18 марта 2017 года в 09:07

15 удивительных фактов про детство Билла Гейтса

Билл Гейтс - человек, имя которого знает каждый. Еще в 1975 году он основал компанию Microsoft, оказавшую колоссальное влияние на весь мир. Став одним из самых богатых и влиятельных людей на планете, Гейтс бьет рекорды по размеру средств, переданных на благотворительность. Предлагаю узнать 15 любопытных фактов про детство легендарной личности.
15. Написал свою первую программу в 13 лет




С юных лет Билл был увлечен программированием и активно развивал свои навыки в данной области. В кабинете информатики подросток проводил буквально дни и ночи, и уже в 13 лет Гейтс написал свою первую программу - игру "Крестики-нолики".


14. Встретил своего бизнес-партнера в университете, и они оба бросили учебу ради создания компании Microsoft


В 1973 году Билл Гейтс поступил в Гарвардский университет, где встретил своего будущего компаньона Стива Балмера, который долгие годы занимал пост гендиректора Microsoft. Спустя 2 года Гейтс был отчислен и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения. Еще в восьмом классе на занятиях по программированию, он познакомился с десятиклассником Полом Алленом. Вместе с ним Билл и основал знаменитую компанию.


13. Феноменальная память


Когда Биллу было только 11 лет, на одном из уроков ученикам предлагалось рассказать наизусть пятую, шестую и седьмую части Евангелия от Матвея. Победителю доставался ужин на вершине Спей-Нидл. Лишь Гейтс смог без запинки рассказать отрывок из 2000 слов.


12. Его мать была членом совета директоров


Мать Мэри Максвелл Гейтс состояла в совете директоров банка  First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета USWest, United Way. Женщина также занималась благотворительностью, так что Билл еще в детстве понял, что нуждающимся следует помогать.


11. 1590 баллов из 1600 возможных


В 1973 году Билл окончил школу, в тесте SAT он набрал 1590 баллов из 1600 возможных. Юноша гордился своими успехами и часто даже во время знакомства рассказывал о своих блестящих результатах.


10. Родился в состоятельной семье


У Билла изначально была хорошая материальная база. Отец Уильям Генри Гейтс был успешным адвокатом, да и мать занимала высокую должность. Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла "Лейксайд", где он смог развить свои навыки программирования на школьном мини-компьютере. Так что выражение "из грязи в князи" - точно не про него.


9. С помощью программного обеспечения знакомился с девушками


Именно Билл составлял расписание занятий в компьютерном классе, так что он всегда знал, кто из школьниц придет в кабинет. Более того, он менял код доступа, так что повод зайти в класс у него всегда был.


8. Арест


"Ботаник" Билл совершал в молодости хакерские атаки, дважды был арестован за превышение скорости и игнорирование дорожных знаков.


7. Одиночка


В детстве Билл много читал, все свое время он посвящал познанию новой информации. Родители боялись, что их сын закроется от окружающего мира и замкнется в себе, поэтому и отправили его учиться в школу Сиэтла "Лейксайд". Там мальчик приобрел не только знания, но и друзей, среди которых был Пол Аллен.


6. Любитель поспорить


Одноклассники Билла рассказывают, что в юности он любил поспорить. Гейтс и Аллен так шумно отстаивали свои точки зрения, что им запретили приходить вместе в компьютерный класс. Все же в будущем им удалось сработаться.


5. Юный хакер


Гейтс и Аллен быстро разобрались в тонкостях компьютера DEC PDP-10, нашли уязвимые места и начали экспериментировать: взломали защиту, несколько раз привели систему к сбоям, изменили файлы, в которых записывалась информация об используемом компьютерном времени. За это их отстранили от работы с компьютерами на все лето.


4. Продал первую программу в 15 лет


В 15 лет Гейтс написал программу для регулирования уличного движения и заработал на этом проекте 20000 долларов.


3. Родители хотели, чтобы сын стал юристом


Отец Гейтса Уильям был адвокатом и мечтал о том, чтобы сын пошел по его стопам и стал юристом. В 1973 юноша поступил в Гарвард, чтобы продолжить дело отца, но уже через два года он бросил университет ради программирования.


2. Писал программы для школы


Во время учебы в школе Аллен и Гейтс предложили Computer Center Corporation, чей компьютер они и взламывали, искать ошибки в их программном обеспечении за возможность работать на компьютерах компании. CCC согласилась, чуть позже стали поступать заказы и от других компаний. Так, Гейтс с товарищами написал программу ведения платежных ведомостей для Information Sciences, а для школы - программу расчета заработной платы.


1. Прозвище Трей


Билла Гейтса на самом деле зовут Уильям Генри Гейтс III. А в семье его называют Трей (слово "trey" обозначает тройку в карточных играх и в связано с "номерной" приставкой к имени).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда остался без секса⁠⁠ Ожившая утопия. Как иезуиты и людоеды Царство Божие строили Как выглядят герои самого знаменитого сериала Оперу исполняет Пёс. Застрявшим на американских горках людям пришлось пешком спускаться с 65-метровой высоты Активист забросал администрацию Нью-Йорка пиццей История угнетения. Почему нужно срочно бросить все дела и бежать извиняться за преступления предков Первая белоруска покорила Эверест Российские компании переезжают в Россию из офшорных зон Почему лес идет на экспорт 17 фотографий, которые отвечают на вопрос Близнецы решили обменяться паспортами на границе, и оказались под контролем у ФСБ