13 марта 2017 года в 22:53

Десять лет - полёт нормальный

С карточки москвича взыскали более 150 тысяч рублей за долги по коммуналке в снесенной трехэтажке.






Больше десяти лет он с семьей живет в новом доме, а о заочном суде узнал только сейчас.


О долгах за электроэнергию московский фотограф Антон Белицкий узнал случайно - на телефон стали приходить сообщения о списании денег. Оказывается, Мосэнергосбыт через суд взыскал с него задолженность по коммунальным услугам из трехэтажки на Отрадном проезде, которую снесли еще в 2001 году. Все это время в несуществующей квартире копились долги, а потом терпение Мосэнергосбыта лопнуло, и начались судебные тяжбы, письма приходили по старому адресу, в том числе и на имя дедушки Белицкого, который умер в 2008 году.
"Повалились смс из банка"
- После очередной съемки я ел пиццу в ГУМе, как мне повалились смс из банка об аресте денежных средств. Сразу же позвонил маме спросить, а все ли у них хорошо с Мосэнергосбытом? Она сказала, что им тоже пришли смс. Тогда я позвонил в суд, который вынес решение по взысканию долга, мне сказали, что я могу приехать и ознакомиться, - рассказал "Комсомольской правде" Антон Белицкий.


Москвич бросил все свои дела и начал разбираться, откуда у него (исправного плательщика) появились огромные долги. Оказалось, что Мосэнергосбыт насчитал их за электроэнергию в несуществующем доме. Трехэтажку на Отрадном проезде, где Антон жил с семьей, снесли еще в 2001 году. Взамен они получили квартиру на Отрадной улице. На месте снесенной трехэтажки в 2004 году выстроили современную высотку. Видимо, в этот момент в Мосэнергосбыте произошел сбой, и они продолжили присылать платежки жильцам несуществующего дома


- И это при том, что мы все документы им приносили, - говорит Антон Белицкий.
По сложившемуся сценарию получалось, что москвич не платил Мосэнергосбыту больше десяти лет. Коммунальщики решили, что время расплаты настало - подали в суд за неуплату последних трех лет - с 2013 по 2016 год. Уведомления были отправлены по старому адресу - в "дом-призрак". Понятное дело, что их никто не получил. В суде поверили, что злостный неплательщик скрывается, и вынесли решение в пользу Мосэнергосбыта.


"Не работать, а ходить по судам"
Самое абсурдное, что в суд вызывали не только Антона Белицкого, его бабушку, но и дедушку, который умер в 2008 году.
- Дедушка теперь типа с судимостью - ничего не помешало его в 2017 году вызвать в суд и осудить заочно, - рассказывает Антон Белицкий. - А у бабушки на пенсионном вкладе 20 рублей арестовали, потому что всего 40 рублей было. Еще сняли с пенсионной карты 3381,71 рублей.
Сам же москвич пока еще не до конца понимает, сколько снято денег с его счетов в "Сбербанке", сейчас за ним еще числится долг.


В суде только пожали плечами и сказали, что Белицкий вправе обжаловать решение суда. То есть Антону нужно бросить работу фотографа и ходить по судам? Разве он виноват в неграмотности сотрудников Мосэнергсбыта и судей?
- Я должен содержать семью из двух детей и жены, которая в декрете и не получает деньги, - объясняет Антон Белицкий. - Но вместо этого буду бегать по судам.


ОТВЕТ "СБЕРБАНКА"
- Нам очень жаль, что вы столкнулись с неприятной ситуацией, связанной с арестом денег. Как правило, оповещение о факте и причинах ареста, а также об отмене взыскания направляется службой судебных приставов. А мы обязаны выполнить полученное постановление. Для того, чтобы снять арест с вашего счета, необходимо предоставить документ, который подтверждает, что арест ошибочный, который выдает судебный пристав, - Мария Александрова, служба заботы о клиентах ПАО "Сбербанк".
Фотограф Антон Белицкий готов пожертвовать собственным временем, но разобраться. Нет гарантии, что он стал единственной жертвой таких ошибок. А впереди в Москве череда сноса пятиэтажек, не дай Бог, москвичи столкнутся с чем-то подобным.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Говорит адмирал Удивительные снимки с российских просторов Кириенко отдал свой Продавец хурмы из Узбекистана подарил детскому дому в Москве фрукты, чем всколыхнул соцсети Китайская зажигалка Власти подарили ветерану на 101-летие тысячу рублей и сертификат на 500 рублей Если вдруг вы не умеете плакать или вас обвиняют в черством сердце Их расстреляли на рассвете 10 знаменитостей, которые доказали, что популярность не сделала их бессердечными Сотрудница Минздрава Астрахани возмутилась, что на лечение одного человека тратят «такие деньги» Им плевать на детей: во что превращаются детские площадки