10 мая 2017 года в 19:08

На таран с открытым люком

Летчик-истребитель  Борис Ковзан, возвращаясь с задания, вступил в бой с шестью немецкими истребителями.  Получив ранение в голову и оставшись без боеприпасов Борис Ковзан, сообщил по рации что покидает самолет и открыл уже фонарь, чтобы его покинуть.




В этот момент он увидел несущегося на него немецкого аса. Борис Ковзан опять схватился за штурвал и направил самолет на аса.  Летчик знал, что при таране ни в коем  случае нельзя сворачивать. Если ты свернешь - твой враг побьет тебя винтом. Он, конечно винт себе тоже сломает, но теоретически сможет спланировать, хотя бы в принципе, а от "жертвы" уже точно ничего не останется. Это война нервов.
Ну а уж если никто не свернет, то тогда двоим слава и почет!


Но немецкий лётчик был настоящим асом и зная такую тактику тоже не свернул. Оба самолета лоб в лоб и стукнулись, но у немецкого аса фонарь-то был закрыт, а тяжело раненый Борис Ковзан через открытый, по стечению обстоятельств, фонарь без сознания улетел в воздух.
С высоты 6000 метров, с не полностью раскрывшимся парашютом он упал в болото, сломав ногу и несколько рёбер. Из болота его вытащили подоспевшие партизаны и переправили через линию фронта. В госпитале Ковзан провёл 10 месяцев, потерял правый глаз. После лечения добился разрешения продолжить лётную службу.
Борис Иванович Ковзан (7 апреля 1922 - 31 августа 1985) - советский лётчик-истребитель 744-го истребительного авиационного полка 240-й истребительной авиационной дивизии 6-й воздушной армии Северо-Западного фронта, заместитель командира полка. Полковник запаса, Герой Советского Союза.
Во время Великой Отечественной войны в воздушных боях четырежды таранил самолёты противника.
Восстановившись после потери одного глаза в результате ранения, продолжал воевать и сбивать вражеские самолёты.
Всего за годы войны он совершил 360 боевых вылетов, провёл 127 воздушных боев, сбил 28 немецких самолетов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Латышские колонии в Америке и Африке Добрейшего воскресного позитива Вам, друзья, в картинках Военные фото Коротко и с юмором об увольнении с работы (15 фото) Эвакуировать автомобили теперь могут без сотрудника ГИБДД Советский и российский актер театра и кино Николай Прокопович Фотоподборка Британке удалили две лишние груди, и теперь она выглядит как другие женщины Сноб — кто это такой и что такое снобизм Зачем некоторые хозяйки надевают пакет на кухонный кран? Вызвала полицию, чтобы спасти мужа, а они его застрелили В США показали российского робота-няню