15 апреля 2017 года в 05:58

Почему именно 9 этажей?

Всегда возникал вопрос: почему именно 9 этажей в домах, а например не 10? Но как то не досуг было находить на него ответ, а тут вроде в разговоре всплыло со строителями.
Итак один строитель, работающий в 60-90х годах прошлого века на строительствах мне рассказал, что одной из главных причин такой этажности является высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины - 28 метров. Именно эта допустимая высота от пожарного проезда до окна верхнего этажа прописана в нормативных документах. Учитывая, что стандартная высота этажа 2,8-3,0 метра, прибавляем высоту фундамента или цоколя, то почти во всех случаях, за редким исключением, получается, что пожарная лестница дотягивается только до девятого этажа. В зданиях выше 28 метров требуется незадымляемая лестница Н1 (Строительными нормами и правилами незадымляемые лестницы разделены на следующие категории:

Н1 - лестницы, вход на которые осуществляется через открытое пространство снаружи здания;
Н2 - лестничные клетки с устройством дополнительного подпора воздуха;
Н3 - лестничные клетки, вход на которые осуществляется через специально созданные зоны с подпором воздуха) с проходом через открытый балкон. А это слишком удорожает конечную стоимость квадратного метра и такая лестница занимает гораздо больше места в здании. Это решение оправдано в зданиях 14-18 этажей.
Не забываем что и экономия была прежде всего и по ГОСТам на 9-ти этажное здание требуется 1 лифт, на 10 и более этажей уже 2. Помимо второго (грузового) лифта в 9-этажных зданиях не требовались системы дымоудаления, подпора воздуха и специальные эвакуационные пути. Это значительно влияло на стоимость. Удельная стоимость квадратного метра в 12-эт свечке была значительно выше, чем в 9-этажке.
Ну вот как то так, еще одно белое пятно в моем миропонимание стерто, надеюсь информация была кому-то интересной.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Парень расстался с девушкой из-за «неприличного» купальника Эффективные менеджеры они такие Короткие истории про неадекватов Пять доводов в пользу того, что юная любовница лучше старой жены Перепутал Вот почему не стоит слепо доверять всему, что видишь по телевизору Нейминг Не злите продавцов Именно этот язык стал языком межнационального общения на стройке в Якутске Немного из Когда семейная жизнь не задалась с самого начала Меткие нудисты