11 апреля 2017 года в 13:04

После смерти

У каждого есть свои домыслы на то, что происходит с человеком после смерти этого же человека.
Много людей верит в существование души. Дальше мнения разделяются. Кто-то убежден, что после того как он даст дуба, его душонка попадет в рай с пальмой, коктейлем и средиземным морем. Ну, или будет принимать очень горячую ванну с какой-нибудь булькающей чёрной жижей. Кто-то видит себя развлекающимся с гуриями. А кто-то уверен, что превратится в бабочку из семейства Heterobathmiidae, а дальше - как кость ляжет. Наш земной шарик утыкан различными прямоходящими точками зрения. Не удивлюсь, если кто-то видит себя после смерти числом "пи". И совсем уж не удивлюсь, если у кого-то душа состоит из четырех живых частей и одной геометрической фигуры.

Честно говоря, я до конца не представляю, какую бы хотел загробную жизнь в идеале. Понятно, что надо взять ту же пальму с морем, у кого-то отобрать тех же гурий, пододвинуть поближе к себе барную стойку с алкоголем. Купить большой дом с ванной, но без черной жижи, а желательно с шампанским.
Ну там дети-жена-родители где-то рядом, но как правило, они тебя не видят. Как говорил один классик - "Мечтать не вредно". И как говорил второй классик - "Мечты, мечты, где ваша сладость?". Так и мощностей не напасешься - каждому персональный рай подавать.
Но если взять все шутки и сложить их в сторону, то для меня не существует никакой души, и как следствие - загробной жизни. Вот так вот взяли, выключили человека, словно компьютер - и всё, досвидос. Вернее - прощамба. И даже черного экрана нет. Ну может для порядка сначала какой-нибудь туннель со светом в конце покажут, но недолго. После него точно всё превратится в ничто. Тебя поделят на бесконечность. Или умножат на ноль. Математика, мать её, - царица наук, законодатель вселенной. Человек - лишь сгусток белков на крошечной планете.
А затеял я своё неожиданно долгое эссе ради одной цели - рассказать, каким я видел загробную жизнь, будучи ребенком. И как мне кажется с высоты текущих дней - забавную, но весьма справедливую. Выложу мысли детства, слегка разбавив взрослой пошлостью.
После смерти человек обязательно попадает в такой огромный-огромный кинотеатр с большим экраном. Это специальный кинотеатр, который вмещает всех-всех твоих родственников, друзей, знакомых. Всех тех людей, с которыми ты соприкасался в течении всей своей жизни. Тебя садят на самое видное место, а на большом экране начинают показывать кино про тебя. Точнее - всю твою жизнь, без утайки и секретов. Вот - ты еще маленький, уписялся. Женщины в зале умиляются и хлопают ресницами. Вот сказал свое первое слово. Первый шаг. Ведут в детский садик. Первый класс. Но что это? Ты с одноклассником нашел на асфальте сигаретный бычок - и делаешь первую затяжку! Хмурый отец и мать сверлят тебя взглядом. Дальше - больше. Вот ты обманул своего друга, вот первый раз выпил пиво, а вот и вино. Весь зал укоризненно качает головой - так делать категорически нельзя! Дальше все краснеют и смеются - первый секс. Полувялой пиписькой тыкаешь в испуганную девочку, изображая страсть и уверенность. И так весь фильм. Зрители то хотят тебя испепелить взглядом, то смеются от твоих глупых ситуаций. Вот в день зарплаты заныкал от семьи стольник на заначку. Жена в зрительном зале взглядом ищет что-нибудь тяжелое, чтобы кинуть в тебя. А вот притормозил на автомобиле, чтобы дорогу перешла старая бабушка. Все согласно кивают головой. А вот опять совершил такой поступок, что даже сам в шоке от дерзости и глупости. И в процессе просмотра фильма тебе в основном хочется провалиться сквозь землю - уж очень много глупостей наделал в своей жизни.
Что было после просмотра фильма - дело десятое. Возможно - банкет. А может все смотрели фильм про другого человека. Быть может люди занимали очередь к богу на собеседование. Не суть важно. Важен был именно этот фильм, в котором всё тайное становилось явным.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

7 простых привычек, которые сделают из вас мужчину Журналист криминальной хроники Отомстил Ужасы нашего городка Попаданец Пидор гнойный Странная история, странные люди Облако Сильное заклинание Бунт удобной женщины Сколько может заработать попрошайка за 5 минут? Рассказка