5 мая 2017 года в 20:50

Студентик. Строительная история №74

Самое странное собеседование в моей жизни.
Пришел парень 18 лет.
- Добрый день, возьмите меня на работу.
- В отдел кадров.
- Они меня не берут. У меня опыта нет. И высшего образования нет.
- В разнорабочие.
- Говорят, укомплектовано.
- Значит, оставь свой номер и приходи позже.
- Позже не могу, мне на лето поработать, а потом в институт.
- Ну и что ты предлагаешь? - начинаю сердиться.
- Возьмите в любую бригаду, я готов бесплатно работать.




В офисе повисла тишина.- Прости, старенький я, глуховат, ты что сказал-то?- Я готов работать у вас бесплатно.Кусок моей головы оторвался и улетел куда-то в даль.- Зачем? Разве работа не для того, чтобы за неё получать деньги? - И для этого тоже. Но мне важнее опыт. Я на строительный факультет иду. - Ладно, притворюсь, что убедил. Вот номер бригадира, звони завтра утром, если не передумаешь.Парня запихнули на фундаментные работы, получил 40 тысяч за 2,5 месяца.Говорят, работал неплохо, но соль не в этом...Приносит мне руководитель проекта зарплатную ведомость на подпись:
- Так, погоди, - задержался я на строчке "Павел Семенович Харлов" 15 500 рублей, - это кто такой, спрашиваю?- Дак новенький же. Вы сами его мне на фундамент определили. Студент же, помните?- Ага, помню. Принеси, пожалуйста, копию паспорта с пропиской его. Павел Семенович Харлов, 18 лет, зарегистрирован в коттеджном поселке "Палникс", видимо в том же доме, где проживает Семен Витальевич Харлов, генеральный директор ОАО "ТяжМашСтрой", один из моих ключевых клиентов.Звоню Семену Витальевичу Харлову с огромным желанием разобраться:- Семен Витальевич, привет, дорогой. Скажи пожалуйста, а сын твой что у меня делает?- Так, а что он у тебя делает?- Работает. Бетон принимает, доски колотит, деньги получает. Как так вышло?- Вот гаденышь, ну я ему... - Да объясни ты толком.- Он парень-то толковый. Работу у меня просил. К себе работать не взял - не смогу как к сотруднику относиться. Сказал к тебе идти. Ты его всему научишь. По стройке вообще неоценимый опыт.- Так, и что?- А то, что сам должен устроиться. Хоть за бесплатно, но работать. Денег ему дам. И никогда не говорить, что от меня. Иначе и время потеряет и не научится ничему. Не хапнет нашей стройки, понимаешь?- Понимаю. Только он и не говорил, что от тебя. Я случайно в ведомости фамилию увидел и прописку посмотрел. Он не говорил.- Ой.. да?.. Блин.. Ну ты не говори ему тогда.. И это.. не жалей его, пожалуйста, ему этот опыт в жизни ой, как пригодится.- Его там бригадир Ваня уже не жалеет, давай, до связи. Раньше я знал только отца, а тогда начал узнавать всю семью Харловых.Огромным уважением проникся тогда к отцу и его 18-ти летнему сыну.Оба молодцы, оба достойны уважения, оба мужчины.  Хотя дома они как кошка с собакой, но это уже совсем другая история :)
(с)AnnrR
  • profile
    Ramzes69
    6 мая 2017 года в 09:48

    - Как Вы заработали свои первые 100 000 000?
    - Ну я с 18 лет работал на стройке за 15 тыщ, фундаменты лил, а когда мне исполнилось 19, папа умер и оставил мне фирму "РосТяжМаш".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Военно-морская гинекология или как я провел лето 49,5 сантиметров с точки зрения профессионала Малайские диалоги Был сильный мороз... Психологи- хорошие люди Швейцарская деревня миллионеров предпочла приёму беженцев штраф в размере $300 тысяч Что американец думает о русских женщинах, прожив в России четыре года Что делают девушки, для того что бы заняться сексом Бизнесродственники СССР: середина восьмидесятых Главная Тайна бросивших курить О - Ответственность