7 апреля 2017 года в 21:11

«Закрытый» пляжный сезон: почему запрещено плавать в религиозных купальниках?

В Мельбурне, штат Флорида, с января 2005 года запрещены стринги. Местный закон предусматривает штраф или 60 суток тюремного заключения. За ношение буркини срок пока не предусмотрен и вот почему.




Страсти по буркини


Во Франции с недавних пор дамам запрещено купаться в религиозных купальниках. За появление на пляже в буркини женщины могут заплатить штраф до 30 евро.


По мнению законодателей города Канны, пляжные костюмы, которые демонстрируют принадлежность к религии  могут нести угрозу общественному порядку, ведь Франция в последнее время - объект террористических атак. Мэр Канн Давид Линар заявил, что буркини являются "символом исламского экстремизма".


Этому примеру последовали еще несколько французских курортов на Лазурном побережье - Вильнёв-Лубе. При этом его мэр объяснил своё решение "соображениями гигиены".


Правозащитники обжалуют действия властей, а пока мусульманкам приходится демонстрировать наряды там, где они не считаются опасными.


Закрытые купальники вызывают страх и панику на пляже, а открытые запрещают по другой причине. В ОАЭ, в Рас-эль-Хайме, полиция и власти просят гостей проявлять скромность в пляжной одежде.
Нарушителей ждет устное предупреждение, а в случае повтора - штраф. Зато в буркини дамы здесь чувствуют себя вполне свободно.


Пока европейцы спорят о том, нужно ли запрещать буркини, в магазинах  закрытые купальники активно распродают. Крупнейший мировой ритейлер Marks & Spencer запустил в Европе продажу купальников для мусульманок.


Причем рост продаж отмечен после запрета на религиозные купальники


В европейских магазинах буркини продается по цене от  70 долларов.


Существуют несколько видов буркини - для тех, кто занимается плаванием, дайвингом, водными видами спорта или просто отдыхает на пляже.




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Наследство дедушки На рейсе Адский женский бой Земляне смогут увидеть редчайшее астрологическое явление, которого не было со времен Средневековья Самый ми-ми-мишный апокалипсис: Омск заполонили косули Пес погнался за котом и попал в неловкое положение Интересные кадры, сделанные на прошлой неделе в Китае «Морковники»: каких мужчин так называли на Руси? 9 полезных советов на все случаи жизни За что дают ордена? Тюрьма и драконовские штрафы: туристов начали наказывать за негативные отзывы