9 мая 2017 года в 18:36

Одна из тысяч историй победы в Великой Отечественной войне

Близится праздник 9 мая - День Победы над нацистской Германией в 1945 году. К этому празднику мы предлагаем вам рассказать историю о том, как война коснулась вашей семьи. С каждым годом ветеранов становится всё меньше, и давайте поделимся историями победы наших дедов и прадедов.




Великая Отечественная война - важная страница истории нашей страны. Эта страшная война коснулась каждого. В каждой семье есть те, кто воевал за своих близких и за родину. Есть те, кто помогал в тылу, работал на заводах и на полях. Каждый человек внёс свой вклад в победу.
Сегодня я хочу рассказать вам о своём дедушке.


Моего дедушку звали Кузьмин Георгий Фёдорович . Родился он в 1920 году в Житомирской области, в селе Соколово Красноармейского района.
О своём детстве дедушка рассказывал мало, так как он был сирота, и рос в местном приюте. Помню только, он говорил, как они с друзьями бегали на поля воровать кукурузу. Вкус этой кукурузы он помнил очень долго. Дальше рассказ я буду продолжать от его имени.
"В эту ночь мы с ребятами побежали на речку, так как вода утром - самая тёплая. Рядом с рекой была каменоломня, поэтому к взрывам и ударам мы привыкли и не обращали особого внимания на них. Возвращаясь домой мы снова услышали взрывы, но не придали этому значения, и только после того, как мы подошли к посёлку, заметили что каменоломня не работает. Это нас насторожило. и мы поспешили вернуться домой. Тогда то мы и услышали эти страшные слова: "Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек... "
В июле 1941 года моего дедушку определили в 68 строевую дивизию, и отправили на фронт.


О войне дедушка мне рассказывал не много, а то что рассказывал казалось мне сказкой. Дедушка вообще о войне старался лишний раз не говорить, и только иногда он садил меня рядом с собой и рассказывал разные истории. Только сейчас я понимаю, сколько в этих историях он скрыл от маленькой внучки. Несколько я расскажу вам.


Голод.
"Голод был страшный. Мы лазили по полям и собирали гнилую картошку. Животные все ушли с мест боевых действий, и поэтому мы не могли даже поохотиться. Однажды мы нашли умирающую лошадь, и она спасла нам жизни. Со мной было ещё 4 моих товарища, и эта лошадь спасла нас от голода. Солдатам выдавали еду. Нам выдавали хлеб и воду, а иногда и 100 грамм дадут. Но хлеб наша дивизия почти весь раздавала детям и раненным, а сами мы искали еду на полях".


Дети.
"Детей было много. Почти все были сиротами, или без отцов. На войне чужих детей не было, никто не делил их, и половина матерей принимала к себе по 6-7 детей-сирот. Солдаты старались помогать им, чем могли. Однажды в пригороде Германии ко мне подошёл мальчик, и попросил подержать нож. Обычный немецкий мальчишка, ни чем не отличающийся от наших. Я отдал ему остаток еды. В этой войне страдали обе стороны, голод был повсюду".


  Смерть.
"Я не любил убивать. Я не убийца, мне было сложно забрать чужую жизнь, но инстинкты у меня работали на отлично. У меня был знакомый, вот он любил убивать. Его лицо становилось каким-то жестоко-одержимым, когда он убивал очередного фашиста. Я убил их сотни, но ни разу я не почувствовал облегчения и радости от этого. Возможно именно это меня и спасло".


Подвиги.
"Подвигом был каждый день, который мы встречали живыми. Однажды мою жизнь спас обычный мальчишка, лет 15. Он лёг на гранату, и оттолкнул меня. Звали все этого мальчишку Жекой. Может быть это имя меня и спасает".
(прим. автора. Мою бабушку звали Женя, и меня зовут Женя)


Победа.
В июне 1945 года мой дедушка был в Венгрии в госпитале. Как только весть дошла до Венгрии, местные жители толпами ходили к советским солдатам. С вином и едой, со всем что осталось. Каждый солдат, лежащий в госпитале, даже контуженные и калеки, каждый кричал что-то. Плакали всем. Медсёстры не пытались успокоить их, а плакали вместе с ними. Победа. Это слово разливалось по телу, проникало в каждого, оно висело в воздухе. Но не только радость была в тот день. Скорбь. В этой войне каждый потерял кого-то: жену, мать, отца, сына, дочь. Каждый вспоминал их в тот день с особой болью.


После победы мой дедушка поехал в Омск, ему дали квартиру в бараке. Когда их поезд остановился на одной из станций, он увидел женщину с девочкой лет 5. У них была с собой сумочка с документами и хлебом. Он забрал их и вскоре женился на ней. Так у меня появилась бабушка, и моя тётя.
Моя мама родилась намного позже, в 1954 году.


Мой дедушка умер в 2012 году, в возрасте девяносто двух лет. До последнего вздоха он был здоров, старческие болезни обошли его стороной. Ни разу в жизни он не говорил о смерти, и когда она была на пороге, он не произнёс ни слова. Он умер во сне.
Память о нём будет жить в нашей семье. Я постараюсь что бы мои дети знали о его подвиге, ведь если мы не будем рассказывать о нём, кто тогда будет помнить?
Дорогие друзья!
Давайте соберём истории наших предков, и расскажем как война коснулась вашей семьи. Пишите в комментарии истории, добавляйте фотографии своих дедов, прадедов и остальных тех, кто приближал эту Великую Победу.
9 мая мы соберём все эти истории в один большой пост памяти.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Багдад окутан оранжевой дымкой: песчаная буря обрушилась на иракскую столицу 14 знаменитых фокусов, секрет которых раскрыт Шутки и мемы 26.01.2023 Итальянец оказался в больнице после того, как толстый кот свалился на него с балкона В Германии воры варварски украли фары новенькой Porsche Taycan Чудики из социальных сетей 19.06.21 Шедевры от гениев маркетинга (15 фото) Сергей Шевкуненко. От идеального пионера до бандита Авария дня. Мотоциклист получил тяжелые травмы в Новосибирске Девочка выжила после падения с 30-метрового водопада Начальник наснимал целый час видео с трусиками своих подчиненных Полный провал: упоротая реклама, главной фишкой которой стала рифма