7 мая 2017 года в 19:45

«Просто добавь воды»: шедевры рекламы на отечественном телевидении

Одной из особенностей советского телевидения было отсутствие рекламы, исключением из правил  были разве  что идеологические "ролики". Постепенно "железный занавес" ослабевал,  зарубежная реклама стала проникать в отечественный эфир, а с распадом СССР и вовсе заполонила эфирное пространство.
СССР: скрытая реклама




Сигареты Marlboro стали символом роскошной жизни: советскому человеку импортное доставалось с трудом,  ценность  его была велика.
В СССР Marlboro официально появились в начале 80-х.


Реклама сигарет "засветилась" в огромном количестве в советских фильмах, и это была своеобразная скрытая реклама, за которую сегодня платят немалые деньги...


Реклама кукурузы


Первый телевизионный ролик с рекламой кукурузы в СССР вышел в 1964 году.


Вафли "Куку руку"


Реклама вафель "Куку руку" появились в восьмидесятых, и сделала свое "сладкое дело": дети умоляли родителей купить модные сладости.


Made in CCCP


Когда реклама разрешена, но рекламировать еще нечего...


Pepsi


Пожалуй, только Pepsi может похвастаться таким количеством звёзд, в рекламе: Мадонна, Бритни Спирс, Энрике Иглесисас, Синди Кроуфорд, Рональдиньо, Дэвид Бекхэм и другие. Первым в этом списке стал  Майкл Джексон. Легендарный исполнитель рекламировал и напиток, и себя: в качестве музыкального фона звучала переделанная песня Джексона Billie Jean. Тогда впервые прозвучал слоган, ставший культовым: "Новое поколение выбирает Pepsi".


Компания Pepsi стала первой из западных организаций, что разместила рекламный ролик на советском телевидении. Между тем, эта газированная вода была завезена в СССР намного раньше в 1972 году, а к моменту трансляции этой рекламы был уже подписан советско-американский договор о товарообмене и в Новороссийске открылось первое предприятие по выпуску напитка.


Coca-Cola


Coca-Cola была официальным напитком Олимпийских игр в Москве.


Adidas


Кроме Coca-Cola Олимпиада-80 подарила Советскому Союзу кроссовки Adidas. В 1972 году ЦК КПСС постановило, что советская сборная будет экипирована этой фирмой. Так обувь с тройной полоской стала культовой и приобрела статус парадной...кроссовки Adidas надевали даже в театр.


Stimorol


Реклама Stimorol стала одной из первых кампаний, где популяризировалась не столько жевательная резинка, сколько счастливая  жизнь, которую она дает. Интересно, что о жевательной резинке в ролике ни упомянули ни разу, но в сознании телезрителей жвачка закрепилась как символ счастья и успеха.


Bounty


Еще одно райское наслаждение обещала реклама шоколада Bounty... ее полюбили за наглядное представление "отпускного рая", такого незнакомого для жителей бывшего СССР.


McDonald's


Первый ресторан McDonald's появился в Москве уже в 1990 году. Тогда советские граждане и без рекламы были готовы часами стоять в очереди.


Открытие McDonald's вызвало небывалый ажиотаж


Очереди в первый McDonald's были такие длинные, что даже попали в Книгу рекордов Гиннесса.


Snickers


Успех рекламной кампании во многом определил музыкальный фон: песня легендарной рок-группы Rolling Stones "Satisfaction".
В русском варианте рекламы звездой ролика стал футболист Игорь Добровольский.


Yupi


"День рождения не был на праздник похож, пока не появился Yupi". Песня, что звучит в этом ролике, оказалась настолько въедливой, что многие ее помнят до сих пор. К слову, жив еще и Yupi: напиток производят, но он пользуется гораздо меньшей популярностью, чем в 90-е.


Invite


Главный конкурент Yupi - Invite. Рекламный слоган забыть сложно. Даже сейчас, услышав слово Invite,  многие из нас автоматически произнесут: "Просто додавь воды".


Барби


Оригинальная Барби, пожалуй, была только в рекламе. А вот дешевые китайские "клоны" на всех рынках страны.


Mamba


Рекламная кампания "Все любят "Мамбу"! И Серёжа тоже" на российском ТВ стала одним из ярких символов девяностых. Эти конфеты, впрочем, полюбились не только в России, их продавали еще в 80 странах мира.


Rama


В 90-е благодаря такой аппетитной рекламе, хлеб ассоциировался только с этим маргарином...


Водка Rasputin


Русская водка с английским акцентом, наверное, потому как все зарубежное было в тренде.


Московский вентиляторный завод


Зарубежные рекламные ролики - одна история, отечественные совсем другая. Этот ролик можно назвать эпохальным рекламным мюзиклом, эталоном постсоветского креатива.


МММ


"Я не халявщик, я партнер!" Все мы помним каким партнером в итоге оказалась пирамида МММ. Зато рекламные ролкии были шедевральны.


ТВ-Парк


Многие не помнят, что именно рекламировал этот мужчина, но молодой человек с косой прочно впечатался в коллективную память.  Ролик  "ТВ-Парка" стал пародией на всю рекламу отчественного телевидения.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Машина приклеилась Голодные чайки атаковали туристку и лишили её чипсов Когда Skynet будет атаковать человечество, покажите ему это видео! Правильная реакция Встреча Нового года в Китае, где фейерверки не запретили А вы говорите, что женщины хотят равноправия Ургант и Гудков представили свою версию скандального ролика о геях-усыновителях Руссо туристо: рейс Барселона-Москва экстренно посадили из-за дебошира Подгулявший парень не хотел арестовываться, чем заставил попотеть полицию московского метро Видео: кошка отняла у ребенка игрушечный телефон и отказывается отдавать Львы атаковали своего молодого соплеменника и не оставили ему шансов на спасение