9 мая 2017 года в 06:47

Строители моста в Крым подняли со дна самолёт

Со дна Керченского пролива подняли советский истребитель времён Великой Отечественной войны.




Одномоторный истребитель Р-40, известный под названием "Киттихаук", был обнаружен на девятиметровой глубине в 6 километрах от таманского берега. Поисковикам на помощь пришли строители моста через Керченский пролив. Мощная стройка выделила плавкран, при помощи которого поставленная задача была решена во много раз быстрее.К сожалению, не всегда все идет по плану: при подъеме не удалось сохранить целым хвост самолета. Несмотря на тщательную подготовку, хвостовая часть отломилась. Зато внутри кабины исследователей ждал сюрприз: там они обнаружили парашют, которым не воспользовался пилот, бутылочку с прозрачной жидкостью (возможно, спиртом), герметично упакованный бинт, маску для пилота, рацию с целыми лампами, боекомплект и даже фотоаппарат! Наличие фотоаппарата дало возможность исследователям предположить, что самолет использовался в разведывательных целях.
Самолет "Киттихаук" Р-40 американского производства. Во время Великой Отечественной войны поставлялся в Советский Союз, на вооружении имел шесть пулеметов "Браунинг" калибра 12,6, а также был оснащен мощным двигателем. Члены экспедиции предполагают, что самолет был подбит в районе Эльтигена, направился на свой аэродром в Тамань, шел на низкой высоте, не смог дотянуть и приводнился. Пилот спасся, предположительно на плоту. В настоящее время самолет находится в одном из портов Керчи. Ученые готовы приступить к очистке корпуса в поисках надписей и номеров, по которым летательный аппарат можно будет идентифицировать и с точностью до 100 процентов назвать имя последнего пилота. В будущем для всеобщего обозрения находку выставят на территории крепости "Керчь", а позже перевезут в музей "Батарея 29-БИС". Находка очень символична накануне Дня победы. Капитан плавучего крана Игорь Демьяненко навал это событие "данью памяти воинам, которые сражались за наше будущее".  Он также напомнил об ожесточенных боях на берегах и в проливе.Кто знает, сколько ещё открытий готовит черноморский бассейн. Совсем недавно археологи нашли терракотовую голову античного времени. В конце апреля был обнаружен минный заградитель "Прут" времён Первой мировой войны. Строительство Керченского моста способствует изучению дна Чёрного моря.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересное устройство для труб Что писала Гермиона на уроках магии? Как открыть бутылку не прикасаясь к крышке⁠⁠ Роберт Авотин: тот самый иллюстратор журнала «Техника — молодёжи» Умер второй ребенок из трех, сбитых 18-летней студенткой на пешеходном переходе Авария дня. В Тольятти столкнулись «Лада» с прицепом и автобус Когда пробухал все выходные... Голь на выдумку хитра, или как советские автомобилисты делали тюнинг Подборка провальных дизайнерских решений (16 фото) 12 поразительных растений, которые поставили рекорды своими размерами Почему в Европе запретили пластиковую посуду?