31 марта 2017 года в 21:36

Человек, который смог поговорить о Боге

Недавно прочёл новость о том, что свидетели Иеговы находятся в состоянии, близком к шоку, после того, как узнали, что их планируют в скором времени запретить. Я бы, конечно, вообще выслал их на Юпитер, газ добывать, но не в этом суть.
Вот этим ветром навеяло мне старую историю, рассказанную непосредственно главным героем событий.




Было это году в 2006 - 2007. Наш герой - назовём его Федя, после тщетных попыток перевестись из отдаленной воинской части в военную комендатуру базы дальней авиации города Э., в звании майора уволился с военной службы напрочь. С дальним прицелом, чтобы впоследствии восстановиться в желаемой должности.
Для непосвящённых поясню - перевестись всегда очень трудно. Потому что хорошего офицера хрен отпустят, а плохой и нах@р никому не нужен. Именно поэтому хорошим офицерам писались такие отвратные служебные характеристики, что с ними и в запрещённую в России ИГИЛ не взяли бы, а дурни, которых гнать надо поганой метлой, получали чуть ли не представления к званию героев галактики, и отправлялись в академию, лишь бы с глаз долой.
Так вот, наш Федя завис в неопределенном состоянии, ждал документов из военкомата, и в выходные, а также в свободное от подработок время, маялся от скуки.
В один из таких дней к нему и постучали.
Федя посмотрел в глазок, и улыбнулся. Там стояли двое - мальчик, и мальчик. В галстучках.
- Не хотите ли поговорить о Боге?
- Конечно же, хочу! - сказал Федя, и рывком распахнул дверь.
Мальчики впали в ступор. Такого они не слышали давно. Бочком, как два крабика, они протиснулись в прихожую и замерли.
- Давно хотел задать вопрос! - Федя сразу взял быка за рога.
- Какой вопрос? - мальчики начали потихонечку млеть. Происходящее выходило за привычные рамки.
- Вопрос, Который мучает меня давно! - Федя театрально воздел руки к небу. - Ответите на него, а после поговорим. Вот скажите, если я, допустим, умру, и душа моя попадёт, допустим, в ад, - буду ли я помнить о своей прошлой жизни? Буду ли я знать, что с моими родными?
- Мнэ-э-э.... Нет! - твёрдо сказал решительный мальчик.
- Ну, тогда мне с вами разговаривать не о чем. Пошли вон отсюда. - Федя снова распахнул дверь, и сделал приглашающий жест наружу.
- Как это? - Решительный мальчик растерялся. Нерешительный прижался к стене, и не отсвечивал.
- Да вот так. Сам посуди. Вот душа моя в аду. Терпит мучения. И я не знаю, за что мне всё это. Что же я такого совершил в жизни, что так мучаюсь? Какое же это в таком случае наказание? Я буду думать, что так и надо, так и должно быть. Теряется элемент воспитательного процесса! В общем, пошли вон, шарлатаны! Можете приходить, когда правильный ответ знать будете.
Остаток дня прошёл незаметно, а на следующее утро в дверь постучали вновь. Федя с улыбкой запустил гостей.
К решительному и нерешительному мальчикам добавилась битая жизнью тётенька, которая с ходу ринулась в бой.
- Вы знаете, - сказала она, - согласно "цитата из священной книги" вы будете помнить о своей прошлой жизни. Также вам будет известно о судьбе родных и близких. А теперь поговорим о Боге?
- А теперь тем более пошли вон, - сказал Федя. - Вообще с вами разговаривать не хочу!
- Почему это? - со святой троицы можно было писать картину "Иван Грозный о#уевает от своего сына".
- Да потому это! Вот смотри. Допустим я умер, а душа моя попала в рай. И вроде, должен скакать и радоваться. Но вот какая ситуация. Отец, мой родной человек, которого я любил и уважал, нагрешил где-то в жизни, и оказался в аду, и мучается там. А сосед, которого я ненавидел, падла, со мной в раю цветочки нюхает. Ну и что это за рай, в котором я буду каждый день так душевно нестабилен???
Битая жизнью тётенька молча открыла рот. Троица покинула жилое помещение.
На следующий день в Федину дверь постучал холёный мужик в дорогом костюме и очках в золотой оправе. Он оценивающе посмотрел на Федю. Федя оценивающе посмотрел на него. Потом они молча кивнули друг другу.
- Слушай, - сказал мужик, - я всякой х@рней заниматься не буду, да и ходить вокруг да около не привык. Мне про тебя рассказали. Впечатлён. Не хочешь у нас поработать? Зарплатой не обижу...
Автор Attrakcion


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жвачка Как продать Мужчина, разбор по частям. На что смотрят женщины? А я толстеньких люблю! Козырные карты Будни бармена маленького кафе Как я устраивался на работу в Сбер или 3 круга ада Солдатская столовая. черныши Удаляем фоточки из одноклассников Посмотрим с другой стороны Кем был Волк из  Наглость второе счастье