15 марта 2017 года в 11:04

Чернобыльская катастрофа: несколько фотографий, от которых становится очень не по себе

Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году - одно из самых страшных бедствий в истории человечества. Все прилегающие к АЭС территории являются радиационно-опасными. 30-километровая зона отчуждения охраняется, однако сталкеры-фотографы готовы пробраться куда угодно.




Место, в котором все началось, по-прежнему радиоактивно


"Слоновья нога": так называется то, что мы видим в правой части снимка. Выглядит как натек серого цвета с металлическим блеском на боках. Это вытекшее ядерное топливо, перемешанное с бетоном и песком, обнаруженное ликвидаторами в подвале четвертого блока атомной станции. "Нога" - крайне опасная и сильно облучающая штука, которая до сих пор излучает тепло и плавится, проникая все глубже под основание Чернобыльской АЭС.


Сильнее всего пострадали дети в утробе матери


На женщин на ранних сроках беременности  - вернее, на их еще нерожденных младенцев - радиация  оказала огромное, просто разрушительное воздействие. Из-за перенесенного радиационного отравления некоторые из них родились с внешними дефектами, недостающими органами или мутациями. Их матери могли при этом чувствовать себя нормально и не испытывать проблем со здоровьем.


Ликвидатор толкает найденную в заброшенном доме коляску с ребенком


Коляска была найдена во время очистки территории после аварии, в заброшенном доме в селе Таценки. Ликвидатор замерял уровень радиации и нашел ребенка. Почему  для зачистки территории использовали людей, а не машины? Первоначально планировалось использование роботов, но быстро стало понятно, что радиация выводит электронные схемы машин из строя. Ликвидаторы - солдаты, пожарные, шахтеры, волонтеры - жертвовали своим здоровьем и своей жизнью.


Комната с брошенными противогазами


Школьная столовая, город Припять. Возможно, здесь был какой-то пункт по утилизации использованной химической и радиационной защиты.


Припять  - город, замерший во времени


Авария произошла 26 апреля 1986 года, а парк с детскими аттракционами должны были открыть на майские праздники, как обычно.


Опасная зона


Хотя прошло уже более 30 лет, зона отчуждения до сих пор представляет собой опасность. Только в специальной защите - которая вряд ли есть у самовольно забирающихся туда искателей приключений.


Мутации Чернобыля - это не миф


Повышенный радиационный фон, действительно, является физическим мутагеном, способным вызвать самопроизвольный мутагенный эффект.


Красный лес


Самая опасная зона в Чернобыле - так называемый Красный лес, на который пришлось наибольшее количество радиоактивных осадков. Именно там возможны наиболее сильные мутации среди животного и растительного мира. Многие деревья продемонстрировали резкое изменение в направлении роста, принимая самые удивительные формы.


Пример мутации животного


Еще несколько постапокалиптических снимков Припяти










А это уже дань новому времени


Кто-то проник в закрытый город, чтобы нарисовать это граффити.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жители забайкальского села приговорили педофилов к смерти и привели приговор в исполнение Самые громкие убийства в День святого Валентина Жуткое происшествие в бразильском госпитале: раненый или одержимый? Девочка без лица отметила девятый день рождения Мексиканский «малыш» в десять месяцев весит 28 кг Человек-осьминог из китайской глубинки Под Рязанью мужчина расстрелял пять человек из-за шума Врачи «Склифа» показали жуткие ожоги на теле дачника после контакта с борщевиком До и после ринга В логове пойманного маньяка-педофила 17 жутких фоток: какие сюрпризы таятся во рту и в пасти у животных Поклонник татуировок хочет вырезать на голове число 666