1 апреля 2017 года в 09:07

Поразительные гигантские скульптуры в скалах

В мире есть множество удивительных скульптур, высеченных в скалах. Они красивы, поразительны и посмотреть на них приезжает множество туристов...
1.





2. Мемориал Неистового (Бешеного) Коня



Скульптор Корчак Зюлковски в память об индийском вожде Неистовом Коне начал в 1948 году строительство самого большого мемориала (ширина  195 метров,  высота 172 метра). Однако скульптор успел высечь только лицо.


3. Так мемориал должен был выглядеть в законченном виде



Сегодня строительство все еще идет, его достраивает семья скульптора на деньги от благотворительности.


4. Вид на строительство в 2010 году. Мемориал находится у Чёрных холмов, штат Южная Дакота, США.



5. В Южной Дакоте (США) на горе Рашмор находится всемирно известный мемориал американским президентам - Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Теодор Рузвельт и Авраам Линкольн



6. Высота каждого лица около 18 метров, а ширина всей скульптуры 122 метра. 400 человек в течении 14 лет взрывали скалу динамитом, а потом молотками и зубилом придавали форму



7. Голова основателя Турецкой републики Мустафы Кемаля Ататюрка в Анталии, Турция.



8. Статуя Будды в Лэшане (Китай)



Статуя установлена в месте, где сливаются три реки. Рабочие, строившие статую, выкидывали в реку огромные камни и тем самым укротили бурные потоки.


9. Высота статуи 70 метров (длина  пальца ноги 1,6 метров). в эпоху средневековья тело Будды было скрыто под 13-ярусным храмом-теремом, но эта постройка сгорела во время пожара.



10. Бамианские статуи Будды (Афганистан), разрушенные талибами в 2001 году. Мир лишился исторического и культурного наследия.



Первоначально, борцы Талибана стреляли в Будду из автоматов, ПЗРК и РПГ, однако разрушения были минимальны. После того, как взрыв у основания статуи не принёс результата, Хуссейн с другими заключенными были подвешены по краю утесов, чтобы наполнить динамитом отверстия в мягком камне. По мнению талибов статуи являются языческими идолами.


11.


12. Статуя Децебала - самый большой монумент в Европе (40 м высота и 25 м ширина), высеченный из монолитной скалы, расположен на границе Румынии и Сербии.



Скульптура посвящена царю дакийцев Децебалу и выполнена на деньги мецената - стоимость строительства более миллиона долларов.


13. Возвышается над величественным каньоном Джердап



14. Умирающий лев (Dying Lion of Lucerne): Люцерн, Швейцария



Создан в честь швейцарских гвардейцев, убитых во время Французской революции в 1792 году.


15. Длина статуи льва составляет впечатляющие 10 метров, а высота 6 метров.



16. Статуя Шапура I (Colossal Statue of Shapur I): Иран



Впечатляющая 6,7-метровая статуя была мастерски вырезана из сталагмита внутри Пещеры Шапура (Shapur Cave), находящейся недалеко от древнего города Бишапур (Bishapur)


17. Статуя Будды Майтрейи в Биндинг Сы (Giant Maitreya Buddha of Binglíng Sì), Китай



27-метровая скульптура Будды Майтрейи является одной из более чем 600 оставшихся скульптур, резных барельефов и фресок, которые находятся в Храме Бинлинг - серии пещер и гротов внутри каньона расположенного вдоль китайской реки Хуанхэ (Yellow River).


18. Гроты Юньган (Yungang Shiku) - комплекс из 252 рукотворных пещер в 16 км к юго-востоку от китайского города Датун, провинция Шаньси. Содержит до 51 000 изображений Будды, некоторые из которых достигают 17 метров в высоту.



19. е считая буддийских статуй, на стенах каменных комнат находятся многочисленные ниши, украшенные скульптурами летящих Апсаров, сценками из буддийских истории, цветами и другими причудливыми орнаментами.



20. Санто-Доминго, Доминикана. Гигантский зародыш, вырезанный в скале



21. Шри-Ланка, Полоннарува, каменный храм Гал Вихара



22.  Четыре статуи Будды (7-11 метров) в различных позах высечены в гранитной скале и датируются XII веком.



23. Древние храмы Абу-Симбел (Египет)



24.  Громадные, 20-метровой высоты изваяния фараона Рамсеса II Великого, обрамляющие вход в храм, стали сегодня такими же символами Египта, как пирамиды и сфинкс.



25. И одна не менее гигантская скульптура, правда выложенная из гранитных кирпичей - статуя Мао Цзэдуна высотой 32 метра и стоимость 35 миллионов долларов



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сахара 50 веков назад Вот он какой, Движение иглы по виниловой пластинке Голубой BMW M5 E34, выпущенный всего в двух экземплярах Тренируем зрение Воспитательницы детского сада в Сочи получил по 3 года колонии за издевательства над детьми Технологии лжи По меньшей мере 22 убитых и 70 раненых после взрыва газа в пятизвездочном отеле на Кубе Лучшие анекдоты Коммон это же Козловский. Как Данила в интервью Ирине Шихман, разоблачал СССР и современную Россию Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 11 октября Модные еноты: интересные костюмчики для мохнатых разбойников