10 марта 2017 года в 22:38

История купе ЗАЗ Спорт-900

Мало кто знает, что в 60-х "горбатый" ЗАЗ-965 на полном серьезе планировали превратить в спорткар по типу Porsche 911. Специалисты знаменитого института НАМИ и Московского института автомобильных кузовов создали элегантное купе МКЗ-НАМИ Спорт-900. Руководил проектом конструктор Эдуард Молчанов.




Первый экземпляр купе Запорожец собрали в 1963 году. На шасси ЗАЗ-965А был установлен обтекаемый стеклопластиковый кузов длиной 3725 мм и высотой всего 1170 мм. В дизайне просматриваются черты заднемоторных купе Renault Caravelle и Volkswagen Karmann-Ghia.

У купе Спорт-900 посадочная формула 2+2, то есть разработчикам даже удалось сохранить задние сиденья. Очень оригинально выглядит наклоненная центральная консоль, знакомая по многим современным спорткарам.


Использование стеклопластиковых кузовных панелей позволило уменьшить вес авто до 500 кг. Так что даже со стандартным 900-кубовым 27-сильным мотором и 4-ступенчатой МКПП оно было быстрее Запорожца и развивало скорость свыше 100 км/ч.


Разработчики надеялись, что получат разрешение на производство купе ЗАЗ Спорт-900 в Запорожье. Однако советская власть от проекта отказалась и дальше 5-6 прототипов дело не дошло. Часть эксклюзивных авто сохранились до наших дней, но все они требуют серьезной реставрации.






Loading...
  • profile
    Andrey Astakhov
    11 марта 2017 года в 10:24

    Третий раз за 2 месяца - пока что ваш рекорд

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Обрушился самый длинный деревянный мост в России Мужчина устроил битву с лифтом В Новосибирске двое мужчин спасли девочку из пасти бродячей собаки Брошенные грузовики Ветеринары разглядели в куске дерьма живого ежа Убойные ситуации в столовой Наказали за неправильную парковку В Воронеже неизвестные пробрались в приют для собак и жестоко убили часть постояльцев Жёлтая пресса не перестаёт нас удивлять! Подозреваемый в убийстве трех человек и нападении на отдел полиции найден и задержан Подборка интересных и веселых картинок