27 апреля 2017 года в 04:15

Знакомьтесь: женщина, которая помнит каждый день своей жизни

Ребекка Шэррок из Брисбена, Австралия, помнит каждую деталь своей жизни с 12-дневного возраста. Все дело в редком феномене - абсолютная автобиографическая память (HSAM), или гипертимезия.




Австралийка не просто хорошо помнит себя, она может рассказать, что делала в любой день, носила, ела или даже какая была погода.
Когда Ребекка вспоминает о том, как повредила ногу еще в раннем детстве, боль в месте, ушибленном более 20 лет назад, возникает с новой силой. В двухлетнем возрасте она могла без запинки назвать столицу любого государства.


В своем блоге 27-летняя женщина, которая легко может дословно пересказать все книги о Гарри Поттере, написала о своем самом раннем воспоминании. Тогда ей было 12 дней, и родители посадили ее на водительское сиденье машины чтобы сфотографировать.


Мои родители положили меня на место водителя автомобиля (идея моего отца) для фотографии. Тогда мне было интересно узнать, из чего состоит руль и чехол сиденья. Но мне не хотелось встать на ноги или передвигаться чтобы все детальнее исследовать, - Ребекка Шэррок.
Шэррок утверждает, что прекрасно помнит сколько времени проводила в своей кроватке, глядя на окружающие игрушки и на стоящих рядом людей. Также в ее памяти отложился первый день рождения, и как она расплакалась, когда мама одела ее в "зудящее атласное платье".


"В тот день мои родители дали мне плюшевую игрушку Минни Маус. Я испугалась ее лица, но не могла этого сказать. Все, что я могла сделать, это плакать и отталкивать его, когда я его видела", - Ребекка Шэррок.
Австралийка призналась, что помнить каждый день своей жизни очень сложно эмоционально и психически. Она не может забыть даже детские обиды, и постоянно переживает свое прошлое в четких деталях.


Девушку обследовали американские ученые и подтвердили, что память у Ребекки действительно уникальна. В мире известно еще о 80 людях, которые могут помнить каждый день своей жизни.
В детстве врачи обнаружили у Шэррок расстройство аутистического спектра и обсессивно-компульсивное расстройство, хотя со временем она стала совершенно нормальным человеком.
Сейчас она принимает участие в двух исследованиях, которые помогут ученым найти ответы на многие вопросы касающиеся работы головного мозга и памяти человека.


"Единственная цель - найти ответы на вопросы о том, как работает память каждого человека, и отыскать что-нибудь, чтобы помочь людям с деменцией и болезнью Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера - это состояние, очень близкое моему сердцу, так как у отца моего отчима было это заболевание. Я любила его, как если бы он был моим биологическим дедушкой", - Ребекка Шэррок.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Изменим обыденность и однообразие Что мы пили в эпоху развитого социализма «Сапер» и «Косынка» были созданы вовсе не для игры Забавные и смешные заголовки СМИ, которые нельзя обойти стороной (14 фото) Страус сбежал из зоопарка и носился по всему Чжэнчжоу от полицейских Автокран снёс 6 автомобилей в Геленджике Трейлер фильма Чудны дела твои господи. За отсутствие индекса - штраф 10 миллионов рублей Хитрые способы доставки «запрещенки» в тюрьму Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза 25 доказательств того, что иногда меньше — значит больше