4 мая 2017 года в 19:54

Снимки из Чернобыля, от которых мороз по коже

31 год назад, в мае 1986 года, жители Киева выходили на первомайскую демонстрацию, еще ничего не зная об аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня о катастрофе в Чернобыле знает весь мир, а снимки, которые отчаянные фотографы-сталкеры делают в зоне отчуждения, пугают зловещими видами заброшенных зданий, в которых когда-то кипела жизнь.




Рыбная ферма


Рыбу в Припяти выращивали прямо в обводном канале вокруг атомной станции. Водились здесь и сомы, и красноперки. Сейчас их стало еще больше, причем размеры рыбы просто поражают воображение. Есть ее, правда, не рекомендуется: количество накопленной радиации в десятки раз превышает норму. Но местные самоселы на эт о внимания не обращают.


Детский сад в селе Копачи


Здание детского сада - единственное сохранившееся строение в селе Копачи в 4 километрах от ЧАЭС. Остальные здания были снесены, а их остатки захоронены из-за чудовищного радиационного заражения.


ДК "Энергетик"


Все окна в доме культуры "Энергетик" в Припяти давно выбиты - но не вандалами, а ликвидаторами. Это сделано специально, чтобы предотвратить скопление радиоактивной пыли в закрытых помещениях здания.


Пионерский лагерь "Смарагд"


Детские картинки все еще смотрят с обшарпанных стен корпусов в пионерском лагере, покинутом более 30 лет назад.


Распятие в "красном лесу"


"Красный лес" - сосновый лес, засохший вскоре взрыва на четвертом реакторе ЧАЭС. Сосны, растущие в четырехкилометровой зоне реактора, приняли на себя слишком большую дозу радиации.


Бассейн "Лазурный" в Припяти


Бассейн "Лазурный" в Припяти продолжал работать еще около 10 лет после катастрофы для ликвидаторов и работников Чернобыльской АЭС.


"Слоновья нога"


Адское твердое образование под основанием четвертого реактора состоит из смеси расплавившегося бетона и радиоактивных отходов, температура которых после аварии повысилась настолько, что они прожигали все на своем пути. Все ликвидаторы знали, что подходить к "слоновьей ноге" нельзя: исходящий от нее уровень радиации не выдерживали никакие защитные костюмы.


Парк отдыха в Припяти


Навеки замершее колесо обозрение уже много лет считается одним из символов Чернобыля.


Пятый реактор


После аварии на четвертом энергоблоке 286 рабочих, занятых на строительстве пятого и шестого энергоблока, с перерывами продолжали работать еще около трех лет. Лишь в мае 1989 года работы были окончательно остановлены.


"Мозг" четвертого реактора


Именно здесь, на пульте управления четвертым реактором, сотрудники ЧАЭС 26 апреля 1986-го начали эксперимент, закончившийся мировой катастрофой.


Завод "Юпитер"


Завод "Юпитер" в Припяти занимался, по слухам, выпуском деталей для межконтинентальных баллистических ракет. После аварии он работал еще около 10 лет: здесь занимались производством и тестированием защитного и дозиметрического оборудования. Завод окончательно закрылся лишь в 1996-м.


Гастроном в Припяти


Этот узнаваемый советский гастроном за 30 лет стал готовой декорацией для фильма о зомби-апокалипсисе.


Апрель 1986-го


Этот шокирующий снимок разрушенного реактора обошел весь мир. Уже через полгода после аварии, к ноябрю 1986-го, над зданием был возведен первый бетонный саркофаг.


Детский сад в Припяти


В Припяти было 15 детских садов, которые посещали 4980 детей.


Школа в Припяти


В ходе ликвидации последствий чернобыльской катастрофы школа в Припяти была превращена в склад противогазов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 важных шпаргалок на все случаи жизни Приезжайте на Таймыр! 12 известных актрис, блестяще сыгравших героинь, которые были старше их самих Российским автовладельцам могут добавить счастья, точнее, Порноактриса рассказала, сколько потратила на «тюнинг» своего тела Ежедневные странности нашего мозга Задачка с квадратом Шутки от СССР: передвинуть дома так, чтобы жители не заметили Вопрос знатокам ПДД Подборка мемов Тем временем в Бразилии... Жириновский рассказал, как ходил смотреть на