13 апреля 2017 года в 00:46

Как менялись лица иранских женщин 1920-1950-х годов

Париса Даманда (Parisa Damandan) - иранский фотограф и искусствовед. Париса получила диплом по фотографии в Тегеранском университете и выпустила фотокнигу "Фотопортреты из Исфахана: как меняются лица". Книга иллюстрирует историю города Исфахана в начале XX века через лица людей, чьи портреты фотограф собирала на протяжении 10 лет.






Эти фотографии было сложно найти, потому что установление Исламской Республики Иран в 1979 году означало для всех женщин насильственное ношение хиджаба и запрет на любые изображения с непокрытой головой. В результате множество фотостудий было разрушено до основания, а многочисленные архивы с бесценными негативами так и остались пылиться на чердаках.


Каждый кадр - очерк о развитии фотопортрета в Исфахане, о социальной характеристике фотографии в Иране и о силе взгляда.






































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шел тысячный день Смешные картинки с надписями Неоднозначные работы Бориса Корреа Мания преследования - вовсе не мания 25 пассажиров метро, которые точно сделают поездку нескучной Винегрет исторических фото прошлых лет Самые богатые люди 18 стран Европы Подборка прикольных фото Полные ностальгии яркие советские фотографии Семёна Фридлянда Фотографии из серии Подросток превратил своего младшего брата в страшнючего клоуна из фильма «Оно» Фотоподборка