13 апреля 2017 года в 12:38

10 удивительных фактов о Титанике, которые вы могли не знать

10 апреля 1912 легендарный корабль отправился в свой первый рейс. "Плавучим дворцом", как его называли, управлял Эдвард Джон Смит - самый опытный капитан с 25-летним стажем На "Титанике" было все,  даже одноименная газета, в которой публиковались сводки из жизни пассажиров, но у этого корабля не было будущего: в ночь с 14 на 15 апреля он потерпел крушение.
Гибель "Титаника" произошла за 57 часов до солнечного затмения






Согласно астрономическим наблюдениям, в такие затмения часто происходят катаклизмы. Кроме того, ученые заявляют, что полная луна, которую наблюдали 4 января 1912 года, могла вызвать необычайно сильные приливы, мешающие увидеть айсберг.


Спасательной операции могла помешать оптическая иллюзия


Еще одна версия того, почему айсберг остался не замеченным и того, что корабли не сразу пришли на помощь - оптическая иллюзия. Ученые считают, что в ту ночь можно было наблюдать необычный изгиб света - мираж. Подобное явление описали командиры нескольких судов, что находились в районе катастрофы.


Пять таких кораблей как "Титаник" можно построить на деньги от кассовых сборов одноименного фильма


Если строить "Титаник" в наши дни то, на это потребуется не менее 400 миллионов долларов. Тогда как фильм Джеймса Кэмерона  "Титаник" в 1997 году заработал почти 2 миллиарда долларов.


Меню последнего ланча на "Титанике" продано за 88 тысяч долларов


Перечень блюд удалось сохранить пассажиру первого класса.


Катастрофа была предсказана в книге: "Тщета, или крушение Титана"


Книга Робертсона, напечатанная в 1898 году, описала катастрофу 1912 года: "Самый большой корабль из когда-либо построенных, попадает в айсберг в апреле и тонет". Согласно сюжету, из-за нехватки спасательных шлюпок, больше половины пассажиров гибнут в Северной Атлантике.


100 лет спустя суперлайнер "Балморал" повторил маршрут "Титаника"


В мемориальный круиз отправилось 1309 пассажиров - столько же, сколько было на "Титанике" (без учёта членов экипажа). На корабле была воссоздана атмосфера начала 20 века. К месту трагедии отправились и  родственники пассажиров "Титаника".


Две из девяти собак, что находились на борту "Титаника", спаслись


Это собаки пород - померанский шпиц и пекинес.


В течение 15-20 лет "Титаник" съедят бактерии


Еще в 1991 году ученые обнаружили, что корабль населяют 24 вида беспозвоночных животных, 12 из которых питаются металлическими и деревянными конструкциями. Но особый вред лайнеру наносят не они, а бактерия, которая впервые была обнаружена на "Титанике" и названа в его честь: Halomonas titanicae. Это особо агрессивный вид бактерий, получающий энергию из процесса окисления железа. По словам ученых, она буквально "вгрызается" в металл. Специалисты пришли к выводу, что в течение следующих 15-20 лет от лайнера ничего не останется.


Последняя из пассажирок "Титаника" умерла в 2009 году в возрасте 97 лет


На момент кораблекрушения ей было 2.5 месяца.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отель на дереве в Швеции Что, если олимпийцы вернулись бы к традиции соревноваться обнаженными? Бывают в жизни огорчения ДраконыJeanMonaGanyuЗемля тебе пухом, хиличурлВот попробуй, эта не горячаяНезуко:)@kkatyonak и @asmallcrow Журнал В Москве и Красноярске накрыли вебкам-студии, транслирующие порно онлайн «2010 vs 2020»: люди показывают, как они изменились за 10 лет Как трамвай переводит стрелки и поворачивает? Женщина всю жизнь боялась собак, пока не встретила пса, который боялся людей Дядя Вова, помоги! Пульсирующий детонационный двигатель Отчаянный экстремал