13 апреля 2017 года в 07:24

«Тюрьма для геев». Что потерял бы мир, если бы их не было

На этой недели в СМИ обсуждают новые подробности истории с преследованием гомосексуалистов в Чечне. Сообщается, что существует некая "секретная тюрьма" куда помещались "подозреваемые". Их приглашали на свидание, а затем унижали и пытали. История знает разное отношение общества к ориентации его представителей: одни подвергались гонениям, во времена других - это было или есть норма.




Нет Сократа - нет философии


"Единственная истинная мудрость - в осознании, что мы по сути ничего не знаем". Сократ - философ и мыслитель родился в 469 году до н.э. в Афинах. Он разработал принципы рационального мышления, заявлял, что главное в человеке это разум, одно из его высказываний - "познай самого себя".
Жена Сократа - Ксантиппа, по сведениям некоторых историков, отличалась чрезвычайной сварливостью и злобой. Однако тем, кто задавался вопросом по поводу женитьбы, Сократ советовал следующее: "женись, несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом".
Сократ считал, что все знания - истинные знания, есть в душе каждого человека - их нужно только раскрыть. Учение и мысли Сократа записывали его ученики. Один из них Платон, он и поведал об отношениях Сократа с мужчинами. Сам Платон позже писал, что любовь мужчины по отношению к мужчине - это любовь равного к равному, когда как женщина, по мысли Платона, находится на ступень ниже в развитии.
Сократ был казнен, он был обвинен в ереси и развращении молодежи.


Кто бы завоевал Азию, если не Александр Македонский?


Его называют одним из величайших полководцев древности, создателем империи. Александр Македонский с 13 лет воспитывался великим мыслителем Аристотелем. Изучал не только политику, этику и философию, был обучен медицине, литературе и поэтике. Отец временно доверил государство, когда Александру было 16 лет. Через несколько лет его отец был убит и Александра провозгласили царем Македонии. Он не только уничтожил врагов отца, но стал великим завоевателем, который 11 лет не знал поражений.
Гарем Александра Македонского исчислялся 360-ю наложницами, у него было три супруги, при этом главной любовью считается друг его детства Гефестион. После его смерти любовником полководца был юноша-евнух Багоас.


Сложно представить историю Древнего Рима без Цезаря


Гай Юлий Цезарь - древнеримский  полководец, диктатор и великий понтифик. Его карьера началась у трона последнего царя Вифинии - Никомеда IV, которому он продавал свое тело. За это Цезаря прозвали "вифинской царицей". Когда Гай Юлий Цезарь стал императором, Цицерон обвинил его в проституции: "Цезарь сделал из своей задницы трамплин для государственной карьеры!".


Мы бы не увидели "Улыбку Джоконды" авторства Леонардо да Винчи


Один из наиболее известных художников мира и самых талантливых людей в истории, опережающих свое время. Леонардо да Винчи - учёный-исследователь, инженер, изобретатель, музыкант, архитектор, литератор, театральный художник-постановщик и режиссер, дизайнер одежды, добившийся во всех областях своей деятельности блестящих результатов. Один из секретов, например, особая формула сна: он спал по 15 минут каждые 4 часа. В апреле 1476 на него был написан донос, якобы художник пользовался услугами мальчиков по вызову. В наши дни большинство исследователей не сомневаются в "нетрадиционной сексуальной ориентации" Леонардо, хотя он имел также связи с женщинами.


Мир без Петра Чайковского - это мир без "Лебединого озера"


Знаменитый русский композитор и дирижер. Его имя известно по всему миру, автор более 80 произведений. Благодаря его трудам русское музыкальное искусство стало образцом для подражания. Исследователи его творчества говорят, что музыкальный язык Чайковского, тесно связан с народной стихией, с музыкальной жизнью и бытом эпохи, но сам музыкант считал, что ценность любой национальной культуры возрастает при доступности всем народам.
Женился в 1877 году на студентке консерватории Антонине Милюковой, но этот брак называют не более чем попыткой скрыть свою истинную ориентацию. Спустя несколько недель после бракосочетания он уехал от жены и с тех пор супруги жили раздельно. В дневниках великого музыканта есть записи, что могут говорить о его увлечении мужчинами: Петр Чайковский пишет о сильных чувствах к своему племяннику - Владимиру Давыдову. Композитор называл его идеалом, прекрасным, несравненным, грациозным.


Мировая литература без Оскара Уайльда, литература без "Портрета Дориана Грея"


"Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас", "Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого", "Я люблю мужчин с будущим и женщин с прошлым". Оскар Уайльд считается классиком мировой литературы, его называли одним из самых остроумных жителей Великобритании, о нем говорили как о "лучшем драматурге современности".
Оскар Уайльд был женат, но был осуждён за "гомосексуализм". Когда его доставили в кандалах в каторжную тюрьму на вокзале собралась толпа любопытных. Писатель плакал впервые в жизни, а толпа хохотала. До тех пор он был блестящим лондонским денди, а после двух лет тюрьмы и исправительных работ уехал во Францию, где жил в нищете под изменёнными именем и фамилией.


