9 марта 2017 года в 19:11

Встреча весны в разных странах мира

Пожалуй, главный весенний праздник в России - 8 Марта. Однако международный женский день отмечают не во всех странах, да и там, где отмечают, не везде уделяют ему особое внимание. А вот весну, тепло, ежегодное обновление природы радостно встречают по всей планете. Далее вас ждет рассказ о 10 самых интересных весенних праздниках мира.






Таиланд


В середине апреля в Таиланде встречают местный Новый год - Сонгкран. Праздник считается семейным. В эти дни принято подносить священнослужителям изысканные блюда. Молодежь обливает друг друга водой.

Китай


Три нерабочих дня (со 2 по 4 апреля в 2017 году) в Китае знаменуют праздник чистоты и ясности Цин Мин. Он отмечается в начале апреля, на пятый день после весеннего равноденствия. В этот день принято вспоминать предков и запускать бумажных змеев. В Китае верят, что если сжечь нечто бумажное для предка, то он получит это в потустороннем мире. Поэтому китайцы сжигают бумажные автомобили, изображения еды и даже эрзац-деньги.

Япония


В первое воскресенье апреля в японском городе Кавасаки проходит праздник Канамара-мацури. Главная его часть - шествие, участники которого несут огромные фаллосы. Здесь же можно встретить людей в костюме пениса, а также купить тематические сувениры и даже конфеты. Этот синтоистский праздник берет начало в XVII веке - так местные проститутки вымаливали себе успехи в своем труде. Сейчас Канамара-мацури считается праздником плодородия и процветания.

Турция


Новруз (Наурыз, Навруз) - один из древнейших праздников весны в мире. Широко известен у иранских и тюркских народов, празднуется в день весеннего равноденствия, 21 марта. В Новруз накрывают стол с блюдами из семи растительных продуктов - пшеницы, гороха, бобов, фасоли, проса и других. В Узбекистане и других странах на праздник готовят сумаляк - сладкое блюдо из пророщенных зерен пшеницы. Зерна перемалывают и варят в течение суток в казане с добавлением муки.
Иногда на стол также ставят зеркало и крашеные яйца, символизирующие завершение старого и начало нового. В некоторых странах принято разжигать костры и семь раз прыгать через них, чтобы очиститься от грехов.

Испания


Один из самых известных весенних испанских праздников - Фальяс. Он косвенно связан с увеличением светового дня и посвящен Святому Иосифу. Фальяс отмечается по всей Испании, однако с особым торжеством - в Валенсии. Этот праздник еще называют фестивалем огня - повсюду гремят салюты, взрываются петарды, а в финале сжигают громадных кукол, которые так и называются - фальяс. Куклы часто изображают те или иные пороки человечества, политиков, сказочных персонажей, их размер может достигать 20 метров. Для всего города готовится огромная паэлья. В 2017 году Фальяс продлится с 15 по 19 марта.

Индия


Холи, фестиваль весны - самый красочный в буквальном смысле праздник Индии. В этот день принято посыпать друг друга цветным порошком - считается, что чем больше красок на одежде и коже, тем больше хороших пожеланий направлено в адрес человека. В 2017 году Холи отмечается 13 марта.

Канада


В мае в канадской Оттаве проходит фестиваль тюльпанов. Здесь можно увидеть тысячи и тысячи цветов. Праздник был учрежден в честь дружбы между Канадой и Нидерландами: в годы нацистской оккупации принцесса Нидерландов Юлиана вместе с дочерьми обрела убежище в Канаде.

Мексика


 В Мексике широко отмечают день весеннего равноденствия. Главные празднества проходят в столице цивилизации майя Чичен-Ице: тут и театрализованные представления, и ритуальные танцы в красочных национальных костюмах.

Белоруссия


В Белоруссии 1 марта отмечают "Гуканне вясны": поют песни-веснянки и украшают дом веточками вербы и березы. Название праздника пошло от припева к песням-веснянкам: "Гу-у-у-у!". Следом за призывом весны приходят Сороки (22 марта) - считается, что в этот день из теплых краев возвращаются птицы. Хозяйки выпекают из теста фигурки птичек, "жаворонков" с глазами-изюминками. В некоторых деревнях до сих пор насаживают печеных птичек на палки, украшенные лентами и цветами и носят по улицам, приговаривая: "Жаворонки, прилетите, зиму унесите!"

Германия


Немецкий Первомай известен как Maifeiertag, "майский праздник". Начинается накануне, в Вальпургиеву ночь - все прыгают через костры, поют и танцуют до утра. В это же время наряжают знаменитое майское дерево. Maibaum - столб, на верхушке украшенный фигурками, лентами и цветами. Раньше существовал обычай похищения и выкупа майского дерева - жители деревень соревновались между собой, кто быстрее украдет соседское дерево и получит награду. Сейчас майский праздник сопровождается ярмарками, концертами и народными гуляньями.©
Loading...
  • profile
    Pasha B.
    16 марта 2017 года в 10:30

    серьезно? Белоруссия? такой страны уже 20 с чем то лет, как нет.
    Беларусь есть.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Конкурс на лучшие ноги с неожиданным финалом Блогерам, пробежавшим по машине ДПС, могут дать реальный тюремный срок В Новосибирске сотрудник полиции забрался в окно на втором этаже, чтобы задержать преступника 15 сомнительных дизайнерских решений, в которых напрочь отсутствует логика Новый модный тренд: мамино платье на выпускной Объясните мне, что это за штуковина? Нудистский отдых Демотиваторы Находчивая пара из Британии переоборудовала грузовик в дом на колёсах, чтобы путешествовать Если бы глупость облагалась налогом, то деньги некуда было бы девать Геша Козадоев из  Подборка автомобильных приколов