1 апреля 2017 года в 07:06

Сказки на ночь: Золушка - убийца, а Спящая красавица жертва насильника

Все еще сокрушаетесь, что жизнь не сказка? Вы просто плохо их знаете. Сказки знакомые нам с детства не имеют ничего общего с оригиналом - первоисточник пестрит далеко не сказочными деталями: убийства, изнасилования, расчлененка.
Сказкам с привычным нам хеппи эндом браться было неоткуда, ведь сюжеты не придумывали, авторы описывали будни.




Страшнее не придумаешь. Спящая красавица


Джамбаттиста Базиле - автор сказки и подумать не мог, что она станет такой романтичной. В оригинале романтики не было - сурово как в нынешней ленте новостей.
Принц целуют мертвую красавицу, прерывая тем самым ее вечный сон? Нет, все было не так.
Во-первых, не принц, а король. Во-вторых, не целует, а насилует, но обо всем по порядку.


Красавицу зовут Талия и она действительно была настигнута проклятьем. Девушка уколола руку веретеном и на веки уснула. Отец увез Талию в маленький домик в лесу, где она пролежала годы.
Однажды в домик, где спала красавица заглянул проезжающий мимо король, он был так пленен красотою спящей, что решил воспользовался моментом, после чего уехал и забыл о своем досуге.
Спящая красавица была вынуждена проснуться, через 9 месяцев она родила на свет близнецов - дочку Луну и сына Солнце, они-то и разрушили чары. Солнце, пытаясь найти материнскую грудь начал сосать ее палец, так отравленный шип и был обезврежен. Король, впрочем,  еще раз решил заглянуть к Спящей. Удивлению не было предела.


Золушка-убийца и домашний тиран?


Первая Золушка "родилась" в Древнем Египте. Девушку звали - Фодорис и она была блудницей с маленьким размером ноги. Ее судьбу изменил орел - он украл обувь, пока та, плескалась в воде. Сандалию орел доставил фараону, который был так поражен размером ноги красавицы, что решил на ней жениться.


Вторая версия Золушки, авторства Джамбаттиста Базиле, также существенно отличается от той, что дожила до наших дней. Золушка, вернее Зезолла, устала терпеть унижения от мачехи и крышкой сундука сломала ей шею, Няня-крестная становится второй мачехой решительной Зезоллы. У няни есть шесть ужасных дочерей, всех так просто не убить, но тут удача - Зезоллу приметил король. Девушку начали искать слуги, и она, не подозревая о своем счастье, бежит от них и теряет туфельку, вернее пианеллу - достаточно грубую обувь из пробки. Но все завершается благополучно - убийца мачехи становится королевой.


"Немая Золушка": сестра подрезает ноги, чтобы надеть хрустальные туфельки


За основу сценария этой Золушки режиссер - Лотта Райнигер, взяла версию братьев Гримм.
Силуэтная анимация 1922 год.


Опасная Красная шапочка


Красная шапочка - далеко не "дурочка",какой многие себе ее представляют. Версия сказки, дошедшая до наших дней, утратила былой огонек, оригинальная же - напоминает популярный сюжет саги "Сумерки". Итак, самая первая "Красная Шапочка" или "Красный капюшончик", скорее всего, была написана XV веке. Согласно сюжету, волк съедает не только бабушку, а еще и половину жителей деревни, прям картина из нашумевшей саги Стефани Майер. Однако хрупкая девушка объявляет войну зверю, она заманивает его своим красным нарядом в яму с кипящей смолой.
Речь в легендах идет об оборотне, а оборотнем может быть и прекрасная девушка, и мама, и даже бабушка, совсем не обязательно волк - в прямом и единственном смысле - хищное животное, хотя кровожадности ему не отнимать.


Далее сюжет претерпел изменения. По версии братьев Гримм, волк обманывает девочку и съедает бабушку. Причем не сырую, а предварительно приготовив, кровь он оставил на потом - слил в бутылку. Все - хеппи энда нет, дождался Шапочку, уговорил поесть с ним и уложил в постель, после чего и она стала угощением.
Милая сказка, которую мы помним - это уже версия Шарля Перро. Согласно его трактовке, всех спасут охотники или дровосеки.


Баба-Яга: проводник и ведунья


Со сказками, где фигурирует русская Баба-яга, все тоже очень интересно, но, возможно, не так кровожадно.
Кто она Баба-яга и о чем нам говорят в сказке?
Если кратко, Баба-яга - Бог, остальные герои - обычные люди - мы, которые проходят свои испытания и отправляются в последний путь.
Но обо всем по порядку.


Мы привыкли, что Баба-яга - это страшная колдунья, которая есть детей на завтрак. Однако даже если не копать неглубоко, то можно вспомнить, что злая бабуля, иногда-таки помогает сказочным персонажам, особенно везет царевичам и Ивану-дураку. Скорее всего, мы не поняли в детстве того, что Баба-яга - это женщина-проводник, но проводник в царство мертвых. Отсюда и странное жилище - избушка на курьих ножках.
Наша яга - Баба-Бог - вернее славянская жрица, которая сопровождает людей и животных в последний путь. Печь - жертвенный огонь. К слову, у Бабы-яги гости проходили своеобразные обряды, уж очень напоминающие обряд погребения: их мыли, кормили, а затем укладывали спать, после чего герой и Кощея находил, и суженную из беды удачно вытаскивал.


Белоснежная месть


В этой сказке от братьев Гримм Белоснежка, конечно, прекрасна, спору нет, правда, с Королевой они друг друга стоят. После всех перепетий и приказа злой королевы убить доброе создание, принеся ей печень и легкие жертвы, Белоснежка спасается, встречает принца, а на свадьбе падчерица заставляет злодейку надеть раскаленные железные ботики и танцевать, танцевать до смерти. И, действительно, что за сказка если все живы?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудо ниоткуда! мужчина подобрал непонятного новорожденного малыша, и сильно удивился,когда тот вырос Два бизнесмена скупили все игрушки в магазине и раздали их нуждающимся Мемы и приколы про Женщина нашла странную дыру у дома, которую быстро уничтожили представители власти. Что они скрыли? Скумбрия сухого посола Рок с пелёнок: кем стали сыновья легендарных российских музыкантов Удивительные снимки с российских просторов 07.08.22 Он потерял всю семью в авиакатастрофе. Но потом выяснились страшные подробности! Подборка интересных и веселых картинок 15.04.22 Особый колорит деревенских свадеб Оживи прадеда! Семейная история на помойку 14 фотографий, загадочные истории которых оказались выдумкой