29 марта 2017 года в 16:23

БРДМ-2 с консервации в личное пользование

Позвонил знакомый и сказал, что купил. Айда погоняем! Ну я и не отказался конечно! Когда еще выпадет возможность посмотреть на консерву БРДМ (боевая разведывательно-дозорная машина), только-только расчехлили. Интересно, как поведет себя аппарат после более чем 20-ти летней спячки!




Возможно не все знают, но сейчас каждый из нас, без проблем, может прикупить самую настоящую армейскую технику за вполне доступные деньги. Гугл в помощь - полно фирм перекупщиков и аукционов.


Сей аппарат достался за 500.000 руб. Доставили на фуре из Воронежской обл., фирму поставщика называть не буду, дабы не делать рекламы.


С одной стороны дорого, с другой за 500 тысяч сейчас можно купить если только квадроцикл, да и тот будет сильно б.у., если не китаец конечно.


А тут за эти деньги мы получаем настоящий военный бронированный вездеход.


Машина практически новая, пробег менее 1000 км, правда год выпуска довольно бородатый - аж 1984, и почти все это время машина провела в консервации.


Техника полностью в родном исполнении, здесь ничего не колхозилось, един ственное немного "подшаманили" двигатель, а именно карбюратор, чтоб запустить.


Двиг здесь кстати - настоящий советский V8 ГАЗ-41. Аналог ставился на "Чайку", только форсированный.


Провели полную заливку масел по кругу, а их ОГОГО сколько по объему, и само собой были демонтировано оружие и другое военное оборудование, все остальное в стоке, включая башню и броню.


Как и подобает военной технике, попасть внутрь можно исключительно через один из двух люков, расположенный на крыше.


Безусловно, если раньше не приходилось иметь дело с этой машиной...


...количество приборов, рычажков и крутилок вводит в ступор, но это лишь первые впечателния.


...но на самом деле управление довольно простое, если приходилось ездить хотябы на УАЗе...


...а еще лучше на шишиге, то и здесь можно освоиться за считанные минуты. Вот только есть одна проблемка - практически полностью не видно, что происходит снаружи : ))


Решается либо врезкой доп. окон, либо вешаются камеры по периметру.


Справа место командира с лебедкой. Лебедка механическая с приводом от двигателя, трос стальной 50 м.


Везде подсказки, которые правда не подсказывают, а запутывают того, кто не служил на этой машине.


Шпаргалки для бойцов - повсюду.


В центре расположена вращающаяся турель с башней стрелка. Что интересно, машина пришла с полностью рабочей башней, все повортные и прицельные механизмы работают. Сама пушка, естественно демонтирована.


На самом деле управление довольно простое. Что интересно, сразу после разконсервации, техника была на ходу! Чихала, пыхтела, дымила, но ехала!


После работ по первичному ТО двигатель заурчал ровно и уверенно, и мы даже немного поураганили по полям. Впечатления - очень круто! Идет гораздо мягче, чем можно было ожидать. Хотя обязательно нужно одевать шлемофоны, внутри очень много железяк, о которые можно приложиться.


Состояние вездехода радует, а поэтому летом собираемся её еще на воде испытать, загнать в болото и по пересеченке. Будет весело!




Автор статьи: Darkaim

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Вирджинию вторглись гусеницы-отравители Как питаются спортсмены Россиян пригласили на горнолыжный курорт Северной Кореи Прыжок с 7000 метров без парашюта Древняя цивилизация майя: тайны, которые открыли совсем недавно Значение родинок на теле Подборка добрых твитов (20 фото) Спелые ягодки Как вы там, товарищи потомки? По всей России вскрывают капсулы времени Мама вышла на пару минут, а сын остался наедине с банкой Нутеллы. Что могло пойти не так? Всё! Хилари Дафф в купальнике Пакетирование листвы⁠⁠