1 мая 2017 года в 21:46

Самый любимый журнал детей в СССР

Может конечно я и преувеличиваю, но я вспоминаю именно своё детство и моих друзей. Первым любимым журналом был именно "Весёлые картинки". Позже по мере взросления вкусы менялись. Позже я полюбил "Мурзилку", потом "Пионер" и "Юный техник", ещё позже "Уральский следопыт" и "Вокруг света". Но это было позже. Первым же любимым журналом были именно "Весёлые картинки".






Комиксы, загадки, стихи и рассказы лучших детских писателей и поэтов.




И конечно яркие, красочные картинки с подписями.


Именно этим журнал привлекал внимание детей.


И конечно же самыми любимыми были весёлые человечки с их "Заседанием клуба Весёлых Человечков".


Вот эти замечательные персонажи.


Карандаш.
Добрый, эрудированный и интеллигентный человечек с карандашом вместо носа. Этот образ создал народный художник СССР Иван Семенов. Он наделил Карандаша необычной способностью - все, чтобы не нарисовал герой, оживало. Он самый главный в компании Весёлых человечков - Председатель клуба.


Самоделкин.  
Железный человечек с батарейкой вместо тела и знаком "+" на месте сердца. Самоделкин способен починить любую, даже самую сложную, вещь. Прогресс коснулся и Самоделкина. Так что теперь он еще и специалист по компьютерным вирусам. Всё делает основательно, аккуратно и неторопливо.


Буратино.
Главный герой сказки Алексея Толстого "Золотой ключик". Один из основных членов "Клуба веселых человечков" с его основания. Среди Весёлых человечков Буратино самый любопытный и любознательный.


Дюймовочка.
Героиня сказки Х. К. Андерсена, кокетка Дюймовочка появилась на страницах "Веселых картинок" в 60-х годах. Девочки сразу полюбили любящую танцевать, нарядную героиню. Автор образа олимпийского медвежонка Миши Виктор Чижиков вспоминал: "Дюймовочку долго в Клуб принимать не хотели. Потому что никто ее за веселого человечка не держал: то на ней чуть жаба не женился, то крот. Но проблем с мужским коллективом в клубе у нее вроде не было, а если и были, то это надо у Карандаша спрашивать".


Незнайка.
Озорной и непоседливый герой книг Николая Носова вечно попадал в какие-то неприятности.


Петрушка.
Петрушка пришёл в "Весёлые картинки" из представлений площадного театра, которые в России устраивались в дни праздников и ярмарок. Петрушка находчивый и справедливый, большой любитель розыгрышей и сюрпризов.


Чиполлино.
Герой сказки Джанни Родари, итальянец в "Весёлых картинках", очень смешливый и проказливый, любит путешествовать и придумывать забавные истории, имеет много друзей.


Гурвинек.
Гурвинек однажды как турист приехал к нам в гости из Чехословакии. Да и остался. Он очень воспитанный, умный. За разносторонние знания в компании его ласково называют "почемучкой".


История появления этих персонажей на страницах детского журнала такова. Главными героями нового журнала должны были стать маленькие весёлые человечки - Незнайка, Чиполлино, Буратино. Однако их оказалось маловато, и решено было придумать ещё двоих. Этими двоими стали Карандаш и Самоделкин придуманные детским писателем Юрием Дружковым и нарисованные художником и основателем журнала Иваном Семёновым.


Идея появления "Веселых картинок" принадлежала Ивану Семенову - популярному карикатуристу газеты "Крокодил". Он стал первым редактором журнала. Вместе с художником Виталием Стацинским он привлек к работе своих коллег - академиков Аминадава Каневского и Алексея Лаптева. В честь выхода первого номера журнала Самуил Маршак написал не просто стихотворение, а оду!


В большой семье советской
Журналов и газет
Сегодня самый детский
Журнал выходит в свет.
Его читатель тоже
Ещё довольно мал,
Но меньше и моложе
Читателя журнал.
Журналу и ребёнку -
Счастливого пути!
Пусть будут вперегонку
Расти, расти, расти!


Первый номер вышел в сентябре 1956 года. Вот этот номер.






























Остаётся только добавить, что журнал существует до сих пор, правда популярность его уже не та...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пуленепробиваемый щит для школьного рюкзака Минчанин построил микродом, чтобы не платить за съемную квартиру Фотографии из серии Самая маленькая дикая кошка на планете - само очарование! Агрессивные подростки избили скейтера из-за длины волос Студентка занялась сексом в Zoom прямо во время урока Не покупайте детям Парень из Питера захотел расстаться с девушкой, но та была против В Сочи мужчина ударом ноги сломал нос супруге во время ссоры в магазине В этом ресторане французской кухни очень низкие цены. Но нужно соблюдать особые правила Michael Winslow поёт? играет? исполняет! Джинн, хочу раков и пусть каждый, перед собой банку пива катит