30 апреля 2017 года в 11:59

Видеомагнитофоны, которые выпускали в СССР

В 1932 году советский изобретатель К.Л. Исупов предложил использовать для записи изображения на магнитную ленту магнитные головки, закрепленные на вращающемся барабане. Первый в мире видеомагнитофон, построенный по такому принципу, - VR-1000 (другое название - VRX-1000) - был представлен фирмой "Ампекс" 14 марта 1956 года. Из-за своей цены в 50 000 долларов VR-1000 использовался только крупнейшими телестанциями, заменив кинорегистраторы.




Давайте вспомним ту эпоху, когда люди с нетерпением неслись в видеопрокаты за очередной кассетой, чтобы посмотреть ее дома, или ходили друг к другу в гости, чтобы просто посмотреть фильм. Видеомагнитофон, или, как его называли в народе, "видак", долгое время был недостижимой мечтой для многих советских граждан, а для счастливых обладателей - предметом особой гордости.


"Электроника ВМ-12", появившийся в 1984 году, оказался не первой попыткой в СССР создать кассетный формат видеозаписи.




Видеокассетник "Спектр-203". Его появлением мы обязаны Хельсинскому договору 1975 года и личному любопытству самого Брежнева.
Прибыв на конференцию, советская делегация остановилась в пансионате. Именно его хозяйка тогда и показала Брежневу запись их выступления, которое шло в прямом эфире. Леонид Ильич был настолько впечатлен, что попросил подарить ему это чудо техники. А по приезде в Москву он отправил этот аппарат в Институт телевидения и телевещания с запиской "Сделать такой же и запустить в производство". Аналог появился уже в 1977 году.



Серьезная слабость первого поколения этих видаков в элементной базе привела к тому, что усовершенствованная модель появилась уже в 1979 году. Она называлась "Сатурн-505 видео".


Внутренности "Сатурн-505 видео".


В итоге с собственными разработками так и не заладилось. Было решено купить лицензию на Panasonic, который впоследствии и стал моделью "ВМ-12".


В 1985 году была предпринята попытка слегка модернизировать "ВМ-12", создав версию "ВМ-15". Но ее очень быстро признали бесперспективной, в серию не пустили и разработку забросили.


Но уже с 1987 года на рынке начала появляться целая плеяда различных моделей кассетников. Первой стала "ВМ-18".


"ВМ-25".


"ВМ-32".


Одно время выпускался даже пишущий видеоплеер "Чайка".


"ВМ-27".


Был даже совместный проект "Daewoo-Позитрон".

"Электроника ВМЦ-8220".


"Электроника ВМ-1230".


Немногие знают, но в СССР выпускались даже аппараты стандарта "Видеодиск" под маркой "РусьВидео".


"Русь ВП-201".


Были даже отдельные видеоперемотчики. "Электроника ПВ-01".


И свои видеопроекторы. "Аквилон".




Ну и напоследок - спутниковый ресивер "Витязь ТСТ-001".©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Владелец утерянной барсетки обвинил в краже вернувшую деньги женщину Темные стороны жизни Эдуарда Успенского У британца обнаружили А вы угадаете где фотошоп, а где матушка-природа накидала аномалий? Цитаты Житель Украины заплатит штраф за лайк под гербом СССР Трейлер фильма Главные пистолеты российской армии К 2025 году в космосе собираются построить курорт для 100 человек Необычная благотворительная акция для детей-сирот в Минске Самая быстрая рука на Ближнем Востоке Давай, до свиданья! Артист Панин собрался эмигрировать из России