27 апреля 2017 года в 21:19

Россия планирует построить крупнейший авианосец в мире

Проект атомного авианосца "Шторм" водоизмещением до 100 тысяч тонн, известный также как "Проект 23000", разработан в Крыловском государственном научно-исследовательском центре несколько лет назад. Строительство начнется предположительно в 2025 году, стоимость оценивается в 350 млрд рублей. По основным параметрам "Шторм" не уступает новейшему американскому суперавианосцу "Джеральд Р. Форд", а в чем-то и превосходит его.




В 2013 году модель "Шторма" была продемонстрирована специалистам на закрытой выставке, а в июне 2015 года на Международном форуме "Армия-2015" в Кубинке ее смогли увидеть все желающие.


Основные параметры авианосца примерно соответствуют аналогичным параметрам его американского "коллеги", но по мощности авиакрыла "Шторм" выигрывает: 90 летательных аппаратов против 75-80.


Авиагруппа  будет состоять из истребителей МиГ-29К и палубных Т-50. В нее также войдут самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и, скорее всего, многоцелевые вертолеты Ка-27.


Защиту с воздуха, вероятно, будет обеспечивать зенитно-ракетный комплекс С-500. Проект предполагает и противоторпедную защиту авианосца.


Силовая установка "Шторма" должна стать гибридной: атомная в качестве основной и газотурбинная в качестве резервной. Новый российский авианосец, предположительно, получит такой же атомный реактор РИТМ-200, как на самом мощном ледоколе мира "Арктика".


В  настоящее время у России есть всего один авианесущий крейсер - "Адмирал Кузнецов". Он построен в 1985 году.


"Адмирал Кузнецов" в действии


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Покорить вершину и умереть Неуместные шутки пользователей Сети, за которые им стыдно (15 фото) В Якутии упитанный медведь захватил местную свалку В Канаде словили лобстера с «татуировкой» в виде логотипа Pepsi Пес, который сыграл Бима, повторил его судьбу Мифы из кино, из-за которых люди боятся летать на самолетах Модель сделала селфи с отцом через несколько минут после его смерти Животные, которых больше не существует по вине человека Необычное офисное здание в Токио Молодая особа пробралась в дом своего бывшего парня, чтобы удалитьсвоё откровенное фото Счастливчик дня: колесо от грузовика разбило автомобиль Делайте это упражнение 5 минут в день и суставы не будут болеть. Вообще ничего не будет болеть