылегжанин и Крюков. Но Устюгов другой: он молодой (24 года), универсальный и его доминанта такая же безоговорочная и недостижимая, как у фигуристки Евгении Медведевой.
Если кто помнит, то 4 года назад Устюгов брал медаль ЧМ в эстафете. Теперь у него полный комплект.
Победа Устюгова - она без шума, плясок и танцев в олимпийском Сочи. Она как доказательство силы и мощи русского спорта. Который еще жив.
И ещё КАК жив!..
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 странных и удивительных фактов о животных 4 жизненных принципа японцев, следовать которым в других странах не получается Красивая жизнь заключенных тюрьмы Гондураса Грузины сорвали проведение ЛГБТ-фестиваля в Тбилиси Китайские ученые нашли куриные яйца, которые были снесены 2500 лет назад Когда ты фрилансер на удаленке, или убойные ситуации из  Единственный герой, который получил шесть медалей «За отвагу» Любопытное об Амстердаме Сердечники, приготовьтесь: к Земле летит огромное облако солнечной плазмы Легендарные пистолеты: от дедушки Кольта до советского ТТ Первые биткоин-миллиардеры Девушки в коротких шортиках