9 марта 2017 года в 10:59

В немецких окопах Первой Мировой

Эти фотографии стали настоящей исторической находкой. Их сделал немецкий военный врач Роберт Лихте, служивший на передовой во время Первой Мировой войны. Девять альбомов, заполненных зарисовками солдатского быта между боями и картинами жизни фронтовых лазаретов, долго хранились в частной коллекции, пока не попали в руки к 33-летнему аспиранту Мариусу Монету, который решил, что эти исторические свидетельства должны увидеть все. Заглянем в лицо истории!






Между бомбежками. Солдаты расположились у хорошо укрепленного блиндажа. Один из них бреет товарища, тогда как офицер, пользуясь возможностью, разулся и проветривает ноги.


Лазарет. Ранение в грудь. Впрочем, Мариус Монет полагает, что фото постановочное: во времена Первой Мировой перчатки в операционной были уже обязательны, да и крови на снимке куда меньше, чем должно быть.


На развалинах Европы.


Раздевшись, солдаты давят вшей в нижнем белье. Вши были настоящим бедствием  в окопах Первой Мировой по обе стороны фронта.


В солдатской прачечной. Мешки солдатского белья готовы к стирке, а четвероногий сторож охраняет их. Первая Мировая стала первым военным конфликтом в истории человечества, где военное командование уделяло внимание санитарии и гигиене ради предотвращения эпидемий.


Фото на память у подбитого французского танка "СА-1 Шнейдер".


Врачи и раненые в лазарете.


Противостояние в Бельгии. На территории Бельгии бои шли особенно упорно, и даже у небольших деревушек не редкость встретить кладбище той эпохи с несколькими сотнями солдатских могил.


Офицер медицинской службы, военный врач Роберт Лихте - в центре снимка. Рядом - его боевые товарищи со своими псами. Как можно заметить, немецкие военнослужащие даже в окопах Первой мировой войны старались вести жизнь офицеров и джентльменов.


Лилль после бомбардировки 11 января 1916 года. В тот день в городе был уничтожен огромный немецкий склад боеприпасов, взрыв которого разрушил 21 фабрику и 738 жилых домов и унес жизни 134 человек, 104 из которых были гражданскими лицами.


Немецкая армия входит в захваченный город.


Немецкий пилот Гельмут Рейнсберг на своем аэроплане доставил пленного. Рейнсберг погиб 18 января 1918 года: его самолет не дотянул до своих после неудачного воздушного боя.


Врачи военного госпиталя позируют вместе с удачно прооперированным пациентом.


По дороге движется колонна британских пленных под охраной немецких солдат.


Август 1915-го. Немецкие солдаты позируют у захваченного самолета противника.


Погрузка раненых в санитарную телегу.


Вид на неизвестный замок из самолета-разведчика.


За доблестную службу в медицинских войсках Роберт Лихте был награжден Железным крестом II степени.


Железнодорожная станция. Фото с самолета-разведчика.


Роберт Лихте, автор фотографий, даже стал героем патриотической открытки. Надпись на ней гласит: "С богом за императора и империю!"
  • profile
    Andrey Astakhov
    9 марта 2017 года в 17:54

    Ну тут вообще туши свет. школьники на марше.
    Хитрый Мариус (не то чтобы аспирант, а докторант Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе) не то чтобы решил поделиться с миром фотками, а собирает на кикстартере 20 000 евро на книжку с картинками (и 1500 уже собрал).

    "Между бомбежками" - вообще-то, сам Роберт назвал это фото "Жизнь в траншеях", но кому не похер, ага. На нём не один офицер, а три, и цирюльник бреет не "товарища", а начальство. Те, кто в бескозырках - солдаты, у кого на кепке есть козырёк - офицеры, всё просто.

    "Ранение в грудь" - ну что за бред, какие там нахер обязательные перчатки в операционной в Первую мировую. Понятно желание восхититься культурной нацией, но из носа-то зачем выковыривать доводы. Во-первых, мариус такой чуши не говорил, а во-вторых, до середины ХХ века никто в хирургии не парился насчёт стерильности - хирурги оперировали в уличной одежде и голыми руками (перчатки только медсёстры надевали, да и то не все, не всегда и не везде).

    Гельмут Рейнсберг на своём аэроплане доставил пленного? Что вы там курите? На фото сам пилот и его авиамеханик.

    "Август 1915-го" - вот тут как раз позируют не солдаты, а офицеры. Рядовые толпятся сзади и в кадр не лезут.

    Какая на хрен "бомбардировка" Лилля 11 января 1916 года??? Пороховой склад бабахнул в 3:30 утра, в те времена по ночам из пушек не херачили и бомбардировщики не летали.

    Не было никаких "медицинских войск", за службу в которых давали бы кресты. Железный крест некомбатантам (в т.ч. медперсоналу) давали на светлой ленте, а у Роберта лента чёрная, крест боевой.

    Роберт НЕ стал героем патриотической открытки. На ней его НЕТ. н её тупо подписал на обратной стороне и отправил, блядь, 20 сентября 1915 года.

    Ладно, нахер это всё.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Демотиваторы (30 фото) Собрались как-то вместеЯумею, Ясделальи Япочиниль Кормящие матери в живописных уголках Австралии Припарковался на чужом месте и получил лом в крышу авто Весёлые картинки 15 сомнительных экспериментов, которые придумали уверенные в себе Смешные комментарии из социальных сетей Винтажные фотографии до жути страшных костюмов на Хэллоуин Секретная комната для взрослых и детей Вот что происходит, когда девушки отмечают 8 Марта без мужиков Концы в воду