13 апреля 2017 года в 22:25

Неизвестные факты о принцессе Диане

Принцесса Диана была любимицей всего мира. "Народная принцесса" - так называли ее простые англичане. Она не боялась нарушать строгие правила дворцового этикета, всегда улыбалась, словно светясь изнутри. Мало кто знал, что за свою жизнь Диана Спенсер пережила немало драм и даже трагедий.




Диана с трудом закончила школу


Диане не давалась учеба. Как полагалось девочкам из знатной семьи, до 9 лет она училась дома, с частными учителями. После того, как ее родители развелись, она ходила в две престижные частные школы, но в обеих учеба не задалась: Диана не смогла справиться с переводными экзаменами. Отчаявшиеся родители послали ее в частный пансион в Швейцарии, но она со слезами упросила родителей забрать ее домой. В общем, хорошей ученицей она так и не стала. Зато в каждой школе она была звездой спорта, занимаясь хоккеем,дайвингом и плаванием, ставшим ее хобби на всю жизнь.


Диана была свзана крепкими родственными связями с королевской династией


Бабушка Дианы по матери, леди Рут Фермой, была фрейлиной королевы-матери, бабушки принца Чарльза, и подругой королевы Елизаветы. Поговаривают, что именно бабушка похлопотала о браке Дианы с принцем Чарльзом, хотя это вряд ли: после развода родителей отношения Дианы с бабушкой были весьма напряженными. А по отцу Диана была в родстве с Уинстоном Черчиллем. Эдвард Джон Спенсер, восьмой граф Спенсер, был личным помощником короля Джорджа VI и королевы Елизаветы, а также крестным сыном королевы Мэри.


Помолвочное кольцо Дианы


Обычно в королевской семье принято делать помолвочные кольца на заказ, но Диана пошла против правил и выбрала украшение в ювелирном каталоге Garrard. Правда, недешевое: с 12-каратным голубым цейлонским сапфиром овальной формы, окруженным 14 мелкими бриллиантами. Кольцо стоило $125 тысяч, и сейчас вошло в число драгоценностей короны: теперь его носит Кейт Миддлтон.


Похороны


Похороны принцессы Дианы посетило больше миллиона человек, выстроившихся от Кенсингтонского дворца до Вестминстерского аббатства. А по телевизору процедуру похорон смотрели больше 2,5 миллиардов зрителей во всем мире. Для сравнения, телетрансляцию свадьбы Чарльза и Дианы посмотрели лишь 750 миллионов человек.


Борьба с булимией


После того, как кто-то из журналистов назвал ее "пухлой", Диана решила сесть на строгую диету. За ней последовала еще одна, и еще... Не сумев остановиться, Диана стала жертвой булимии. По имеющимся данным, она начала борьбу с этой болезнью в 1981 году, тогда же, когда вышла замуж за принца Чарльза, и сумела вылечиться к концу 1980-х. Впоследствии она не стеснялась признаться в своей болезни и всячески помогала другим ее жертвам, своим примером убеждая, что излечение возможно.


Заботливая мамочка


Диана старалась дать сыновьям счастливое детство. С самого начала она, отказавшись от королевской няньки, выбрала няню для детей по собственному вкусу. Впоследствии она старалась сама проводить с детьми как можно больше времени - отвозила их в школу, вместе с ними ездила на традиционные детские развлечения в Макдональдс и Диснейленд... А когда принц Уильям в ранней юности влюбился в супермодель Синди Кроуфорд, Диана ради сына пригласила ее на семейный ужин во дворец.


Благотворительница


Диана активнейшим образом занималась благотворительностью - как в рамках официальных королевских обязанностей, так и по собственной инициативе. Она поддерживала более 100 благотворительных проектов, включая Британский Красный крест и Международную кампанию за отказ от противопехотных мин. Но больше всего она работала в области охраны здоровья. Она активно работала с организациями, занимающимися борьбой с проказой и ВИЧ/ СПИДом. В 1991 году Диана стала первым членом королевской семьи, контактировавшим непосредственно с людьми, зараженными ВИЧ - тогда это считалось доблестью, потому что люди еще не знали о том, что ВИЧ не передается при рукопожатиях.


