20 марта 2017 года в 08:20

Самые громкие коррупционные скандалы в России. Посвящается ОБЭП

Ежегодно отмечается праздник, посвященный дню борьбы с экономической преступностью. И вчера исполнилось 80 лет подразделению по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Они выполняют свою работу, предотвращая, к сожалению, многочисленные кражи из нашего с вами кармана.
Основная функция сотрудников ОБЭП - регулирование важных вопросов в сфере экономики.




Изначально эта организация была создана для регулирования деятельности государственной торговли и потребительских учреждений. На тот момент работа всех сотрудников была направлена на сокращение экономических затрат и борьбу с хищениями. С 1983 года к основным задачам организации стала относиться борьба с взяточничеством, хищениями и валютными операциями, происходящими незаконным путем, а после распада СССР в задачу сотрудников стали входить и уголовные преступления.


Существует несколько основных задач, которыми занимается ОБЭП в полиции.


Во-первых это организация методов борьбы с предпринимателями и физическими лицами, не оплачивающими налоги, определение степени экономической угрозы в стране, раскрытие финансовых преступлений.
А во-вторых - проверка работы компаний и их партнеров и контроль деятельности малого бизнеса.



Зарегистрировано преступлений экономической направленности (январь-декабрь 2016 года). Согласно рейтинга регионов (портал правовой статистики) на первом месте г. Москва -9325, на последнем Ненецкий АО - 32



На что имеют право сотрудники ОБЭП?
Проводить розыскные мероприятия;
Изымать документацию и другие важные материалы;
Записывать в протокол все правовые нарушения;
Осматривать имущество и служебные помещения;
Проводить опрос среди посетителей;
Передавать документы вышестоящие органы;
Осуществлять проверку деятельности предприятия, организаторов и сотрудников.


Динамика преступлений экономической направленности (2010-2017)


В связи с праздником вспомним наиболее громкие коррупционные преступления. Коробка из-под ксерокса


Коробка из-под ксерокса уже стала нарицательной. Этот коррупционный скандал случился 19 июня 1996 года, когда два члена предвыборного штаба Б.Ельцина были задержаны при выносе из Белого дома коробки из-под ксерокса, где находилось полмиллиона долларов США наличными. И хотя "несунов" вскоре отпустили, в результате витка аппаратной борьбы это дело получило очень широкую огласку.


Дело "Оборонсервиса" - о бывшей главе департамента имущественных отношений министерства обороны россии Евгении Васильевой


2012 год ознаменовался прогремевшив буквально на всю страну разбирательством по делу "Оборонсервиса". Через эту структуру продавались объекты Министерства обороны РФ по заниженным ценам, предварительный ущерб исчислялся в размере трёх миллиардов рублей. В качестве обвиняемой выступала Евгения Васильева, а обманутый чиновницей, на тот момент министр обороны Анатолий Сердюков проходил по делу в качестве свидетеля. Сегодня Васильева отпущена на свободу по УДО, а Сердюков по-прежнему  занимает серьезные посты.


Дело Хорошавина - о губернаторе Сахалина Александре Хорошавине


2015 год ознаменовался коррупционными преступлениями со стороны нескольких губернаторов, но самым громким получился скандал, где по делу о получении взятки более пяти миллионов долларов проходил губернатор Сахалина Александр Хорошавин. Следом за одним делом на него сразу же возбудили второе по взятке в 15.миллионов рублей.
По данным следствия по первому делу, взятку Хорошавин получил за совершение действий в пользу ООО "Сахалинская компания "Энергострой" при осуществлении госконтракта на строительство южносахалинской ТЭЦ-1. Вторую взятку, по версии следствия, Хорошавин и ещё несколько сахалинских чиновников получили за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.


Дело Гайзера - о бывшем главе Республики Коми Вячеславе Гайзер


На этом  2015 год не закончился - случился уникальный скандал и в конце года был взят под стражу глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель и ещё 17 человек одновременно, против которых возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве и создании ОПГ, члены которой  в 2006-2015 годах совершали тяжкие преступления, направленные на хищение госимуществ, мошенничество и выведение незаконно присвоенного в зарубежные офшоры. Ущерб оценивается в сумму около 1,1 миллиарда рублей.


Дело Белых - о губернаторе Кировской области Никите Белых


В середине 2016 года оперативники Следственного комитета и ФСБ России во время совместной операции в одном из столичных ресторанов задержали на взятке в 150 тысяч евро губернатора Кировской области Никиту Белых. Причем это была уже третья взятка, общая сумма составила 400 тысяч евро.


Дело Улюкаева - о главе Минэкономразвития Алексее Улюкаеве


Сумма взятки - два миллиона долларов. Но не этим впечатляет это дело. Вся соль в том, что Улюкаев единственный действующий чиновник такого ранга, задержанный правоохранительными органами начиная с 1953 года.


Дело Захарченко - рекордное дело о заместителе начальника управления "Т" главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковника Дмитрия захарченко


Дело, которое, вероятно, никогда не забудется - ведь такого количества денег в одной квартире огромное количество людей себе даже представить себе не могут.  Итак, в деле врио зам. начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД полковника Дмитрия Захарченко, взятого под стражу в сентябре 2016 года проходит соверешенно потрясающая сумма взятки - семь миллионов рублей,  а также обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями"  воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Но обыск в квартире Захарченко поверг в шок всех - там были обнаружены коробки, доверху набитые деньгами, подсчет которых занял всю ночь и окончательная сумма составила около восьми миллиардов рублей.


Хочется сказать, что все эти дела и суммы, в них фигурирующие, не укладываются в голове обычного человека. И поэтому давайте поздравим мужественных людей и честно сказать очень бы хотелось, чтобы у них было как можно меньше работы!



По материалам публикации

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Метод «помидора» поможет вам организовать свой день Этому Германия может поучиться у России Питание в купейном вагоне поезда МСК-СПб Как работают за границей или, надо ли в России увеличивать производительность труда? Девушку увольняют из полиции за старую работу — БДСМ-доминатрикс В Москве старший брат с друзьями наказали любителя молоденьких девочек Есть такая профессия – Родину защищать Умница, красавица и просто герой: омская студентка спасла выпавшего из окна малыша Девушка получила водительские права с фотографией стула Как современные технологии облегчают нам жизнь На одной волне Женщина спасла котят, выброшенных хозяйкой в водоем