2 марта 2017 года в 17:25

Самоволка

Военные любят говорить: "Если вы, гражданские, такие умные, то почему вы строем не ходите?". Рассказываю историю в тему.
В начале 80-х проходили мы, студенты Московского Физтеха, военные сборы в городе Остров 3, в учебном центре. Я, как староста, командовал взводом. И вот случилось так, что мы - и я, и весь мой взвод - полюбили занятия по строевой подготовке. Казалось бы, чего тут любить? А дело было так. У моего взвода со строевой подготовкой оказалось хуже всех, и я попросил товарища майора разрешить нам дополнительное занятие.
Товарища майора хватило на 15 минут, после чего он свалил, сказав - заниматься самостоятельно. С тех пор, когда по расписанию была строевая подготовка - мы "занимались самостоятельно" - строем уходили подальше, часок отдыхали в тенечке, а потом опять же строем возвращались обратно. По территории этого учебного центра просто так ходить было нельзя - обязательно остановят и докопаются. А строем - пожалуйста, в любое время и в любое место.

А один раз сходили в "самоволку" даже за пределы учебного центра, в город - в магазин. Вообще-то, через КПП можно было пройти, только предъявив пропуск и в сопровождении офицера. Но! Если к КПП строем приближался взвод, то караульный бегом выскакивал из будки и быстро-быстро открывал шлагбаум, чтобы взвод, не дай бог, не окоротил шаг. Караульные там были хорошо вымуштрованы, потому что этих взводов там ходило туда-сюда - не один десяток в день.
По городу тоже удобнее были идти строем - шли прямо по улице, а машины послушно плелись за нами и уступали нам дорогу. Там постоянно так военные ходили - то на "Березу", то с "Березы".
А когда мы, напившиеся лимонаду и наевшиеся пирожных и мороженых, уже проходили через КПП обратно - во взводе зашелестели голоса: "Генерал... смотри... ГЕНЕРАЛ!". Смотрю - и правда навстречу идет генерал - по лампасам генерала видно издалека.
Никогда еще так не орал "ВЗВОД, СМИРНА! РАВНЕНИЕ НА - ЛЕВО". Никогда еще взвод так не печатал шаг - буквально, как один человек.
Маскировка оказалась высокоэффективной - генерал на нас даже не взглянул. Когда мы промаршировали мимо - он небрежно поднял руку к фуражке и вполголоса скомандовал "Вольно...". И пошел дальше по своим генеральским делам, не останавливаясь и не оглядываясь.
Ему и в голову не пришло, что это была "самоволка".
© Староста

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Член-корреспондент Чаевые Это гениально!! Единодушие Навязчивая подруга Про зайца Горец У меня то ли паранойя, то ли настоящий преследователь Чё то вспомнил и решил поделиться Должность Про напарницу Светку, варёное *овно и изобретательность Два дебила - это сила