4 апреля 2017 года в 18:22

Когда надоело варить борщи: нелёгкая работа женщин-дальнобойщиц

Профессия дальнобойщика не всегда желанна, часто работать на большегрузы приходят от безвыходности. Кажется, что единственный плюс этой работы - доход, но это не совсем так, некоторые приходят ради удовольствия и в этом списке всё чаще женщины.




"Быть дальнобойщиком - легко"


28-летняя Юлия Лазарева из Евпатории - одна из самых популярных девушек на трассе. Она работает водителем большегруза несколько лет и ведёт блок, в котором описывает будни за рулем грузовика - все происходящее на дороге снимает на камеру видеорегистратора.


В Крыму ее знают, как владелицу конноспортивного клуба, именно это увлечение привело ее за руль фуры.
Ей дорого обходилось доставлять лошадей на различные соревнования: сначала  купила пятитонный грузовик, а после двух лет стажа пересела на большегруз.
Признается, что испытала восторг: у ее автомобиля 16 передач.


Управлять грузовиком за 7 тысяч долларов обучил знакомый дальнобойщик.
Индивидуальное и дорогостоющие обучение окупилось не сразу. Юлия Лазарева долго не могла найти работу, но однажды повезло - ее работодатель бывал в Европе и видел женщин-водителей. Сейчас зарабатывает около 30-40 тысяч в месяц. По ее словам  менять колеса легче, чем ухаживать за лошадьми.
Одна из главных сложностей с работе -  отношения с коллегами:  слышит оскорбления и испытывает домогательства.


Главное в профессии - следить за временем


Юлия Шешукова из Екатеринбурга всегда испытывала страсть к большим машинам.  Как-то решила прокатиться на "КАМАЗе" и поняла, что это ее призвание. Бывший оператор колл-центра сдала экзамены и начала искать работу, однажды, ее все-таки пустили за руль. Сначала доверили "КАМАЗ", позже дама получила машину мечты: иномарку с автоматической коробкой передач и гидроусилителем руля.


Что делать если ломается колесо? Иногда просто просить помощи. Помогают всегда, но порой приходится ждать -  многим коллегам некогда, также как и Юлия, они спешат на выгрузку, ведь опоздание даже на час может грозить проблемами с заказчиком.


Романтика большой дороги


Анна Обухова из Набережных челнов сменила кафедру  на "баранку".  Работа в университете дохода не принесла. Сначала работала на маленькой "Газели", потом на троллейбусе, автобусе и наконец - девушка с двумя высшими образованиями за рулем автопоезда. Небанальная история, но деньги это не все. По словам Анны Обуховой, без любви к дороге здесь долго не протянешь.
Еще один факт из жизни дальнобойщицы, что выходит за рамки представления о женщинах на трассе: замужем, двое детей.


Самый длинный маршрут Анны Обуховой: Москва-Чита. В случае ЧП на дороге помогают мужчины, а если их нет - электрический гайковерт и ручная лебедка.


Блондинка-дальнобойщик Светлана Новикова иногда тоже просит помощи коллег.


Вот и сейчас пришлось: на стоянке обнаружилась течь масла


Женщина - не дальнобойщик


Нина Бычук живет в Беларуси, но работает в российской компании, в ее стране женщина не может быть водителем машины больше 5 тонн. Первые права бывший сотрудник детского сада получила еще 30 лет назад, но работать за рулем пришлось после смерти близких: сына и  мужа-дальнобойщика. Женщина считает, что девушкам на трассе не место, просто ее заставила жизнь.


Другая дорога: дальнобойщицы США и Европы


Водить большегруз по дорогам Европы и Америки, конечно, совсем другое дело. Для начала - зарплата от 40 до 200 тысяч долларов в год, и, конечно, сами дороги, по российским меркам, не работа, а удовольствие. Но, тем не менее,  отрасли не хватает от 30 до 45 тысяч человек - на рынке грузоперевозок дефицит и на смену мужчинам приходят женщины.
Работодатели отмечают, что не против женщин, управляющих 40-тонными автомобилями, и этому есть причины.
Во-первых, дискриминация сегодня стоит дорого. Во-вторых, работа нервная, а женщины отличаются особым терпением и стрессоустойчивостью.  
По данным Бюро трудовой статистики США, женщины составляли  6 процентов от 3,5 миллионов водителей грузовиков, работающих в 2016 году.


Грязная работа


Кания  Юбэнкс не скрывает, что водить грузовик - грязная работа, но она ей нравится: "Я полностью контролирую то, что делаю - как делаю свои деньги".
До того, как Кания Юбэнкс вышла зарабатывать на дорогу, 10 лет отработала в правительстве. Дальнобойщицей зарабатывает меньше -  до 6000 тысяч долларов  в месяц, но о выборе не жалеет.
Мать двух дочерей говорит, что ненавидит быть вдали от семьи, но "жизнь должна продолжаться".


"Розовая леди"


Дагмар Клинк работает на фуре вместе с мужем. Их автопоезд известен на дороге как "Розовая леди".
Розовый цвет Дагмар Клинк раньше ненавидела, ведь он ассоциируется с девушками. Но когда она стала дальнобойщицей то, захотела, чтобы все знали - этим грузовиком управляет женщина.
В этой машине все розовое: кровать, обшивка и даже пол.
Дагмар Клинк говорит, что это ее второй дом. Когда устает, включает ноутбук или смотрит телевизор.
Женщина уверена - грузовик уже не мужская игрушка.


Стабильный доход


Кэрол Никсон из Сент-Джеймс, штат Миссури, работает на  дороге с 1990 года. Заработок и возможность путешествовать - это то, почему она столько времени трудится водителем. В дороге около недели, после такой "вахты" еще 7-8 дней отдыха.


Восточная история: главное, чтобы не плакали дети


"Нам нужен сахар и рис...не хочу, чтобы дети плакали" - говорит Шамим Акхтар - первая женщина за рулем грузовика в Пакистане.  Она села за руль, чтобы прокормить детей.
Долгое время работала преподавателем и когда потеряла должность решила зарабатывать "мужским трудом".


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Небольшая гаубица, стреляющая петардами EA презентовали уникальный контроллер к новой части Need for Speed Из России с юмором. Часть 3 В Алабаме учитель математики составила креативную контрольную, удивившую всех Грудью проложить дорогу в политику 15 рабочих мест, на которых мало кто хотел бы оказаться Минус четыре колеса: поучительное видео о вреде быстрых покатушек Маленький медведь Маламут Скади Кто приглашал сюда твой поросячий взгляд? Немного баламута На волне постов… Тест на знание фильма Перегон здорового человека: Италия - Великобритания на Porsche 911 Targa 1971 года Сегодня Почему запуск прототипа космического корабля может быть интересным