13 апреля 2017 года в 12:58

Старше, чем египетские пирамиды: в Канаде раскопали 14 000-летнее поселение

Археологи обнаружили следы древнего поселения на канадском острове Трикет. Среди найденных артефактов - копья, рыболовные крючки и инструменты для добывания огня, датируемые ледниковым периодом. Эта находка поддерживает теорию прибрежной миграции (вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки), а не классическую теорию сухопутного моста через Берингов пролив.




Остров Трикет


Находится в 500 км к северо-западу от Виктории


Раскопки




"Помню, когда мы провели анализ и определили возраст находок, то были ошеломлены - ого, какая древность. В чем смысл? Да в том, что эта находка просто-напросто меняет наши представления о том, каким образом была заселена Северная Америка", - рассказывает антрополог Алиша Гавро.


Классическая теория говорит о том, что первые люди пришли в Америку из Сибири по существовавшему в то время Берингову перешейку, а потом уже распространились на восток и на юг, постепенно заселив и Южную Америку.


Другая теория предполагает, что люди пришли не по сухопутному коридору, а по воде, заселив тихоокеанское побережье. а затем уже распространились восточнее.


Исследуя ДНК тысяч окаменелостей степных бизонов, генетики из Калифорнийского университета смогли "проследить" передвижения этих животных - и вместе с ними людей, что на них охотились. Ученые пришли к выводу, что около 21 000 лет назад два огромных ледяных щита - Кордильерский и Лаврентийский - образовали единую глыбу льда, закрывшую сухопутный коридор намного раньше, чем предполагалось до этого. Однако уже есть свидетельства жизнедеятельности человека на данной территории около 15 000 лет назад, при том, что сухопутный коридор стал доступен для использования лишь 13 000 лет назад.
Алиша Гавро утверждает, что и последняя их находка полностью укладывается именно в теорию прибрежной миграции. Кстати, местные индейские легенды и сказания повествуют о древних прибрежных поселениях, и передаются из поколения в поколение.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Алтайском крае подростки слепили фаллос возле мемориала погибшим в Великой Отечественной войне Печать фотографий в СССР ФотоВсячина Французская Венеция: Порт-Гримо (Port-Grimaud) 18 сравнительных размеров, о которых вы и не догадывались Мужчина потратил 30 лет, чтобы превратить свой сад в невероятные джунгли Подборка забавных твитов (24 фото) 1 факт = 1 лайк: девушка рассказала о 17 годах жизни на острове в Тихом океане Пять мифов о стране Советов Студента УрФу по ошибке забрали в армию,а долг за пропущенный учебный год требуют вернуть Коммерческий флот. Типы судов Как выглядели леса в период карбона