6 мая 2017 года в 18:15

Если ваша личная жизнь не складывается, подумайте, может быть, вы просто гений!

Любовь Эйнштейна была намного сложнее теории относительности. Пушкин просил ему не изменять и сам обещал держаться. Древнегреческий философ Сократ терпел побои. Лермонтов мстил женщинам, а у Гоголя их никогда не было. Современник  Джобс любить умел, хотя всё было сложно, однако не так, как у Илона Маска.




Сократ: "Женись, конечно. Попадётся хорошая жена, будешь счастливым, а не повезёт - станешь философом..."


Ксантиппа - имя нарицательное для всех сварливых жен. С избранницей сильно не повезло древнегреческому философу Сократу. Женился мудрец поздно, приблизительно на сорок восьмом году жизни, хотя считал, что лучшее время для брака - пятое семилетие. Жену он встретил на базаре. Вскоре после встречи она проявила себя как одна из самых кошмарных жён в истории. Сократа она просто изводила: помимо ругани и брани, известны случаи побоев. Однажды супруга плеснула мужу в лицо чаем, и у Сократа до конца жизни остался след от ожога. От Ксантиппы у философа родился сын, еще двое детей появились от второго брака, который он заключил после того, как власти разрешили двоеженство. При этом не исключено, что всю жизнь Сократ любил девушку, которую встретил еще в юности. Аспасия славилась тем, что вела уроки в школе красноречия и отважно дискутировала с мужчинами. Любовь Сократа была безответной, свою боль он выразил в словах отчаяния: "Любовь к женщине - это яд". Может быть, именно поэтому Сократ в итоге стал также испытывать чувства к мужчинам...


Альберт Эйнштейн: "Тебе не вырваться из семейного круга. Это наше общее несчастье..."


Личная жизнь гениев редко бывает счастливой и простой. Великий физик-теоретик Альберт Эйнштейн в этом плане не исключение: два сложных брака - с  Милевой Марич и Эльзой Эйнштейн, одна любовь всей жизни - Маргарита Коненкова и множество любовниц.


Милева Марич была лишена обаяния женственности и хромала на одну ногу. Православная христианка была ревнивой и склонной к депрессии. В этом браке родилось трое детей: дочь и два сына, один из которых страдал шизофренией. Развелись в 1914 году.  По одной из версий, Эйнштейн не смог простить измены супруги.
Эльза Эйнштейн - двоюродная сестра великого мыслителя и ...жена. Свадьба состоялась через три месяца после развода с первой супругой. Эльза никогда не была единственной у Эйнштейна и знала об этом. Брак не остановил Эйнштейна от романа с молодой секретаршей, соседкой ученого, подругой дочери его жены и чудной блондинкой из Австрии. Вторая жена терпела все, но ее здоровье подточила смерть дочери, вскоре после этого скончалась и сама Эльза.
Маргарита Коненкова - жена всемирно известного скульптора Сергея Коненкова, советская разведчица и главная любовница гения. Они познакомились в доме Коненковых, когда муж Маргариты работал над скульптурой Эйнштейна. Три года любовники встречались тайно, а однажды Альберт Эйнштейн и вовсе отпросил свою любовь у мужа. Он написал Сергею Коненкову письмо, ссылаясь на липовые справки врачей, где сообщил, что Маргарита серьезно больна, и настоятельно советовал подлечиться на курорте Саранак-Лейк, где сам любил отдыхать.


В 1937 году Эйнштейн написал стихотворение, посвящённое Маргарите:
"Тебе не вырваться из семейного круга - это наше общее несчастье. Сквозь небо неотвратимо и правдиво проглядывает наше будущее. Голова гудит, как улей, обессилели сердце и руки. Приезжай ко мне в Принстон, тебя ожидают покой и отдых. Мы будем читать Толстого, а когда тебе надоест, ты поднимешь на меня глаза, полные нежности, и я увижу в них отблеск Бога".
Впервые в жизни Эйнштейн имел дело с женщиной, которую считал интеллектуально равной себе. Возможно, они соединились бы официально, но в 1945 году семью Коненковых срочно отозвали в СССР. Через 10 лет великий физик скончался.


Александр Пушкин: "Ей-богу, душа моя, не я с ними кокетничал, они со мною амурились в надежде на лишний билет..."


Русский гений  Александр Пушкин был не только талантливым писателем и поэтом, он был весьма горяч и любвеобилен. С 14 лет Пушкин посещал публичные дома и некоторые историки уверены, что брак с женщиной мечты не остановил его увлечений. Кроме дам "с низким уровнем социальной ответственности" были и замужние любовницы.


