5 марта 2017 года в 20:05

Почему мы украшаем подъезды

Проект "Клаустрофобия" был задуман как небольшое исследование социальных пространств - подъездов в жилых домах Минска. Он должен был ответить на вопрос: почему людям так хочется вынести личное наружу, в социальное пространство, и преобразовать его, исходя из своих эстетических вкусов.






Однако, признаюсь, ответ на этот вопрос я так и не получил - в процессе съемки я понял, что неправильно его сформулировал и проект вряд ли должен быть краткосрочным. Я пришел к выводу, что нужно задавать вопрос не об эстетическом восприятии человеком окружающего его пространства, а о его психологическом видении. И, как мне подумалось, стоит искать фобию, которую своими манипуляциями человек желает если не победить, то хотя бы минимизировать.


Живя в типичном доме-скворечнике в Минске и каждый день видя эти места, я понял, что у меня клаустрофобия. Думаю, я не одинок в своем страхе, ибо в противном случае стены подъездов были бы чисты.


Подъезды наших домов - в своем роде "клаустрофобные" пространства. Возможно, именно поэтому так велика наша тяга к тому, чтобы облагородить их, расширить, впустить в них свет, населить образами.




Так это, или нет, но проект получился интересным. Он много говорит о людях, украсивших свои подъезды.


А клаустрофобия - это вопрос. Вы согласны с выводами, которые сделал фотограф?


















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Огромный торговый автомат с суперкарами Мемы и приколы про 27 знаменитостей: как изменились они за десять лет Что русскому хорошо… Зарисовки иностранцев, побывавших в России в середине XIX века Очень интересные исторические фото У вас плохой день? Поверьте, у этих 16 людей всё гораздо хуже Демотиваторы А Вам слабо Ни капли Фотошопа! Подборка забавных переписок На черном внедорожнике по Омску разъезжали... Даже на бесплатных пакетах можно делать бизнес