27 марта 2017 года в 22:49

Почему колбаса докторская?

Россияне очень любят "Докторскую" колбасу. Однако далеко не все знают, почему это мясное изделие называется именно так. Пост рассказывает историю происхождения "Докторской колбасы".




Колбасное "лекарство" для рабочих и крестьян




В 30-х годах ХХ века молодая Советская страна после отмены политики НЭПа ощущала серьёзные проблемы с продовольствием, что негативным образом сказывалось на здоровье трудящихся. Тогда Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт "народной" колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать "Докторская", так как он предназначался "больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма".
29 апреля 1936 года А.И. Микоян подписал распоряжение о начале выпуска нескольких сортов колбас, особое место среди которых заняла колбаса, предназначенная для "поправки здоровья лиц, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и пострадавших от произвола царского режима". Предполагалось, что этот сорт колбасы будет предназначаться для лечащихся в санаториях и больницах.


Первый батон "Докторской" варёной колбасы сошёл с конвейера в 1936 году. В те времена она была абсолютно диетической. В состав 100 кг колбасы входили:
25 кг говядины высшего сорта;
70 кг полужирной свинины;
75 шт. (3 кг) яиц;
2 л коровьего молока.
В общем, то, что "доктор прописал". Такой продукт медики смело назначали больным с разными недомоганиями: болезни печени и желудка, анемия или ослабленное здоровье после перенесённых заболеваний и травм.
Существует легенда, что изначально этой колбасе хотели дать название "Сталинская". Однако, авторы рецепта быстро поняли, что сочетание "сталинская колбаса" может быть неправильно расценено всесильным НКВД и придумали название, которое и осталось в истории и хорошо отразило качество и предназначение этого продукта.


Как изменился состав "Докторской" с 30-х годов?


Вплоть до 50-х годов рецептура и качество колбасы по стандарту было неизменным. Конечно, колбасы, производимые разными мясокомбинатами, различались. Это зависело и от качества сырья, которое поставлялось на комбинат и от опыта сотрудников. Идеалом и образцом стала колбаса Микояновского мясокомбината - столичный гигант, снабжавший в первую очередь номенклатуру, закупал самое дорогое и качественное сырье. При этом колбаса была отнюдь не составной частью спецпайка представителей партийной и государственной элиты - ее можно было купить практически в любом гастрономе.


В 1974 году состав "Докторской" впервые изменился - в неё было разрешено добавлять до 2 процентов крахмала или муки. А в дальнейшем рецептура некогда диетической колбасы настолько отклонилась от первоначального состава, что сегодня диетологи едва ли назовут её "лечебной".


Интересно, но себестоимость "Докторской" была значительно выше ее розничной цены. В магазинах "Докторская" продавалась по 2 рубля 20 копеек. На эти деньги в середине 70-х годов можно было купить, например, 220 коробков спичек, 11 пломбиров в вафельном стаканчике, 10 пачек сигарет "Беломорканал", т.е. цена на эту колбасу была вполне приемлема для простых граждан.


Кардинальные изменение в судьбе колбасы - как и все страны - начнутся в середине 80-х. Изменится состав исходного сырья, в 1997 году появится новый ГОСТ, в соответствии в которым название "докторская" превратится в бренд.


Современный состав "Докторской":


По ГОСТу 52196-2011 в "Докторской" колбасе должны присутствовать:


говядина жилованная*;
свинина жилованная полужирная;
яйца куриные или меланж;
молоко коровье сухое цельное или обезжиренное;
нитрит натрия;
соль поваренная пищевая, сахар-песок или глюкоза, орех мускатный или кардамон молотые;
крахмал;
мука.


Процентное соотношение ингредиентов не регламентируется. Кроме того, если колбаса сделана не по ГОСТу, а по так называемому ТУ**, она может содержать следующие добавки:


ароматизатор коптильный;
антиокислители Е300, Е301, Е304, Е306;
регуляторы кислотности Е262, Е325, Е326, Е330, Е331, Е392, стабилизаторы Е339, Е451, Е450, Е452;
усилитель вкуса и аромата Е621 (тот самый глютамат натрия, который вызывает привыкание).


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как быстро избавиться от похмелья в домашних условиях Мы не верим в теории заговора Как Яшка “Кошелек” Ленина грабил… Как далеко можно унести муравья от муравейника? Пошлый юмор 31.08.2023 20 автобусов СССР: известные и забытые Тест по русской литературе золотого века Яжмать требует фотографий Авария дня. Водитель Mercedes насмерть сбил женщину и погиб сам Испанский город, затерянный в камнях Девушка попала в Книгу рекордов Гинесса за самую громкую отрыжку в 107,3 децибела