28 апреля 2017 года в 22:21

Первый горнолыжный курорт Северной Кореи простаивает из-за отсутствия туристов

Горнолыжный курорт Масикрен - краса и гордость Северной Кореи. Это - личное детище Ким Чен Ына, приказавшего нации в ударном темпе возвести в стране современную базу для зимнего отдыха в пику южнокорейскому Пхенчхану, вовсю готовящему горнолыжные трассы к зимней Олимпиаде - 2018. Вот только шикарные шале, удобные подъемники и даже СПА-центр постоянно пустуют. Нищее население Северной Кореи не может позволить себе подобных радостей.






Северокорейский горнолыжный курорт Масикрен - любимое детище национального лидера Ким Чен Ына. Оснащенностью и роскошью он легко может поспорить с горнолыжным центром в южнокорейском Пхенчхане, построенным к зимним Олимпийским играм 2018 года. Но шикарный курорт, где стены шале отделаны натуральным деревом, а на территории возвышаются впечатляющие фигуры спортсменов, постоянно пустует. В стране, где, согласно международной статистике, 40% населения постоянно недоедает, трудно найти желающих покататься в охотку на горных лыжах.


Ухоженные лыжни Масикрена спускаются в центр курорта, к огромному экрану, на котором беспрерывно транслируются документальные ролики о боевой службе северокорейской армии. Рядом - каменный обелиск с надписью: "Все это создано Дорогим Лидером Ким Чен Ыном, который не жалел сил, сердца и души, чтобы сделать наш народ самым счастливым и цивилизованным". Действительно, все здесь - от номеров в отеле до трасс и подъемников - полностью соответствует современным требованиям. Трудно поверить, что за забором крестьяне тащат домой хворост на санях, запряженных быками, чтобы протопить свои хижины.


Курорт Масикрен стал очередным честолюбивым проектом Ким Чен Ына. До этого он успел возвести в Пхеньяне аквапарк и Центр конного спорта.


Склоны Масикрена абсолютно пустынны. В высокий сезон, в разгар выходного дня здесь обнаружился всего лишь один отдыхающий - швед Патрик Хултберг. "Потрясающе! - радовался он. - Никогда не думал, что можно найти что-то подобное! Самые разнообразные трассы - и ни одного человека!"


Лобби отеля в Масикрене совершенно пустынно. Персонал явно скучает: гости здесь бывают не каждый месяц.


Не пустуют в Масикрене только детские трассы. Строительство курорта стало частью плана развития региона, и теперь местных школьников здесь учат стоять на лыжах. Впрочем, представители западных турагентств уже сейчас уверены, что Масикрену недолго пустовать. "Просто для раскрутки курорта требуется время", - говорит Ник Боннер, директор турагентства, предлагающего поездки в Масикрен.


Северокорейское правительство не жалеет средств на подобного рода имиджевые проекты. Местные руководители совершенно уверены в том, что стране по силам совмещать интенсивное развитие ядерной программы со строительством дорогостоящих объектов инфраструктуры, призванных утереть нос Западу.


Иностранцам,  побывавшим здесь, Масикрен олчень нравится, К тому же цены здесь более чем скромные: день на горнолыжном курорте, включая затраты на номер в отеле и катание, обходится примерно в $100.


На горнолыжном курорте Масикрен взгляд повсюду натыкается на фотографии Ким Чен Ына. На одной из них он даже едет вверх на подъемнике - правда, без лыж. Гиды рассказывают, что за время строительства курорта он побывал на стройке целых 144 раза. Масикрен находится в трех часах езды на авто от Пхеньяна. Последний участок пути проходит по неосвещенным горным туннелям, которые персонал вручную очищает от снега и льда после каждого снегопада.


Курорт открылся в 2013 году. По официальным данным, Масикрен посещает 70 тысяч человек в год. Глядя на пустынные трассы и бары, в это трудно поверить. Впрочем , директор курорта, Ан Сонг Рел, утверждает, что дело не в деньгах. "Мы не постоим за тратами, если они нужны для повышения благосостояния нашего народа, - говорит он. - Цифры нас не волнуют".


Норвежский программист Ларс Эйднес, побывавший до Масикрена на горных склонах Ирана и Кыргызстана,утверждает, что этот уголок страны совершенно не похож на остальную часть КНДР.


По словам Эйднеса, в Масикрене к нему относились "как к королю". "Здесь повсюду роскошь, каждая мелочь продумана. Эту поездку запомнишь на всю жизнь", - говорит он.


Единственным корейцем, встреченным на курорте, стал капитан судна Куак Йонг Сонг. По его мнению, катание на горных лыжах "очень освежает". Он не уставал выражать благодарности Ким Чен Ына за неустанную заботу о народе.


Для корейцев день катания на склонах Масикрена обойдется в смешные $25. Но не будем забывать, что это - сумма средней зарплаты по стране. Немногие корейцы могут позволить себе приобщиться к сказке. А вот школьные группы и делегации предприятий отдыхают бесплатно или за символическую цену.


30-летний Ким Чол Нам работает в Масикрене в пункте проката горнолыжного снаряжения. Парень явно не перегружен работой.


А вот и группа экскурсантов, которых родное предприятие отправило отдохнуть в Масикрен. Парни наслаждаются барбекю. Горные лыжи они наверняка увидели впервые в жизни. Зато за качество лыж и трасс Ким Чен Ыну краснеть не приходится: по отзывам экспертов, Масикрен обустроен ничуть не хуже, чем традиционные горнолыжные курорты мира.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Под Пружанами провалился мост Отдых по плану: о людях, не желающих покидать зону комфорта Никогда не пытайтесь проделать это в Дубае! Шоковая терапия Ужас клаустрофоба: самые миниатюрные автомобили в мире Как я поднялся на бирже: стратегия, оценка рисков, доходность Парень решил поджечь авто, но его настигла мгновенная карма Союз безбожников против религии: как и сколько всего было уничтожено в этой Пользовательница Твиттера придумала, как заменить отчество Приемная мать случайно узнала, что ее дети - родные брат и сестра! Потайная комната с алтарем в сортире вуза Жизненная для ненавидящих свою работу людей сцена из популярного сериала