ВВ юности Диана работала на низкооплачиваемых работах


После окончания школы и до замужества Диана успела немало поработать. Сначала она работала учительницей танцев, затем - помощником преподавателя в начальной школе, потом - няней в американской семье и, наконец, помощницей воспитателя в детском саду. Диана очень любила детей, поэтому всегда работала именно с ними.


Сначала Чарльз встречался с сестрой Дианы


Диана впервые познакомилась с Чарльзом, когда тот встречался с ее старшей сестрой, Сарой Спенсер. Тогда ейц было 16 лет. Во второй раз Диана и Чарльз встретились тоже благодаря Саре, а точнее, ее мужу, Нейлу МакКоркодейлу, работавшему у королевы. Впоследствии Сара не раз напоминала: "Это я их познакомила. Я - Купидон!"


Отказ от обета


Во время свадьбы с принцем Чарльзом Диана надела "рекордное" платье - его шлейф был самым длинным за всю историю британских королевских свадеб. А еще она смело изменила протокол церемонии, отказавшись дать обет "во всем подчиняться" принцу. Тогда это вызвало немало разговоров. Однако недавно точно так же поступила и Кейт Миддлтон, и это уже было воспринято как само собой разумеющееся. Времена меняются!


Любовные связи


С самого начала брак Дианы и Чарльза не был счастливым. Она ревновала Чарльза к его прежней любви, Камилле Паркер-Боулз, и боялась, что однажды он вернется к ней. Когда же это  вправду произошло, она тоже не стала сдерживать себя. В 1987 году и у Чарльза, и у Дианы были романы на стороне. Чарльз встречался с Камиллой, а Диана успела завести нескольких любовников, включая детектива Барри Мэннаки, инструктора по конному спорту Джеймса Хьюитта и даже продавца автомашин Джеймса Гилби.


Диана умела убеждать прессу


Пресса всегда любила Диану, и, возможно,  благодаря этому приняла ее сторону во время развода с Чарльзом. Рассказывая о расставании, Диана заявила, что оно произошло из-за отношений Чарльза и Камиллы. "В этом браке нас было трое", - сказала она, и эти слова стали самым расхожим объяснением скандального расставания четы.


Диана отказалась учиться протоколу


Когда Диана вышла замуж за Чарльза, королева не раз приставляла к ней своих доверенных фрейлин, чтобы те учили ее обязанностям члена королевской семьи. Но Диана твердо отказывалась от обучения. "Она предпочитала убежать на танцы или на концерт, - говорила впоследствии одна из фрейлин. - Ведь люди и так обожали ее! Вот она, в конце концов, и возомнила себя звездой!"


Королева фото


Диану не раз называли "самой фотографируемой женщиной в мире". Ее снимки 50 раз появлялись на обложке журнала People, 8 - Time и 6 - Newsweek. И то, что в ее гибели в 1997-м в первую очередь обвинят именно папарацци, преследовавших машину принцессы, было очень символично.


Диана получила рекордные отступные


Развод с Чарльзом, состоявшийся через 4 года после фактического разрыва, оказался очень выгоден для Дианы. Она не только сохранила за собой титул принцессы Уэльской и апартаменты в Кенсингтонском дворце, но и  получила от бывшего мужа рекордную сумму отступных - на воспитание детей Чарльз выплатил ей около $37 миллионов долларов по нынешнему курсу. По слухам, чтобы заплатить столь огромную сумму, принц продал кое-что из имущества и даже занял денег у матери.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Симпатяшки Левая резьба. Особенности применения Подборка интересных и веселых картинок 20.08.21 Вот что значит – «перст указующий» Полицейские задержали всех участников зверского избиения девушек в астраханском кафе Знаете, почему комары кусают вас больше, чем других? Амарант — настоящий хлеб славян! Вот почему Петр I жестоко запретил выращивать амарант История шоколадки «Алёнка» Идея для выходных: ищем красивые места для прогулок Севодня не срьош Жена давно хотела поесть в дорогом месте Лицемерные мракобесы Как переехать в Австралию… Грандиозный круговорот оленей Ребенок принес со двора крохотного “червяка ”