21 апреля 2017 года в 00:04

Ученые поймали гигантского корабельного червя, питающегося зловонным сероводородом

Живущий в грязи организм, обитающий головой вниз в бивнеподобной трубке, впервые обнаружен живым, хотя о его существовании было известно на протяжении веков.




Блестящее черное создание с розовым мясистым придатком, длиной около метра, больше похоже на внутренности пришельца из плохого фильма ужасов, но на самом деле это гигантский корабельный червь.


Обнаруженное в грязи мелкой лагуны на Филиппинах живое существо этого вида никто никогда не видел ранее - хотя о его существовании известно более 200 лет благодаря трубчатым раковинам размером с бейсбольную биту.
"Хотя люди знают о существовании [этих животных], они не знали простейших вещей о них, - сказал Дэн Дистель из Центра морских наук Северо-Восточного университета и соавтор исследования, опубликованного в журнале PNAS. - Это был очень таинственный организм".


Классифицируемое как Kuphus polythalamia    существо живет в грязи внутри длинной трубки, состоящей из карбоната кальция. Трубка является раковиной для животного, включая его голову. "Если они хотят расти, они должны открыть конец этой трубки, для этого каким-то образом растворить или реабсорбировать эту заглушку снизу, вырасти, нарастить трубку дальше в грязь, а затем снова запечатать", - сказал Дистель.


Конец трубки, добавляет Дистель, имеет Y-образную форму и включает два сифона - вода втягивается через один, проталкивается через жабры существа, а затем выбрасывается через другой.
Несмотря на то, что его называют корабельным червем - отдавая должное диете его близких родственников, обитающих в затонувшей древесине - животное на самом деле является типом моллюска. "Его тело растянуто в процессе эволюции, так что оно больше не находится между двумя оболочками", - сказал Дистель.


Команда исследователей наткнулась на подсказку о местонахождении существ благодаря филиппинскому телевизионному репортажу, опубликованному на YouTube, и впоследствии нашла множество раковин в лагуне, изобилующей гниющей древесиной. Местоположение, добавляет Дистель, остается в тайне, чтобы предотвратить нашествие коллекционеров раковин.
Водолазы собрали трубки, которые были прикреплены примерно в 3 метрах ниже поверхности. "Эта трубка находится где-то, возможно, на 75-80% зарытой в грязь", - сказал Дистель. Около полудюжины были отправлены в лабораторию, где команда открыла одну их них.
"Это было действительно удивительно, - сказал Дистель. - Я даже не знал, как её открыть, но я подумал: "Осторожно".


Появление корабельного червя, выскользнувшего из трубки, стало неожиданностью для исследователей. "Этот цвет животного шокирует, - говорит Дистель. - Большинство двустворчатых моллюсков сероватые, коричневые, розовые, светло-бежевые. Этот же просто черного цвета. Он намного крепче, мускулистей, чем любой другой двустворчатый моллюск, которого я когда-либо видел".
Но это не просто открытие, которое поражает исследователей: гигантский корабельный червь также удивляет своим рационом питания. "Гигантизм, как правило, указывает на обильные питательные вещества, - сказал Дистель. - Другие корабельные черви питаются затонувшей древесиной с помощью специальных бактерий, живущих в их жабрах, но недавно обнаруженный экземпляр имел весьма крошечную пищеварительную систему, а тот факт, что существо было заключено в трубку, указывал, что он не ест грязь".


Дальнейшие исследования показали, что существо питается с помощью бактерий в его жабрах, которые используют сероводород, растворенный в воде, в качестве источника энергии. Эта энергия затем используется для превращения углекислого газа в питательные вещества для червя.
Биолог и телеведущий Саймон Уотт приветствовал открытие гигантского корабельного червя. "Он может быть чудовищным, но это не означает, что он не чудесен", - сказал ученый, отметив, что существо эволюционировало, чтобы жить в среде, которая также "довольно отвратительна". "Если вы живете среди мутной грязи, то эстетика, безусловно, не является для вас приоритетом номер один", - добавил он.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как вы там, товарищи потомки? По всей России вскрывают капсулы времени 20 интересных фактов об известных художниках и их шедеврах Когда пробухал все выходные... Коллекция марок, в основном СССР⁠⁠ 136 устаревших мобильных телефонов изъято у женщины в аэропорту Екатеринбурга Этот птенец выпал из гнезда и умирал. Но посмотрите на него через 36 дней И элегантно освободил проезжую часть Вкусный обед на свежем воздухе Как выращивают панд в провинции Сычуань 5 причин, почему я разочаровался в даче Японский Mustang—Toyota Celica Первого поколения Как утопленница из Парижа стала самой целованной девушкой в мире