20 марта 2017 года в 11:15

3 года в составе РФ: как изменился Крым

18 марта на всей территории РФ отмечается праздник - День воссоединения Крыма с Россией. Давайте вместе разберемся, что же изменилось в жизни полуострова за эти три года.




1. Крымский мост


Грандиозный строительный проект, как и предполагалось, дал серьезный толчок для экономического развития Крыма. Многие предприятия полуострова задействованы на строительстве переправы, соединяющей с материковой частью Российской Федерации, причем включенные в проект организации - это не только крупные заводы, но и представители среднего и малого бизнеса, которые участвуют в строительстве не напрямую, а опосредованно.


В первую неделю февраля этого года на строительстве моста в Крым стартовал один из важных этапов работ - сборка сводов мостовых арок.
Также для будущего моста в Крым уже собрано 39 пролетов автомобильной и железнодорожной частей из 593, в работе еще 70 пролетов. Сейчас заказчиком возведения ФКУ Упрдор "Тамань" приняты выполненные работы на сумму не менее 60 млрд руб.


2. Доходы крымчан


Среднедушевой денежный доход в республике вырос в 2016 году на 21% по сравнению с предыдущим годом, до 19 тыс. руб.
Тем не менее показатель денежных доходов населения в Крыму остается почти в два раза ниже среднероссийского, если ориентироваться на последние доступные данные Росстата за 2015 год.


3. Цены


Сегодня крымчане чаще всего жалуются на цены. Да, в украинском Крыму они были ниже, но и пенсии были в четыре раза меньше. Принципиально ситуация должна измениться после ввода в строй моста через Керченский пролив, когда доставка грузов с материка упростится во много раз.


4. Преступность


Уровень преступности в Республике Крым в 2016 году составил 124,5 преступления на 10 тыс. человек, в Севастополе - 137 на 10 тыс. человек. Эти показатели ниже, чем средние по России. Кроме того, заметна тенденция снижения преступности в данном регионе.


5. Социальная сфера


Возводятся новые школы и детские сады, модернизируются медучреждения. Очередь в детские сады на полуострове сократилась почти вдвое. Если за 23 года в составе Украины было создано всего 260 мест в дошкольных учреждениях, то за три года в российском Крыму - почти 10 тысяч. В 2017 году в республике планируют построить около 50 модульных садов и закрыть вопрос, который не решался десятилетиями.


6. Туризм


Количество забронированных россиянами авиабилетов в Крым в 2016 году выросло почти в пять раз по сравнению с 2014-м, когда полуостров был присоединен к России.
Из открытых источников известно, что в 2013 году российские туристы летали в Крым в 15 раз реже, чем в 2016-м.
15 марта глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в текущем году турпоток в республику будет расти. По его данным, на курортах полуострова в 2017-м отдохнут 6 миллионов человек, передает Федеральное агентство новостей.
Крым - один из регионов России со своими проблемами и достижениями. Опросы показывают, что жизнь на полуострове тяжелая, но запас терпения и оптимистичных ожиданий населения высокий. Позитивную динамику жители видят в росте пенсий, строительстве дорог, обучении на русском языке.


А как вы оцениваете эти 3 непростых года?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эксклюзив для Гродно: знакомимся с новой моделью троллейбуса BKM Holding Разбираем самые распространенные ошибки, которые делают новички при утеплении балкона Черный-черный юмор, который симпатичен многим Интересные снимки из Афганистана Алкопост Почему евреи говорят «Ой-вей»? Почему японцы массово отказываются учить английский Почему Сталин не спас своего сына из немецкого плена 20+ видео-уроков, которые помогут сделать из пластилина крутые штуки Мужчина унаследовал поместье от наркомана, которого он никогда не знал, при этом тот был его отцом Спустя 20 лет доказал свою невиновность Почему Константинополь не смогли взять до середины 15-го века?