23 марта 2017 года в 20:50

Европейские дома для малоимущих, которые выглядят как московские элитки

Современные европейские кварталы социального жилья (другими словами - дома для малоимущих граждан) внешне не уступают нашим элитным комплексам. Архитектор Никита Маликов написал подробную статью, в которой разобрал, как европейские коллеги выжимают поразительный комфорт из минимальных региональных бюджетов.




Grand Synthe - Place Du Courghain, Дюнкерк, Франция


Парковку по возможности стараются вынести как можно дальше от окон. Люди должны видеть под окнами зелень, пусть даже это будет простой газон и молодые деревья. Обратите внимание, что рельеф на участке неровный, небольшими холмами зонируют двор и немного скрывают машины.


Благоустройство часто выходит за пределы участка. Во-первых, это необходимо, чтобы удовлетворить требования норм. Во-вторых, это позволяет создать единые места для отдыха жителей различных домов. Чем больше будут общаться жители между собой, тем безопаснее будет район. В-третьих, бизнес с радостью заезжает на первые этажи тех зданий, где есть такие общие места отдыха.


La Fontenette Social Housing, Каруж, Швейцария


Экономия - главный параметр социального жилья. Застройщики будут максимально пользоваться теми возможностями, что дает участок. И если в проекте надо подвинуть дом, чтобы сохранить взрослое дерево, - значит, подвинут дом. Ведь одно взрослое дерево в десятки раз лучше сказывается на внешнем виде двора, чем любые другие зеленые насаждения.


Дворы закрыты от машин. Участок маленький, посадка домов плотная. Все благоустройство состоит лишь из идеально ровного покрытия для пешеходов и небольшого полупрозрачного заборчика для создания деревенского колорита. Даже при таких простых исходных данных все выглядит интересно и практично. Нет дорогих зеленых посадок и сложных архитектурных форм, а значит, содержание дома будет стоить очень дешево.


219 Social Dwellings in Vitoria, Витория-Гастейс, Испания


Обслуживание и квартплата - больная тема для жителей многих стран. Дополнительные 10 евро к и так большому счету могут восприниматься как неподъемный груз. Поэтому даже для благоустройства простой бетонной площадки и посадки газона могут привлекать лучших специалистов в стране. Ведь их работа должна простоять без вмешательства и обслуживания еще лет 30. Пройдет время, и саженцы превратятся во взрослые деревья, а все остальное благоустройство не должно потерять свой внешний вид: никаких трещин, перекосов и запустения. При этом чем меньше возможностей для вандализма, тем лучше.


Parcial Plan R-8, Асторга, Испания


Социальное жилье редко строят высоким. Обычно это малоэтажные дома, но посаженные очень плотно. А один из главных факторов создания качественного благоустройства - это разнообразие. Удалось найти немного денег на тротуарную плитку - значит, обыграем ей деревья. Есть забор, зачем его пускать ровно? Творчество через экономику, и наоборот.


Если всмотреться, то можно заметить, что исходных деталей тут совсем немного. Бордюрный камень, три вида покрытия и газон. Но при должном уровне фантазии и свободы можно создать интересное разнообразие.


CasaNova Social Housing, Больцано, Италия


Комплексная застройка дает важное преимущество: вместо того, чтобы строить в каждом дворе по чуть-чуть, есть возможность сфокусироваться на определенных точках и потратить на них больше денег. К примеру, детскую площадку сделать единую на много домов, но зато совершенно иного качества.


Сами дворы являются зеленым каркасом. Снова двор закрыт от машин, снова газон и тропинки для пешеходов. Соразмерная количеству жильцов застройка, освещение и недорогие зеленые насаждения позволяют сделать узкий двор невероятно уютным. Причем вместо размазывания бюджета по участку все сконцентрировано весьма точечно.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Невозможно же обмануть столько людей»: инфобизнесмен Аяз Шабутдинов услышал судебный вердикт… В Индии девушка погибла, позируя для селфи на берегу очень бурной реки Интересные факты на все случаи жизни 14.11.2023 Жуткие истории, случившиеся на самом деле 13 известных фильмов, которые когда-то были короткометражками Мгновения прошлого Замечательный мужик продолжает вывоз женщин в Геленджик Чем на самом деле отличаются персики от нектаринов? Россия вернула себе бренд водки «Столичная» Прощай, Ларри Флинт Петербург - Петроград - Ленинград - архивные фото из серии Оба бака наполнены водой из одного источника...