9 мая 2017 года в 21:09

Путешествие в Домбай

Северный Кавказ сегодня - не самое популярное среди туристов место. На то есть множество причин, о которых писать здесь не вижу смысла.




На Домбае я был осенью 2013 года во время поездки в Кисловодск. И до сих пор нахожусь под сильным впечатлением от увиденного. Редко природа заставляет меня так восхищаться ею. Фотографом я тогда был еще неопытным: раскрыв рот, снимал все вокруг, не зная, на чем остановиться, ведь красота везде! Поэтому мне пришлось потрудиться, чтобы выжать из этих материалов хоть что-то, передающее то настроение...

  Домбай - поселок в межгорье у северного подножья Кавказского хребта. Отсюда одинаково близко до Черного моря и до Эльбруса.


Туризм - причина образования поселка. Первая организованная база появилась здесь в 1921 году.


Но серьезный толчок развитию туризма в регионе был дан в 1960 году. Постановлением "О развитии базы отдыха, туризма, горных лыж в высокогорных районах КЧАО".


Горнолыжная спортшкола:


Осень в горах необыкновенно красива: деревья горят яркими красками на фоне глубокого синего неба.






Печально, что к советскому наследию сегодня относятся очень неуважительно. Меняют окна на пластиковые, портят уродливыми пристройками.


Но главная проблема - это бесконтрольная застройка частными коттеджами. Советские архитекторы в свое время сделали все, чтобы максимально органично вписать туристические комплексы в окружающую среду. Довольно редкий пример использования дерева вкупе с бетоном.


Но сегодня эстетика мало кого волнует.


Великолепная, но недостроенная гостиница "Аманауз", стоит брошенная.


Пора подняться в горы!


На курорте работают 5 очередей канатно-кресельных дорог, гондольная и шестикресельная, маятниковая канатная дорога и сеть бугельно-буксировочных дорог. Первая очередь - однокресельная.


Минуя вторую очередь, ответвляющуюся и ведущую вбок, а не вверх, поднимаемся вверх по третьей, парнокресельной.




Здесь до недавних пор располагалась знаменитая гостиница-НЛО "Futuro".


Торговая улочка. Чем-то даже неплохо, колоритно, но вообще позор.


Пересечение старой и новой канаток.


В новой три очереди: первые две дублируют по две очереди старой, а последняя ведет еще выше. По сути на Домбае существуют две системы и еще несколько отдельных канаток, в основном дублирующих отдельные очереди систем.


"Futuro" вместе с полным комплектом встроенной мебели разработал финский архитектор Матти Сууронен в 1968 году. Его сразу же начала выпускать финская компания Polykem.


Один из первых выпущенных домов показали на выставке в Лондоне, где он получил мировую известность и имя "Futuro". Дом выпускался в течение нескольких лет и экспортировался в Швецию, США, СССР и другие страны. Так как "Futuro" легко собирались, разбирались и транспортировались, то сейчас они разбросаны по всему миру.


Всего выпущено в районе 80 "Futuro", из них сохранилось больше половины. В конце 70-х около десятка домов было куплено для московской Олимпиады. Возможно, "Тарелка" на Домбае из этой партии. Известно, что она служит гостиницей с 1979 года. У "Futuro" много почитателей, есть даже сайт, где можно подробно узнать о судьбе почти всех выпущенных домов (каждый дом, как и положено промышленным изделиям, имеет свой номер).


Окрестные красоты.






Едем выше.


Вот уже и снег под ногами!




Горная архитектура.












Самая высокая площадка - Домбай 3200.








Отсюда хорошо виден весь Тебердинский заповедник. Внизу проходит старая военно-Сухумская дорога.




Пора вниз.






















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 фотографий, доказывающих, что Исландия не похожа ни на одну другую страну 7 типов девушек, которые выглядят безобидно, но способны превратить жизнь любого мужчины в ад Изобретения Николы Теслы Находки археологов, которые ставят в тупик современную науку Теперь не Сукко. Вандалы переименовали гору Сукко в Анапе В ХМАО депутат вручил главе района золотой разводной ключ за  Британка родила девятерых детей, несмотря на диагностированное у нее бесплодие Русская модель выпрыгнула с 6 этажа, спасаясь от домогательств Мангровый лес: крутейший биом планеты Как партизанский Батя Линьков разобрался с фашистским агентом Трейлер фильма «Тюрьма для геев». Что потерял бы мир, если бы их не было