Нет Роберта Баден-Пауэлла - нет скаутского движения, нет пионерии


Лорд Роберт Баден-Пауэлл - основатель Скаутского движения. За прожитые 83 года: был выдающимся солдатом, что сражался за Родину, и борцом за мир - начальником скаутов. В 1908 году издал первый учебник скаутинга "Скаутинг для мальчиков" оформленный его собственными иллюстрациями. По объему продаж в прошлом веке эта книга уступала только Библии.
Несмотря на то, что в 1912 году 55-летний Баден-Пауэлл женился на 23-летней избраннице, с который они прекрасно проводили время и даже обзавелись тремя детьми, англичане считают его скрытым гомосексуалистом. В  армии он сделал себе имя, играя женские роли в армейских театрах и на протяжении всей своей жизни он открыто восхищался мускулистыми мужчинами и симпатичными мальчиками.


Если не было бы Пьера де Кубертена, то не было бы Олимпийских игр


Пьер де Фредии, барон де Кубертен - французский спортивный и общественный деятель, историк, педагог, литератор. Инициатор организации современных Олимпийских игр и Президент Международного олимпийского комитета (МОК, 1896-1916, 1919-25). Считал, что женщины не должны участвовать в Олимпийских играх, он заявлял, что древние Олимпийские игры были испытанием на прочность, выносливость и женщины не должны вмешиваться в это. Как и многие привилегированные люди той эпохи, ему нравились мужчины. Многие называют Пьера де Кубертена женоненавистником. При этом барон был женат - в 1895 году он женился  на Мари Ротан. Их первенец Жак был умственно отсталым, а дочь Рене страдала нервными расстройствами.


Мир без Алана Тьюринга - мир без ЭВМ


Английский математик, логик, криптограф. Создал "машину Тьюринга" - прообраз современного компьютера. Автор научных трудов, внесших вклад в развитие информатики. Кроме того, записи математика помогли разгадать код нацистской машины "Энигма".  Алан Тьюрин был геем и за что приговорен к принудительному гормональному лечению.
Покончил жизнь самоубийством в 1954 году.


70-е без Фредди Меркьюри - это 70-е без хитов The Queen


"Я не могу остановить маховик и посвятить себя отношениям, колесо должно крутиться - поэтому со мной сложно жить и быть счастливым", "Люди продолжают влюбляться и расставаться - этот процесс бесконечен, а я продолжаю писать про это песни". Настоящее имя Фаррух Булсара, которое он сменил в 1970 году. Фредди Меркьюри - певец и автор песен, фронтмен культовой группы The Queen. В 70-е годы Queen становится известной не только в Англии, но и за ее пределами.
Музыканты придумали сопровождать свои синглы видео, создав тем самым первые видеоклипы в рок-музыке.
Фредди Меркьюри прожил около 7 лет с Мэри Остин. После его смерти, официальной версией которой является СПИД, информационные ресурсы стали активно обсуждать тему ориентации Меркьюри. Утверждения основывались, в частности, на интервью с людьми, которые лично знали музыканта.


Мир без Элтона Джона - мир без английских хитов


Поп-рок-певец, композитор, пианист, рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи. Элтон Джон продал в США и Великобритании в совокупности больше пластинок, нежели любой другой исполнитель.
Элтон Джон певец и прекрасный пианист, что аккомпанирует себе на сцене. При большом количестве хитов, он настоящий "король" медленных песен, в них переживания, драма и своя философия.
Был женат на Ринате Блауел, но брак распался. Музыканта постоянно терзали депрессии, он принимал наркотики и алкоголь. В 1993 году встретил Дэвида Фёрниша, который в 2005-м стал ему законным мужем, еще через несколько лет, с помощью суррогатной матери, пара обзавелась ребенком.
В марте 2017 года Элтон Джон отметил 70-летие.


Мир без Доменико Дольче и Стефано Габбана - мир без моды на рваные джинсы


Известные итальянские модельеры, которые в однополом союзе прожили более двух десятилетий.
Модельеры превратили свое ателье в международную империю моды, приносящую миллионы долларов прибыли. Это они ввели в моду рваные джинсы, и сделали женское нижнее белье роскошным аксессуаром, который можно носить с мужским костюмом.
Доменико Дольче и Стефано Габбана гомосексуалисты. При этом считают, что единственной подлинной семьей является традиционная семья. Модельеры отрицательно отозвались о суррогатном материнстве и вступили на этой почве в конфликт с Элтоном Джоном

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Якутская зима 2020-2021: мороз, охота и красивые девушки В Лондоне открылась пиццерия в честь Владимира Путина На Алтае минивэн с женщиной и двухлетним ребенком упал с моста: чудом они не пострадали С добрым утром! «Узаконенный расизм и сексизм»: Илон Маск показал «стандарты инклюзивности», по которым берут на работу… Жулик и лжец, Герой Советского Союза. История самой крутой аферы XX века Слепой девушке предложили выйти из автобуса из-за цвета ее собаки Пьяный водитель похвалил гаишников за его успешное задержание Михаил Евдокимов: роман с темнокожей моделью, внебрачные дети и загадочная гибель Лыжник купил солнцезащитные очки и попал на скамью подсудимых А у нас - масочный! Чёткие пацанчики на Приоре