25 марта 2017 года в 13:12

Частный дом в Тюмени

Дизайн-бюро YY совместно с архитекторами А61 спроектировали частный дом в Тюмени. Резиденция "Дом в рельефе" площадью 544 квадратных метра расположена в живописной зоне. Отправной точкой при проектировании послужил рельеф - дом был задуман как диалог между архитектурой и ландшафтом. Его главный фасад скрывает потенциал и масштабы объекта за счёт того, что основная часть особняка находится под землёй.




При подъезде к дому теряется масштаб, создаётся ощущение небольшого динамичного объёма. Но при попадании в холл появляется реальное ощущение пространства - второй свет, многочисленные проёмы создают полное впечатление о структуре особняка. Внутреннее пространство развивается вдоль двух вытянутых объёмов, выделяя различные функции и уровни приватности.


Резиденция раскрывается на участок и представляет собой продуманную объёмно-пространственную структуру, создающую комфортное и качественное проживание не одного поколения. Характерное лесное окружение и близость к природе подсказали решение по отделке фасада - дом "обёрнут" деревянной планкой, которая позволяет ему гармонично вписаться в окружающий фон.


Кровля решена из высококачественного материала RHEINZINK - холодная металлическая крыша в сочетании с тёплым деревянным фасадом дополняет образ, делая его более динамичным. Панорамные мансардные окна создают максимальную освещённость и визуально рассекают протяжённую монолитную плоскость крыши, делая композиционные остановки.


В основе дома - нетрадиционная планировочная структура - главный вход осуществляется через спальный этаж, и развивает общественную функцию вниз. Но эта особенность не делает уязвимым личное пространство - крыло с детскими отделено от общественного холла личным, создавая атмосферу приватности.
По такому же принципу решено пространство главной спальни с сопутствующими помещениями. Высота потолка переменная, что обогащает внутренне пространство дома.



































































©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавные комментарии из социальных сетей Подборка картинок Фотографии, на которые нужно взглянуть дважды Как менялась мода на женские наряды с 1784 по 1970 год Очередное безумие из метрополитена Арнольд Шварценеггер в Каннах или 40 лет спустя Ретро фотографии Спасибо, что вымерли. 8 жутких доисторических тварей «ТЫ хочешь быть моим котом?» встреча, которая перевернула две жизни! Феминистки, место которым За Решёткой Сможете ли вы догадаться, какой ужас скрывает лицо этой красивой женщины? 20 гениальных изобретений творческих, но ленивых людей