При этом главной женщиной его жизни всегда оставалась Натали. После знакомства с Натальей Гончаровой он написал свои друзьям так: "Я восхищен, я очарован, короче - я огончарован!". Огончарованным он оставался до конца жизни, в чем уверял супругу в своих письмах.


"Как я хорошо веду себя! как ты была бы мной довольна! за барышнями не ухаживаю, смотрительшей не щиплю, с калмычками не кокетничаю - и на днях отказался от башкирки, несмотря на любопытство, очень простительное путешественнику. Знаешь ли ты, что есть пословица: на чужой сторонке и старушка божий дар. То-то, женка. Бери с меня пример".


Михаил Лермонтов: "Чего женщина не сделает, чтоб огорчить соперницу! Я помню, одна меня полюбила за то, что я любил другую..."


Первая любовь Михаила Лермонтова разбила ему сердце. Екатерину Сушкову он встретил в юности: в возрасте 16 лет. Известно, что чувства были односторонними, а девица только подшучивала над Лермонтовым. Они провели вместе лето. Следующая встреча случилась 4 года спустя в Петербурге. Тогда приятель поэта хотел жениться на Сушковой, но молодой и обиженный Лермонтов решил доказать, что новоиспеченная невеста - дама весьма легкого поведения и начал ухаживать за любовью детства. Сушкова влюбилась в писателя, а он лишь отомстил за прошлое фиаско. Следующая любовь к Наталье Ивановой была неразделенной, Варвара Лопухина также вышла замуж за другого.


Николай Гоголь: "Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить".


Еще один гений - великий русский писатель Николай Гоголь и вовсе был аскетом и всю жизнь оставался одиноким. В его жизни были 2 женщины, пробудившие любовные чувства, но исключительно платонического характера: Александра Смирнова-Россет и Мария Синельникова. Первая была дружна со многими писателями того времени, Гоголь уделял ей много внимания, но так и не рассказал о своих чувствах. Вторая дама сердца - кузина писателя Мария Синельникова от Гоголя признаний не ждала, напротив, сама рассказала о своей любви, однако это произошло незадолго до его смерти.


Стив Джобс: "Я не стремлюсь быть привлекательным для людей. Моё дело - заставлять их становиться лучше".


Стив Джобс был знатным ловеласом в те минуты свободного времени, что были в его плотном  графике. Своей первой любовью Стив считает Крис Энн Бреннан, девушку-хиппи: 10 лет сложных отношений и... общая дочь Лиза, которую он долгое время не признавал. Стив Джобс отрицал отцовство в суде и заявлял, что бесплоден. После - смена имиджа, переосмысление своей жизни и новый роман. Затем еще, и еще, и еще. Джобс был натурой, ценящей женскую красоту, при этом с дамами он вел себя иногда грубо и жестоко. Впервые сделать предложение решился Тине Редсе, но мера была, скорее, вынужденной, и сложные отношения закончились отказом мультимиллионеру. Он с головой ушел в работу и однажды встретил Лорен. Легкими отношения не были, но все-таки дошли и до брака и принесли трех  детей.


Илон Маск: "Ошибки совершать не страшно. Главное каждый раз ошибаться в чем-то новом".


На данный момент еще один гений нашего века  Илон Маск готовится к третьему браку. Первая жена Джастин, с которой они поженились в 2000 году. Первенец погиб, пара долго горевала, а потом на свет появились один за другим пятеро мальчиков. Однако брак начал трещать по швам  и после очередной ссоры в сентябре 2008 года Илон и Джастин приняли решение о разводе.


В 2010 году новая любовь - актриса Талула Райли. Отношения, как водится, сложные: через два года после свадьбы они развелись, а еще год спустя снова поженились. Впрочем, в 2016 пара рассталась и, скорее всего, окончательно. Сейчас Илон Маск встречается с голливудской актрисой Эмбер Херд.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 интересных фактов о Советском Союзе Начни с себя Семейная пара веганов в Австралии довела дочку до истощения и рахита и попала под суд Сюрприз от бродячей кошки С аппендиксом въезд воспрещен! Кладбище Кораблей Скунс: Токсичный характер! Супруги удочерили девочку и стали замечать,что та ведет себя как-то странно,когда стучат старые часы «Сталинские учебники — золотой стандарт»: репортаж из екатеринбургской школы, где учат как в СССР На чём в первые месяцы Великой Отечественной войны Ученые провели серьезное исследование ради спасения судна