8 апреля 2017 года в 07:27

Внимание! Мошенники или 90-е возвращаются!

Здравствуйте, хочу поделиться своей историей, которая произошла 25 марта 2017г.  Моя история будет полезна всем, кто имеет дело с перевозками грузов.




Мне нужно было перевезти груз из Казани в Краснодар, товар специфический - пластиковая гранула. В Казани у меня есть партнер - производитель этой самой  гранулы, который также занимался поиском и подбором грузоперевозчика. Для этого мы использовали портал Ати, и в итоге нашли фирму, которая согласилась осуществить грузоперевозку - фирма ООО "Консалт-ВЭД". Увы, мой партнер не проверил эту фирму должным образом, и с этого момента начались наши "приключения". Мы загрузили авто на складе, машина выехала и, как говорится, ничто не предвещало... Через 2 дня поступает звонок от фирмы ООО "Консалт-ВЭД", говорят, что сейчас идет какая-то забастовка, жгут машины дальнобойщиков, мол, мы переждем 1-2 дня и продолжим перевозку. Я послушал и согласился, т.к. пара дней была в запасе. Прошло 2 дня, я начал звонить на фирму, - телефоны не отвечают. Запереживал, прошел еще 1 день, чувствую, что-то уже совсем не то. Полез в интернет, начал пробивать фирму и директора этой ООО, скидываю ссылку https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1117746099680_7718836203_OOO-KONSALT-VED , генеральный директор этой фирмы - Солдатенков Вячеслав Анатольевич, числится руководителем в 547 фирмах! И в 381 фирме учредителем. Сразу просится вывод, что перед нами очередная подставная фирма. Мы обратились в полицию, где нам сказали, что это дело долгое и муторное, нужно сперва получить санкцию прокурора. Мы поняли, что нам необходимо заняться поиском груза самостоятельно, т.к. наши шансы таяли на глазах.Начинаем искать реальный телефон водителя, который был на погрузке (загрузил груз), по номеру машины вычисляем собственника. Собственника нашли, он, в свою очередь, дал телефон водителя. Позвонили водителю, который сказал, что руководство фирмы ООО "Консалт-ВЭД", дало указание изменить маршрут и ехать в город Самару (?!). Водитель выполнил поручение и прибыл в город Кинель Самарской области.
Далее со слов водителя события разворачивались следующим образом. Подъехали 2 камаза и бригада грузчиков (на такси), происходило все это на трассе. Перегрузили фуру в эти два камаза, рассчитались с водителем за перевозку. Водитель уехал, выполнив свою работу, но на всякий случай записал номер одного камаза - КАМАЗ А955УЕ 163RUS. По номеру мы выяснили, кто является собственником данного авто, и нашли этого человека по ФИО в Ати. Его зовут Сергей Кузнецов, уроженец города Кинель Самарской области 8-937-200-42-86, село Кинель, ул. Украинская, д.85, кв.35. Позвонили ему, сделали запись разговора, задали ему вопрос перевозил ли он на своем авто мешки с неизвестным грузом. По голосу поняли, что водитель испугался, т.к. от прямых ответов уклонялся, пытался выкрутиться и в целом вел себя неадекватно, в итоге на повышенных тонах разговор был закончен. Далее через 15 мин нам перезванивает человек, который представляется как "Михалыч, бывший сотрудник ФСБ", 8-929-907-74-34, и говорит, что груз лежит у него, и он якобы его охраняет, и что люди, которые ему его привезли на хранение, его кинули. А сейчас он пытается получить подтверждение, что груз наш (хотя он прекрасно об этом знает), и соглашается на то, чтобы мы подъехали и забрали его со склада в городе Кинель, База СЛК. На следующий день мы прибыли в город Кинель и обнаружили свой груз на их складе. Не хватало 1 мешка, как мы поняли, для того, чтобы найти покупателя на груз. Но так как товар очень специфичен, найти на него покупателя быстро им не удалось. В итоге это и позволило нам увеличить шансы на поиск нашего груза.Если вкратце схема такова: владелец груза по своей невнимательности находит фирму на Ати, эта фирма там же нанимает левого водителя, которому изначально дается верный адрес доставки. Далее посередине пути водителю дается указание изменить маршрут, встать у трассы и ждать перегрузки. Подъезжают фуры мошенников, перегружают товар, и рассчитываются с водителем, который вроде как выполнил указание клиента. Далее груз отвозят уже на свой склад и пытаются его продать.Итог. Данные товарищи не ожидали, что их найдет владелец груза,  испугались и сами отдали товар под видом, "сами мы не местные, ничего не знаем, и вообще мы ваш груз охраняли от злых бандитов". Груз найден и возвращен владельцу. Но все этой ценой наших усилий по поиску и быстрой реакции. Также нам очень повезло, что первый водитель какой-то чуйкой почувствовал, что история мутная и записал номер камаза, в который перегружали груз. Вывод. Всегда перепроверять любого подрядчика, не пренебрегать простыми и многим кажущимися неважными операциями, вроде простой пробивки в инете фирмы, - все сразу всплывает, даже искать особо не надо.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Конфета Отчего бабы любят французов? Инспектор по непослушным детям Насколько изощрённым может быть женское коварство Взгляд изнутри: адвокат Как они вычисляют измены: краткий курс для молодого бойца Джекпот по-провинциальному Ограбление Ирка не виновата! О времена о нравы... Зачем я опять это сделал Когда уже можно трусы одеть?