11 марта 2017 года в 06:17

Топ 10 самых опасных аэропортов мира

Прежде чем лететь в эти места, лучше крепко выпить. Чтобы было не так страшно.
1. Международный аэропорт Тонконтин, Тегусигальпа, Гондурас.Взлетная полоса аэропорта Тонконтин, находящегося на высоте нескольких сотен метров над уровнем моря, чрезвычайно короткая. Ее длина составляет всего 1800 метров. В окружении горного пейзажа посадочная полоса напоминает зигзаг. Летчик-аноним объясняет: "С изобретением GPS-навигатора мы получили возможность лавировать между гор. Чтобы вписаться в полосу, пилотам приходится в последнюю секунду делать резкие повороты на 45 градусов. Вот уж где можно пощекотать нервы!"





2. Аэропорт Густав III Сент-Жан, Сент Бартелеми."Маленькие аэропорты, короткие взлетные полосы и рельеф - это настоящее проклятие пилотов. Со всем этим мы сталкиваемся в аэропорту Густав III. Взлетно-посадочная полоса длиной 640 метров берет свое начало у транспортного кольца, расположенного на вершине холма, и резко снижается. Она заканчивается у пляжа Сент-Жан и чистых океанских вод. И хотя предупреждающие знаки рекомендуют туристам загорать подальше от края взлетно-посадочной полосы, это место все еще пользуется популярностью у отдыхающих.


3. Международный аэропорт принцессы Джулианы, Филипсбург, Сен Мартин.Международный аэропорт принцессы Джулианы - один из самых оживленных на Карибах. Находясь в шагах от пляжа Махо, он предлагает пилотам менее 2130 метров взлетно-посадочной полосы. Выход в зону аэропорта чрезвычайно низкий. Самолеты пролетают прямо над головами отдыхающих, а пассажирам кажется, что они могут поздороваться с загорающими людьми за руку. Следующий раз, когда будете подлетать к аэропорту, помашите рукой людям на земле.


4. Аэропорт Ситка Роки Гутиеррез, Ситка, Аляска.Если вы видели фильм "Предложение", то, наверное, вспомните этот аэропорт. Он расположен на небольшом островке Японский, а его короткая взлетно-посадочная полоса окружена водой. Непредсказуемая погода еще больше все усложняет. Пилоты должны внимательно следить за булыжниками и другими обломками пород, которые могут быть выброшены океаном на взлетную полосу во время шторма, а также - за порывами ветра.


5. Аэропорт Куршевель, Куршевель, Франция.Затерянный во Французских Альпах, аэропорт Куршевель считается одним из самых опасных в мире. Его вы можете увидеть в фильме "Завтра не умрет никогда". Длина взлетно-посадочной полосы составляет 542 метра и имеет резкий наклон (что замедляет движение самолетов при приземлении и разгоняет их при взлете). Если вы не находите это достаточно экстремальным, может, вас поразит тот факт, что аэропорт располагается на высоте 2000 метров. Пилот-аноним сообщает: "Здесь мощность моторов снижается, и в условиях разреженного воздуха мы поднимаемся медленней при той же скорости воздушного потока над крылом. Считайте, что я вас предостерег".


6. Аэропорт Каталина (аэропорт в небе), Авалон, Калифорния.Аэропорт "Каталина" не для слабонервных. Его называют "аэропортом в небе" из-за высокого подъема и отвесных скал. Он славится нисходящими потоками воздуха и турбулентностью при входе в зону аэропорта. Взлетно-посадочная полоса имеет подъем в центральной части, поэтому пилоты не видят ее конца. Из-за проливных дождей полоса усыпана частицами асфальта, испещрена рытвинами, выбоинами и доставляет пилотам массу других неудобств.


7. Аэропорт Ла Гардия, Нью - Йорк.Нью-Йоркский аэропорт Ла Гардия очень оживленный и при этом небольшой по площади. Аэропорт омывается двумя заливами ,в небе над которыми оживленное движение, так как рядом располагаются аэропорты Джона Кеннеди и Ньюарк. Заходящие на посадку самолеты проносятся в воздухе всего в нескольких километрах от Манхэттона. Непосредственно перед посадкой пилоты производят несколько резких поворотов, один из которых - на 180 градусов вокруг Сити Филд.


8. Аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари (Аэропорт Лукла), Лукла, Непал.Расположенный на высоте 2743 метров среди заснеженных гималайских вершин, аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари - это ворота на Эверест. Его короткая (457 метров) взлетно-посадочная полоса проходит по горному склону. Полоса используется местными жителями для перехода из одной части города в другую, а о приближающихся самолетах их предупреждает сирена. У пилота есть только одна попытка для приземления, так как окружающий рельеф не позволяет выйти на второй круг. Еще более захватывающим вам покажется взлет. Как только самолет устремиться вниз, остановить его уже невозможно. Если самолет не оторвался от земли до приближения к скале, находящейся в конце взлетной полосы, он устремляется в пропасть, а пассажирам на борту остается только молиться, чтобы у самолета хватило мощности подняться оттуда.


9. Аэропорт Барра, Барра, Шотландия.Барра - единственный аэропорт в мире, где самолеты приземляются прямо на пляж. При летной погоде местным жителям рекомендуется держаться подальше от трех взлетно-посадочных полос, обозначенных деревянными вехами. Во время приливов обозначения уходят под воду, поэтому расписание рейсов составляют, учитывая время приливов. Чтобы получить наибольший заряд адреналина, летайте в сумерках, когда полосу освещают всего несколько огней.


10. Аэропорт Хуанчо, острове Саба, Карибское мореАэропорт имеет очень маленькую взлетно-посадочную полосу. С одной стороны от нее находятся высокие скалы, а с другой море.




 
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ностальгический магазин, декорированный тысячью аудиокассет Луговая собачка безуспешно попыталась отпугнуть ястреба Подборка безумных идей для творчества своими руками Приколы с российского телевидения Смешные комментарии и высказывания из социальных сетей 17 возмутительных ситуаций, которые способны вывести из себя кого угодно Как прячутся нелегальные мигранты Подборка картинок Внезапно Колоритные кенийские маршрутки матату Необычные кадры: на юго-западе Англии завелась Гарри Поттеру - 40 лет! Мальчик, который выжил и популярным